kuroccawaさんの映画レビュー・感想・評価

kuroccawa

kuroccawa

映画(257)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.9

夏でも夜はコートが要るくらい寒いんだなあ…。
当たり前なのだけれど、アイルランド語、まったく聞き慣れない音だ。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

凄まじく良く出来ている。
久しぶりに一枚絵の素晴らしさに心打たれた。クレジットラストのトットちゃん、ほんとうに可愛い。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

久しぶりに白鳥さんのお名前をキャスト欄でみたなあ、と思いながら鑑賞して、「一族の若手のうちの誰かだと思ってたけど違ったな?」とキャスト一覧見直してびっくりしたよね。時貞かよ!!
水木先生は自分も含めて
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

マーベル・スタジオはカーン家を大切にすべき。お兄ちゃん実家に居過ぎでは?こういうものなの?

ナショナル・シアター・ライブ「善き人」(2023年製作の映画)

3.6

現在起こっている、イスラエルによるガザでの虐殺、70年以上及ぶパレスチナの人々への弾圧をまったく排除して、この作品を見ることはできない。
自分史、家族史を超えた、物語としてホロコーストを描く作品が質量
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

字幕版でみたかったから今月は入会。
監督の愛を感じる。

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.5

早くBlu-rayコマ送りしたい。
次回ついに決勝戦。
水島監督、くれぐれも!お身体お大事にお願いします!

シモーヌ フランスに最も愛された政治家(2022年製作の映画)

3.8

これほどの人でも親族がイスラエルに住むことには何も言わないのかな…

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

4.0

壁の落書きとかの意味を解する教養がわたしにはない…
こういう教育、が、戦後の日本には必要だったのだろう。戦争によって人格を壊された親と、その親に育てられる子どもたちは、この国にも居たのだ。もう間に合わ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

ハリー・ベイリーとオークワフィナで9割5分の点を稼ぐ方式だった…。
海の中でアリエルの髪がなびくのがきれいだったなあ

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リーアム・ニーソンがいつの間にかアクション役者になってしまったのに呆然としたまま10年くらい経ってしまったので、久しぶりに楽しめそうな映画に出てくれて嬉しかった。
マーロウである必要あるか??とは思っ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

ダイムの役作りは「逆ドナルド・トランプ」だと思った。

劇場版 優しいスピッツ a secret session in Obihiro(2023年製作の映画)

4.5

思い切り世代なので、スピッツが歳をとっても歌っているのが不思議な気もする。
でももともと分別もないくらいに若い妖精が人間みたいに振る舞ってるみたいな世界観だから、なんの障りもないんだよな。
総白髪にな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

みんな幸せでいてほしい。
ネビュラのパーフェクト妹っぷりが最早次元が違うんだよな〜姉妹のシーンはもっとみたかったよ!

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

ここまで直球の内容は逆に昨今珍しいかも。マイケルを「存在」としてしか描かなかったの、良い演出と思った。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

ウルトラマンと同じくタイトルくらいしか知らなかったので、観ちゃいけない部類の観客なのだけど、あまりにも予告編が格好良かったから観たよね。
柄本佑はほんっと良い役者だなあ。いくらでもみたい。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

前作があっという間にドラマになってるのわかる…

死体の人(2022年製作の映画)

3.9

もっとテンポよくできたと思うけど、洗練さはこの映画に必要なかったんだとも思う。
主人公、この親にしてこの子ありの好例だな。

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.9

物語としては評価しにくいところもあったんだけど、「こちらが!いま!世界で一番美しい男性です!」という主張が一貫している点は素晴らしいと思う。

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.8

ロン・ハワードの映画に白人以外が出てるの新鮮だな…と思ったら現実なだけか。

薬物依存は健康問題なのだと改めて感じる。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.5

同じ言葉を解するということ。
安心だと感じること。

いやあ世界に岸井ゆきのを観て欲しいな!
2020末の東京はもっとみんなマスクしてたし、行き来もしなかっただろとは思った。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

ようやく観たけど、思ってたのと全く違ってびっくりした。
これだけ余白のある映画はもうネトフリ以外には作れないだろうなあ。

ナショナル・シアター・ライブ 2022 「レオポルトシュタット」(2022年製作の映画)

4.0

そもそもどうして彼らが逃げなくてはいけないのか。
イスラエルがいまパレスチナ人にdisplacedを強いてるの、人間の愚かさにうんざりする。

宣伝写真の少年はレオかー。
この辺りの時代を扱った情報に
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

井上先生の中で、宮城リョータはこんなにも大きな存在だったんだなあ…
3Dアニメの技術的には文句ないけど、漫画って改めて偉大なメディアだなと思った。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

色々文句つけたいところもあるけれど、よく作り上げたなという感嘆が先にくる。
今年で12年。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

あまりにも長期間上映しているので敬意を払ってみてきた。
こういう話か〜なるほどな~って思った。確かに谷口監督向けだ。
シャンクスのCV池田さんなんだね。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

かなりこれまでと毛色が変わったけどこれはこれで。
2hに収めて欲しかったですね。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.2

出町座でやるの待ってました!
出会った日の明石さんの声色、何度聞いても恋に落ちちゃうよな。

>|