sakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.2

続きがめっちゃ気になる!🫣

今作は6へ向けた前座って印象だなあ
ストーリーや戦闘云々よりも、ユニクロの工場か?と言いたくなる大量生産されたクローンが1番衝撃だった🫨

次でいよいよ完結だ〜〜

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.4

申し訳程度しかゾンビ出てこなくて物足りなさを感じてたけど、後半からは大乱闘だった🧟🧟

大群のゾンビとアリスの戦闘、これまでで1番見応えあった!
カッコよかったな〜〜〜😆
過去イチ湧いた!✨

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.4

16歳の幼馴染4人がひと夏をそれぞれ違う地で過ごして、1週間毎に近況報告と共にジーンズを送る物語👖

生まれる前から一緒で親友っていう関係性が素晴らしい!素敵だし羨ましい🥺
1人1人にちゃんと焦点が当
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.4

父が好きな作品なので観てみた👀

温泉に行きたくなったし、今夜のお風呂はゆっくり味わって入ろうと思った☺️

ただ、単調でテンポもかなり遅めだから途中眠たくなったや〜🥱

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

推理モノ、あんまり好きではないけど食わず嫌いはやめようということで👀

タネ明かしが割と序盤の方であって、後はどう誤魔化すのかで終わるのか…と見ていたら最後のどんでん返しに騙された〜!!👏
ラスト10
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.5

とうとう世界中にT-ウイルスが👀

アリスがめちゃくちゃ強くなってたわ〜
最後のバトルではフィジカルだけじゃなくて念動力?みたいなの使っててカッコよかった👏

と、思っていた矢先に1でもトラウマもんだ
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.5

昨日見た1が怖くて当面の間続き見れないと思ってたけど、あのスリルが病みつきになってしまったようで🥺
最近そういうの多い

でも今作はちょっとあれ?ってかんじで拍子抜けしちゃった☹️
あんまり怖くなかっ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

殺し屋の女子高生2人組のお話👭

リコリスリコイルっぽかった!
2人のゆる〜いかんじ、世間を舐めてるかんじ嫌いじゃないしむしろ好き!笑
強くてカッコいい女の子いいなあ☺️

まひろ役の人のアクションす
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.8

とうとう完結しちゃった🥺

今作は大学卒業後の話!
みんなそれぞれ人生やってるう〜!!
個人的にはその境遇にもグッときまして🥺
今回の件を経て違う道に行こうとするメンバーに頑張れ〜‼️ってめちゃくちゃ
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.9

有名な作品は一通り観たくて🙋‍♀️

ハアア〜〜〜〜〜めっちゃ怖かったあ〜〜〜😂
ターミネーターは楽しめたから調子乗って履修したけど比じゃなかった😂
ゾンビ出る前から怖かった😇

ミラ・ジョヴォヴィッ
>>続きを読む

あなたの、私のクリスマス?(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

付き合って間もないヘイリーとジェームズのカップルがお互いの実家へ行き違ってしまって、クリスマスまでの間 恋人の家族と過ごす話🎄

想像以上に良かった!
最初、あまりにもお互いの家族と相性が悪そうで「大
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.2

与田ちゃんが見たくて😊

序盤がタイムトラベルものっぽくなってて「あれ?!」と思ったけど、途中からはちゃんとぐらんぶるでした。笑

実写でも面白いと思える部分もあれば、アニメの方が良かったな〜と思う部
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.1

頑張って見たけどあんまり面白さが分からなかったや〜🤷‍♀️
ハマれなかった😫

クルーレス(1995年製作の映画)

3.7

ミーンガールズとかと同じ系統かな〜こういうの多いな〜〜って思ってたけどこの作品良かった!

主人公の子がすっごく良い子なの🥺
自分の恋心に気づいた時に彼女は「変身する」って決めるんだけど、それは外見の
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.7

今作も歌が良い…耳が…幸福…☺️

ストーリーは1の方が好きだったなーと思いつつも、みんなそれぞれに将来への不安を持ってるところにはめちゃくちゃ感情移入しちゃった🥺
私もあの話し合いの場に参加したかっ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

夢中になれる面白いやつが見たくて鑑賞👀

ああ〜面白かった!
今作も騙された騙された😊
痛快で爽快でいいわ〜コンフィデンスマン

コックリのシンデレラストーリーだったわけですが、うんうん、あの子なら絶
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.1

パターソン市に住むパターソンの1週間
月曜日から日曜日までじっくり見せてもらうってかんじ!

