くろねこさんの映画レビュー・感想・評価

くろねこ

くろねこ

映画(59)
ドラマ(85)
アニメ(0)

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

ありがちな話ではあるが、最後まで明るく生き抜こうとする姿に心を打たれた。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

松田刑事がカッコいい!
テレビでも良い気もするが、いち早く大画面で見られるメリットは捨てがたい。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.4

キムタクand長澤まさみのペア、最高。
周りの役者もよく最初から最後まであっという間だった。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

ホテルロビーの映像とか素敵でテーマパークへ来た気分になれる。
前作の方が面白かったが、こちらもドキドキしてとてもよかった。

(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

再会のシーンが不自然…とも思ったが。

ずっと思い続けて誰にも本気にもなれず、なんてこともなく2人ともそれぞれの恋愛をして仕事をして悩んで。色々超えた上での再会、そして結ばれて。
よかったな。

榮倉
>>続きを読む

地下鉄(メトロ)に乗って(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作をずいぶん前に読んでいて好きだった作品。
浅田次郎さんのノスタルジックな感じは好き。そして、皆さん演技が上手。

ただ…ラストが切なさすぎる。
もう少し違う選択肢は無かったのか?
そして、お母さん
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

純愛で素敵。
ガラス越しのキス。
ハンカチの両端を持ちながらの散歩。

触れると消えちゃう、でも触れたい。
この葛藤は辛い。私なら無理だろうな。

ラストのシーンもよかった。
始めて触れる。暖かいね…
>>続きを読む

大奥(2010年製作の映画)

3.0

他の大奥シリーズと比べると少し話があっさりしてる感じはあるけれど。

佐々木蔵之介、玉木宏、二宮和哉、阿部サダヲ、ムロツヨシ…演技の上手な俳優さんがたくさんでそこがよかった。
特に阿部サダヲが好きだっ
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

3.4

今の現実とかぶるところがあって怖かった。
突っ込みどころも満載だったけど、結局最後は泣かされた。

妻夫木と檀ふみが一緒に写真を撮るシーンが素敵だった。

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.0

TVでやっていたので一応見てみた。
つまらなくもないし、泣けるけど、
私はあまり好きじゃないなぁ…

スター・トレックVI/未知の世界(1991年製作の映画)

4.0

個人的にはTOSメンバーの劇場版の中では1番好きだった。

断然ピカード派だと思ってたけど、こうやってみてみるとカーク艦長もいいなぁ。

結束力の強さが素晴らしい作品でした。

メンバー最後になると思
>>続きを読む

スター・トレック5/新たなる未知へ(1989年製作の映画)

3.5

レビューを読んでいるとあまり評価は高くないようだけど、私は嫌いじゃないな。
カーク、スポック、マッコイの休暇シーンがかわいい。

内容は今までの哲学的なものと比べると少し薄いような気もするけど、その分
>>続きを読む

スター・トレック3/ミスター・スポックを探せ!(1984年製作の映画)

3.8

私的には前作より面白かった。
戦闘シーンはそんなにはなかったけど、スポックと、カーク、マッコイの関係が素敵。

他のメンバーも一致団結して行くぞ!ってあの感じがよかったなぁ。

スター・トレック2/カーンの逆襲(1982年製作の映画)

3.5

ドラマを観たことがある割にカーンの素性についてすっかり覚えておらず背景が読み取れ切れず。

それでも楽しめる作品だった。

最後のスポックとカークのシーンが良かった。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーでやっていたので。

内容も音楽も素敵だった。
ディズニーランドへ行きたくなっちゃったなぁ。

スター・トレック(1979年製作の映画)

3.0

久々の観賞。

昔見た時はもっとワクワクした気もするけれど。

最近の映像に見慣れてるから安っぽく感じるけど、スタートレックはやはり面白いなぁ。時間もあるので、劇場版全て見直していこうと思います☆

orange(2015年製作の映画)

3.0

悪くはないんだけど、原作が好きすぎて…ちょっと物足りなかったかな。

でも、音楽がとても合っていて歌を聞くだけで泣きそうになる。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

くだらなくて面白い…けど、もう見なくてイイかな。笑。

高校教師(1993年製作の映画)

2.0

時間があったので懐かしさもありなんとなく観てみたけど…正直時間を無駄にした気が…

ドラマの方が断然面白かったな。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見終えたあとになんとも言えない後味の悪さ。ダンサーインザダークを思い出した。

韓国のリアルな現状は分からないけれど、こんな格差があるのかな。
どうしようもないもどかしさが切なかった。

私の中では予
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.2

あまり難しいことは考えず笑いながら観ることができた。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞。
3回くらい観たけど、何回見てもカッコいい。

音楽も好きだなー。

ジャックスパロウが1発の銃を使う瞬間の表情が変わる瞬間がスキ。

ディズニー行きたいなぁ。

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

ミュージカルはやはり舞台で見たいかな、と。
歌や踊りはテンポ感があって素敵だったし、まぁまぁ楽しめた。

でも、評価が高くないのと寝てしまうという感想も納得。 
万人受けする映画ではないのだろう。
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.0

爽子が明るくなっていく過程が好き。
高校生の友情がイイ。

でも、漫画の方がよかったな。

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

3.5

オチが予測できてしまうが、ピアノの演奏シーンが素敵。

清塚信也が俳優やっていることに驚いた。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

一作目も良かったけど、甲乙つけがたいくらいこちらも良かった。

家族愛、姉妹の愛と勇気。
前作との繋がりに、ああ、そうか…と。

オラフや精霊もかわいいし。
涙目あり笑ありの素晴らしい映画。

ただ、
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.2

宇宙空間、地球の映像が綺麗だった。
緊迫の90分。
面白かった。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

原作に比べて、細かい部分は端折られていて残念だったけど、全体的にまとまっていて面白かった。

なんといっても、ピアニスト を揃えただけあって演奏がとにかく素敵。
最後の本選のプロコフィエフとカデンツァ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.2

昔こんな気持ちあったなぁ、ってセンチメンタルな気分になる映画。

「届かないものに手を触れたくて、それが何を指すのかも…」
昔は手を伸ばせば頑張れば、触れられる、掴める、って思っていたけど、この歳にな
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たくて、やっと観られた作品。
「君の名は」が大好きなので、期待して鑑賞。

ストーリーはテンポよく進んで分かりやすい。所々泣けるシーンもあったり。
「君の名は」とちょっと繋がるシーンも良かった
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.2

就活に悩む若者たちの話。

心の闇が晒されていく過程が観ていてしんどかった…。
心が病んでいる時にはちょっとキツイ作品かも。

ただ、最後のタクトの言葉には少し救われる。

それにしても、佐藤健は演技
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベルものは好きだけど、
評価ほどは面白いとは感じなかった。
なんだろう、全体的に綺麗にまとまりすぎてるというか。
リスクがないというか。
こんなに簡単にタイムトラベル出来ちゃったらダメじゃん
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.2

何かを消すことと引き換えに1日生き延びられる。
そんな提案をされ、思い出を振り返っていく話。

温かい余韻の残る話で、タツヤとキャベツのシーンにも感動したけれど、イマイチ感情移入できず途中で寝てしまっ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

迫力のある映画。
最初から最後までハラハラする。
それにしても最後はどちら!?

ちょっと複雑な部分もあるけど、ハラハラドキドキ楽しめる映画です。