やーまんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな噛まれちゃう

娘と妊婦ちゃんだけ生き残った

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリストファーノーランのデビュー作、これのあとにメメントを撮る

お決まりの時系列シャッフル系やけど、デビュー時点でもう見せ方がうますぎる天才、観終わってそのまま2回目みて伏線回収しました


まさか
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デニーロのキングオブコメディに似た雰囲気、オマージュ?

ちゃんと重鎮コメディアン役もデニーロ

ラスト、両親の死体の前で立ち尽くすトーマス・ウェインの息子、後のバットマン

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

出演者と映像を楽しみました。ストーリーは二の次。ウェス。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オーロラの影響で30年前の父親消防士と交信、事故で死ぬこと教える

生き残った父親が看護師の妻に会いに行ったことで、死んでたはずの殺人犯が生き残ってしまって母親が殺される未来に

未来の息子警官の指示
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

肥満母と自閉症アーニーの面倒のために町を出たことないギルバート、

最後ベッキーのトラックでアーニーと町出れてよかった

ほぼ10年ぶりに観たけど、かなりいい

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウェス・アンダーソン

オシャレなだけじゃなくてストーリーも意外と伏線張られてたり面白い

わんこ死んだけどそのおかげでパパと長男が仲直りできた

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

10年ぶり2回目、思いとどまってくれて良かった、ラスト1カットだけなんもおしゃれ、4でもいいかも

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.5

リーダーライオネルリッチー
天才マイケルジャクソン
自由人スティービーワンダー
姉御ダイアナロス
意外とシャイなボブディラン
ちっちゃいポールサイモン
アクセサリーつけすぎシンディ
若手ビリージョエル
>>続きを読む

ワム!(2023年製作の映画)

3.5

Wham!が4年しか活動してないとは

ライブエイド、22歳とかであのメンバーの最前列で歌ってたジョージマイケル

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.0

何も考えずみれるザ・アメリカのサクセスストーリー
テンポもよき

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.0

タクシードライバーと似た雰囲気

"Better to be king for a night than schmuck for a lifetime."

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

この家族あんま好きなれん

向かいのおじいちゃん良い

ど定番アメリカクリスマス、憧れ

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

実話

韓国軍こわい、ソンガンホ最高、周りの仲間よい

「あなたのタクシーから、今の韓国を見物したいです。」

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.0

何も考えずに観れるザ・アメリカのラブコメ

主演はマーダーミステリーコンビ。

ドリューバリモアとのコンビの方がすきかな

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

ハンニバル・レクター博士

バッファロービルの飼ってる犬かわいい

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最強AIを支配する鍵 2つで1つ

ガブリエル(イーサンと過去に因縁あり?)に売るためにホワイトウィドウが雇ったスリ女が、空港で奪う

スペイン広場で黄FIATカーチェイス

Venice着いてからフ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

西島も運転手も妻も妻の物語のJKも含めて、みんな罪告白して裁かれたい
でも妻はその日に死、西島と運転手は逃避、西島は傷つくことも逃避

警察に連れて行かれる岡田将生、見つめる西島、羨ましそう?

お互
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.0

始まりウェンズデー
中盤プラダを着た悪魔

意外と面白い

生きる(1952年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お役所仕事
課長が胃癌に
→生き方変えて、公園作れた
→みんな生まれ変わる、?

でも結局変わりそうで変わらない役所

この時代の「最高の人生の見つけ方」的な

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ローグネイションからの続編

レーン捕まえたのに、シンジケートの残党達はまだ暴れてた。それを率いるラーク

監視のためにCIAが送り込んだウォーカー
とバディのイーサン

まさかのウォーカーがラーク、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

謎組織シンジケートを追うイーサン

CIA(アメリカスパイ)「IMFは嘘ついて何も仕事してないから解体」

実はMI6(イギリススパイ)の長官が他の国のスパイとかを辞めさせて作った組織。イギリス首相止
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュリアと別れたイーサン

ロシアの監獄から仲間の助けで脱獄

核発射のボタンを奪った白人女、ダイヤと交換したいイーロンマスク似の敵

取引場所はドバイのえぐビル、壁登ったり面談替え玉したり、、

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

白人ナース ジュリアと結婚するイーサン

一線は退いて指導者に。
引退、、と思いきやまたミッション

最後は上海で大暴れ、ジュリアが銃で仕留めた

まさかのマスグレイブが敵で黒人すきっ歯局長が仲間、最
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼカンフー映画

スパイ要素はどこへやら

黒人ヒロインとバイオテロを防いだ

喧嘩に夢中になりすぎてワクチン打つことわすれるイーサン

変面マスク何回出てくるねん

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チーム6人中イーサン以外全滅

と思ったらボスの嫁は生きてた

CIAの中で裏切り者探す作戦やった

ボス生きてた、裏切り者やった

嫁もジャンレノもグル

新幹線で戦って勝った、ヘリも電車につなげて
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかのマーゴットロビーとターゲット、付き合ってなくてただのハニートラップという

割と面白かった

55

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

毎日殺されて目覚める、同じ日に戻ってる

犯人含め、なにかとツッコミどころは多いけど、ザB級映画てことで

ラスト会話
恋はデジャブ、ビルマーレイ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ずっとユニバのアトラクション乗ってる感じ

HERO、Take on Me、Mr. Blue Sky

マリカの青甲羅

ヨッシー

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.5

マハラジャの結婚式→誘拐

マークストロングが新しく登場

舞台はリゾート無人島、パリ

これも何も考えずみれます

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

飛行機で新婚旅行
いけてる男に誘われて
船上パーティー、殺人事件

アダムサンドラーのコメディサスペンス

忽那汐里でてた