毎日家と職場との往復でも、日々些細な変化はあるんだなあ なんて思いながら鑑賞👀

でも淡々としてるから途中
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.3

ヨーロッパの映画は静かで暗いからちょっと苦手なのですが、これは出てくるスイーツがどれも華やかで可愛くて最後まで見れた!🍰

亡くなった親友との夢だった洋菓子店を親友の母、娘、恋人と協力してオープンさせ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.8

続編があったんだー!と嬉しくなってすぐ飛びついた💨

エル、本当にパワフルでポジティブガール🥺
持ち前の明るさと素直さの魅力で周りを巻き込んでいくところが本当に好き🫶
仕事が大変でもきちんとおしゃれし
>>続きを読む

これからもきっと言えない(2021年製作の映画)

3.1

主人公が幼馴染の女の子に告白したいんだけど、言えなくて…って話🌧️

ああ〜〜もどかしい〜っ🥺
好きな人に自分の良いところを言わせようとする気持ちめっちゃ分かるっ
で、嬉しくなっちゃって結局言えなくて
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

修学旅行中の事故で死んでしまった主人公は地獄に行ってしまい、転生するために奮闘する話👹

めっちゃコミカルでおもしろかった🤣
やってることが馬鹿馬鹿しいから頭からっぽにして見れる♡
ロックだったな〜笑

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

難病 筋ジストロフィーを患っている鹿野と彼を支える介助ボランティアの物語

見ていて結構気持ちがアップ/ダウンしたけど最後にはあったか〜い気持ちになった🥺

鹿野さんが本っ当にむちゃくちゃなワガママで
>>続きを読む

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.5

神楽坂にある小さなドーナツ屋さんに来るお客さんたちと主人公の人間模様を描いた作品🍩

ううっ…可愛すぎる🥺
画面に映るものすべてがかわいいっ
絵本みたいな色合いと舞台🪿
癒され度合いが半端ない

主人
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

最後そうだったのかってびっくりした🫢
ええ〜そういうこと…!!もう1周したくなる〜
グリフィンのキャラと活躍もおもしろかった😊

今作でこのキャストでの作品が終了しちゃうの寂しいな

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.7

ずっと続編観ようと思っててようやく😊
このシリーズの映画っぽさとコミカルさがすごく好きー!!

Kが復活してくれたの嬉しい🙌
郵便局員カオスで笑った🤣

前作よりあっさりしてた気がするけどサクッと見れ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.7

色彩が綺麗だった…!!
お祭りやジプシーがろうそくに囲まれながら歌ってるところには感激した🕯️

主人公が奇形とはディズニー攻めてるなあ
こんな社会派な作品があったんですね
大人向けのディズニーだわ🤔
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

シンデレラの如くどんどん上に登っていくアリーと落ちぶれていくジャックの対比があまりにもせつない…🥺

途中で挟まれる音楽のなんと美しいこと!

アリー役、レディ・ガガだったわけですがメイクが違うと別人
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.8

大学受験に失敗した挙句彼女に振られた主人公が1年間の林業研修プログラムに参加する物語🌲

面白かったです😊
林業について全然知らなかったので、こんなふうに木を切るんだな〜と勉強になりました🪵
確かに私
>>続きを読む

ペンギン夫婦の作りかた(2012年製作の映画)

3.2

食べるラー油を作った夫婦の実話に基づいた物語🌺

石垣島が舞台なんですけど、あのローカルで海や自然とともに生活するゆったりした空気感がいいなあ〜☺️
出てくるお料理もそれをがっつく姿にも癒される😊
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.8

子供と親たちの体が入れ替わっちゃう話🎄

面白かった〜😊
笑ったし家族の絆にほっこりするし最後の方は熱くなるし明るくて元気になる作品👏

EDのNGシーンも良かった!!

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

3.5

ハラハラするやつばっかり見てたので癒しを求めて👀

少し前に3Dの映画を見たけどムーミンは2Dの方が好きだなあ😊
そっちの方が草木の細かい描写や色使いでムーミンの世界観が表現できてると思うんだ〜
今作
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.7

カイルここで出てくるんだね!
1と繋がった!!

今作は人間vsターミネーターというより、人間vsロボット、人間vs人間っていう印象が強いかなあ🤔
私は2や3みたいなテイストの方が好きだな〜

ターミネーター3(2003年製作の映画)

4.0

世間では評価が低いと聞いて「どんなもんかな〜」と思ってましたがめちゃくちゃ面白かった😊
今作はとにかく派手‼️
前半のカーアクションすごかったし、スカイネットのビル内での戦闘も派手すぎた!!
これぞア
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

ハア〜〜〜〜〜〜すごかったあ〜〜〜〜〜〜‼️
興奮冷めやらぬ😫
開幕からずっと手に汗握る展開だった‼️
サラは母は強しとかそんなもんじゃないし、ターミネーターも前作よりめちゃくちゃ強化されてるし、もは
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.7

弟と父に勧められて👀

ターミネーターがずっと人間の姿のままだから思ってたのと違うな〜と見てたけど、終盤で度肝抜かれた😱
ラスト20分のハラハラよ
ターミネーター怖すぎ😰
機械ゆえの無機質な怖さだわ〜
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

うっ…うっ…複雑ッ
映画としては面白いんだけど、、、!!
私はこれまでのコミカルで茶番劇を全力でやってるゴーストバスターズが好きだったんだっ…😭

いや映画としては面白いんだだけどね?!
ゴーストバス
>>続きを読む