kuroccawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kuroccawa

kuroccawa

映画(258)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.2

出町座でやるの待ってました!
出会った日の明石さんの声色、何度聞いても恋に落ちちゃうよな。

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.0

人生は政治なのだということを自然に描いていると思った。
クソ男にわざわざ引っ掛かりに行く精神状態、あるよね…

RRR(2022年製作の映画)

4.0

映画としての完成度が凄いので楽しいんだけど、これはこっちが無知だから伝わってこないだけで、愛国的な内容が強いんじゃないかという気がする。

新作歌舞伎『風の谷のナウシカ』(2020年製作の映画)

3.5

後半は観なくていいかな…
久し振りに歌舞伎を観たくなった。いまなにがかかってるのか調べよう。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.2

とても良かった。好きな作品の素敵な新作を作ってもらえて、社会人になったみんなが楽しそうで嬉しかったので、お礼に物販のサコッシュをお布施しました。

渇きと偽り(2020年製作の映画)

3.8

妙に評価低いけど、わたしは好き。
エリー役のBeBe Bettencourtがとても良かった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

スティーブン・ヤンがすごくいい役もらってた。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.6

古川琴音を見に行った。実際彼女の演技なしには映画が成立してないな…。
劇伴が上品で良かった。

ナショナル・シアター・ライブ「プライマ・フェイシィ」(2022年製作の映画)

5.0

素晴らしいし、こういう作品が生まれてくる時代に立ち会えて嬉しく思う。
性被害を司法に訴えることはもちろんだが、「自分は被害を受けているのだ」と認識することすら、すべての女性が行使できる権利ではまだない
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

結構歳を取ってから出来た子だよな…ここにも色んな設定があるんだろうなと思った。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

原作が大好きなので、映画化に辺り色々とキャッチーに変えられてしまった部分を惜しいとは思うのだけれど、エッセンスは守ってもらえたので良かった…。

改めて原作読み返したくなる。みんな読んでほしい。

犬王(2021年製作の映画)

4.0

アヴちゃん目当て。良かった!
津田さんが素晴らしいのは分かってたんですが、友魚の父親役の松重さんが圧巻でしたね。クレジットみてびっくりした。伊予のご出身なのかな?義満役の柄本佑も存在感あってよかった。
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

刺さる人が居るのは分かるんだけど…。
ウルトラマンってこんな哀しい話なんだね。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

マルチバース自体がそんなに好きではない…あとワンダが…可哀想だよどうにかしてくれー。
クリスティーンがストレンジ先生選ばないこと自体は納得感が高すぎて、延々引きずってる先生が図々しいと感じる。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.8

ふつーに気持ち悪いのだけれど良く出来てる。昨今の邦画界では奇跡的と言って良いくらいの配慮も感じるので、優秀なブレーン陣だったのでしょう。
良い百合(広義)だった…。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.2

全然好きじゃないけど圧倒された。これR-18にならないのか?
きちんと役者とスタッフの権利が尊重された現場だったんですよね?!物凄く高度な配慮が必要だったろうと思う…

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.8

本件における周囲の人間を疑心暗鬼にさせる原因はひとつしかないので、その解決に全力を注げば良いとは思うものの、そもそもの起点はもっとずっと前にあったんだろうな…。

ふたつの部屋、ふたりの暮らし(2019年製作の映画)

4.0

日本の田舎でも違和感ないような展開でちょっと驚いた。フランスでもこんなものなのかなあ。

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.6

予告編を観てから絶対みたい!と思ったので観てきた。
自分の意志で失踪したのかと思ってたので、そこは言っといて欲しかったな…

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

日頃は観ないジャンルの作品なのだけれど、評判がいいのと、藤井監督なので観た!
演技の上手い人達をしっかりと撮っているので、下手にふわふわした部分がなく地に足のついたドラマになっている。やっぱり監督の腕
>>続きを読む

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

3.9

予告編で観てみたい!と思ってた。
ジュブナイルものかと思ったら結構な社会派だった。
何よりもまず住む場所を提供するという支援があると聞くけれど、有効だろうなと思う。

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.9

昨年の公開時に見逃していた。配信なども予定がないとのことなので観てきた。
大人になってよかった!!

スタッフとかの質問に無神経では?とちょくちょく思うことがあった。

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.7

この三角関係いるか??とイライラしたけれど、まあ納得できる形のオチではあったかなあ…。

ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ(2021年製作の映画)

3.9

映画としてはもっとキャッチーにできたとは思うけれど、悪くない。
「奇妙な果実」を歌うシーンはとても良かった。お前だ、お前だ、お前だ!と彼女の瞳が叫んでいる。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

視覚的にはとても好きだけれど、宇宙からの侵略者はもういいのでは?とは思っている…のでこのあとMCUにどう絡んでくるのか漠然と不安。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

子どもが自信をもって生きてるのが嬉しくて涙が出る歳になったよ

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

レディ・ガガを観る映画。
アダム・ドライバーは人当たりの良いクズ役を極めつつあるな。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.8

最初に愛がある。
何も忘れないAIによるネバーエンディングストーリー。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.7

柳楽優弥が凄すぎてあとは正直あんまり印象が残らない…。
鈴木保奈美も良かったですね。とても素敵だと思った。