kuroccawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kuroccawa

kuroccawa

映画(258)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

中田青渚さんは魅力的。
2019夏の下北沢かーその場にいたはずなのに、もう夢の中だったような気がするよ。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

孤独と不幸は同じではない。
主演を観るための映画。

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

生きることはいつも苦しい。
情緒的で美しい映画だった。

ガールズ&パンツァー 最終章 第3話(2021年製作の映画)

4.2

このクオリティが毎度のことなのが凄い。でもまたこれで一年以上待つのか?!
3話のあとに4話を鋭意製作するのは特報ではない!

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.2

端的に言えば起こっていることはThe階級の再生産なんだけれども、過程や個人の心情をリーズナブルに描いており、強く共感できる。
丁寧に作られた良作。

ターコイズの空の下で(2019年製作の映画)

4.0

なんとも評価の難しい…でも観たいと思ってらっしゃる方の意欲を削ぎたくないのでこれくらいで。
いまどきこんなに素朴で単純な映画が公開されるというのが凄い。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

かなり展開に無理があるんだけど、それはあの主人公があの手の洗脳をされるタイプとは思えないことが大きいと思う。黙らせるには声をあげることに慣れすぎている。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

ラストは出たー男が大好きな自己満足!って感じ。
舘ひろし格好いいなあ。最後のとこはもっと痩せるべきだったが。市原隼人はいい役をもらっていて良かった。

秘密への招待状(2019年製作の映画)

3.5

粗筋が同じでももっと面白くできたと思う。
でもミシェル・ウィリアムズを観るのが目的だったからまあいいや!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

意外とこういう恋愛映画は日本では珍しいかも。
清原果耶ちゃん出まくってるね!いいね、もっともっとあなたが観たい!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

西川監督は天才。
太賀の瞳の演技が良い。この世界は素晴らしいはずだ素晴らしいはずだと、誰よりも彼が望み、素晴らしさの欠片を希求している。

どん底作家の人生に幸あれ!(2019年製作の映画)

3.4

デヴ・パテルが好きなので観に行ったけれど、中途半端に原作の知識があるので、「??」って感じだった…。
舞台で映える演出なのかなあ。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.2

映画でしか出来ないことを詰め込みました!って感じ。誇りをもって作られたのだろう。

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

3.9

ん?と思うところはあったものの、軽やかに勢いがあって良い映画だった。
しかし良い男だなあ。

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.7

原作をちゃんと読んでいたのは将軍暗殺篇までなので、「最終章こう言う話だったんだ…」と思いながら見てた。作画はあんまり安定してなかったね。
最後まで銀魂らしく終わって良かった。お疲れ様でした。

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

4.3

映画としてはもうちょっとカメラワークとか演出とか頑張って欲しかったけど、とにかく圧倒的に話が面白い。
物語の醜さと面白さ。

罪の声(2020年製作の映画)

4.1

これ以上はないのではないかと思うほど巧みに原作を再構成した脚本がまず素晴らしい。あと犯人グループのキャスティングが上手い。名前までは無理でも、初見で全員モブとは見分けが付く個性があるので話にスムーズに>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.9

こういう話かー!と思った。まさに「日本人妻による子どもの連れ去り」だなあ。
でもこういう浅慮で頭の良くない若者こそ、地域コミュニティの中で上手く使ってやるのがいいのでは…。

滑走路(2020年製作の映画)

4.0

いやーとても良かった。ラストシーンが素晴らしい。
みっつの時間軸が存在して分かりにくいところはあったな。

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.0

本国で上映出来なかったとは!
闘いは終わらないし、戦い続けるしかないんだよなあ…。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.3

「十分恵まれてるだろ甘えんな」みたいなことを言う馬鹿と私も戦うからな…と思った。色々思い出してキツいな。
これ結末は原作と同じなんだろうか?

チーム長が後半の方が似合う格好をしていて、わかる…ってな
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

題材が良いので、もっと面白くできただろ!とは思った。
こういう映画が作られて、世界的に評価されるというのは安心するな。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.0

秋元康のことが嫌いなので、彼女たちのパフォーマンスはそれこそ紅白くらいでしか観たことがなかった。そこでは素朴に「センターの子凄いな!」という認識。久し振りに映画館で音楽を聞きたいという動機で観た。
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.9

清原さん、とても上手で可愛いんだけど、やっぱり中三にはちょっと見えないかな…。