くろりぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

くろりぃ

くろりぃ

映画(462)
ドラマ(103)
アニメ(0)

ユア・マイ・サンシャイン(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

《キルボクスン》の冒頭で殺し合った2人の恋愛もの。

ファン・ジョンミンがやばい。
顔が丸くて、純情で、可愛すぎる😍
なんとなく村上様に似てる?😂

はじめの方で健康診断してたから、なんかあるんだろう
>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

3.6

私には姉妹は居ないけど、引き込まれた。

まず、キム・ソンニョオンニが良い!

そして三女もすごい👍
《ベテラン》も《ペーパーハウスコリア》も見てるのに気付かず、お初の方かと思ってた😳

最後、お父さ
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.0

配信前から早く観たくてウズウズしてた作品。期待値がかなり上がってることを自覚しながら視聴。

ソル・ギョング(襟足長め)✖️チョン・ドヨン!殺し屋の母親という設定なんて、こりゃヤバい。この2人って新鮮
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったやつ!
Huluのお試しで観るしかないかーと思ってたら、いつの間に?アマプラで観れた。

ファン・ジョンミンとイ・ソンミン!
《工作》を思い出す😍

密かな推しの1人、パク・ジョンファ
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マリオカートかと思ったら
案外ワイルドスピードだった。😁

ジャケットがイマイチだけど、
豪華な出演者で、想像より面白かった。

そして最後の最後に出てきた!
ゴウンちゃん。
こーゆー役似合うよねー😍

リアル(2016年製作の映画)

3.0

はじめは良かった。
イ・ソンミン出てきて、なんだか面白そうじゃんって期待したのに、、、

なんじゃこりゃー
理解しようと頑張っても無理だった。💦

カメオは誰1人気付かず。

そして、この女優さん、、
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.8

当時、大好きだったなー✨
クリームの曲が頭から離れなかった。

今思えば、これかなりノワール、、、
エグかったよね。🩸

レイ・リオッタもカッコよかった。
え、去年亡くなったんだ!?🙏

フィスト・オブ・レジェンド(2013年製作の映画)

3.8

アッパ役が最高なファン・ジョンミン。
いいアッパだなー😍
その若い頃をパク・ジョンミン!
カウンターズのユ・ジュンサン!
いつもお馴染みユン・ジェムン!

映画と格闘技を両方鑑賞した気がするくらい、格
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.4

遡ってレビュー。

《キングダム》で初めてチェ・ジフンを知り、《神と共に》でなかなかカッコいいね✨と思い、この作品で演技凄いじゃん👏になった。

実話ものだから、スッキリはしなかったような。キム・ユン
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.4

遡ってレビュー。

ヴィンチェッツォのあと、
ソン・ジュンギ流れで見てみた。
韓国のSFもの初めて見たけど、面白かったー👏
映像もストーリーもちゃんとしてる!

女の子も抜群にかわいいし😍
チン・ソン
>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.8

《刑務所のルールブック》の坊主頭!
から始まり、
ハ・ジョンウ!のカメオ💕(珍しい)や梨泰院の黒人さん!

そして、ワル4人組も嬉しい。
イカゲームの警官、
九尾の主人公の男友達、
ホテルデルーナの死
>>続きを読む

上流階級(2018年製作の映画)

3.4

遡ってレビュー。

これは衝撃だった!
ユン・ジェムンとAV女優さんの絡みしか覚えてない、、💦
しかも通訳してもらいながら🤣
こんな大物?俳優もここまでするんだ?!とビックリ😳

で、どんな内容だった
>>続きを読む

メモリーズ 追憶の剣(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うわ、空中飛翔がすごい!😂
中国映画テイスト。
竹藪での修行シーンもあり。🎋

ジャケで、のけぞってるのはチョン・ドヨン姐さん!オンナ座頭市姿が痺れる。✨
強くてカッコいいゴウンも最高👍
豪華俳優共演
>>続きを読む

7人の追撃者(2017年製作の映画)

3.4

結構いい俳優達が出てるんだけど、微妙だった。

お金に翻弄された人達が、大金の入ったバッグを奪い合って絡み合う。
《藁にもすがる獣たち》を思い出す。
ま、そこまで面白いわけでは無いけど、そこそこ楽しめ
>>続きを読む

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

びっくり!なドンデン返し。
結果、みんな良い人だった。

チェ・ミンシクだから、初めからドキドキ。
イ・ハニの歌がプロ並みに上手い!
イ・スギョンやリュ・ジュンヨルも出てるなんて。😍

最後はイ・ハニ
>>続きを読む

ザ・メイヤー 特別市民(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

チェ・ミンシクのラップ🎤から始まった!🤣そして、シム・ウンギョン、クァク・ドウォンなど、演技派俳優や名バイプレイヤーが続々と!

マブリーとイ・ギョンヨンのコメディCM!も👍🤫
娘役のイ・スギョン😍も
>>続きを読む

トラブルシューター 解決士(2010年製作の映画)

3.3

13年前の作品だけど、若いソル・ギョング目当てに視聴。
期待してなかったけど、古いわりに悪くはなかったかな。ま、普通。

イ・ジョンジェならぬイ・ジョンジンは、《嘆きのピエタ》の人だ!それ以外知らない
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.4

ジャケットではシム・ウンギョンとは気付かず、スルーしていたが、《イカゲーム》の監督だと知り、観てみた。

シム・ウンギョンの昔風な感じがかわいさ増し増し💕
さらに、演技のうまさよ!👏

そして、ナビレ
>>続きを読む

天命の城(2017年製作の映画)

4.0

私はほとんど前情報を調べないで観ることが多く、内容はもちろん、キャストや製作陣も知らないまま見る。で、面白かった作品は後から検索しまくるタイプ。笑

そしてびっくり。
へー、イカゲームの監督なんだ!
>>続きを読む

絶対の愛(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キム・ギドク5作目。

ハ・ジョンウが若くて可愛い😍
またまた不思議な世界観。
ただ整形を風刺してる作品だと思ったけど、それだけではないような、、、

美人は三日で飽きると言うけど、どんな顔も飽きるよ
>>続きを読む

悪い男(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キム・ギドク4作目。

ヒロインが氷川きよしに見えて仕方なかった。😅
そしてヴィンチェッツォの人!若いときカッコいいじゃん。

まさかの、チラシを鋭利に折って、相手の喉元に刺した!いろんな武器を見てき
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シン・ハギュン出てるんだ!
てか主役じゃん。笑
動画サイトのジャケットでは分からなかった。(ド・ギョンス君が大きくて)

評価は低いけど、そこまでではではなく普通に楽しめた。
でも最後がなー、、、
>>続きを読む

群盗(2014年製作の映画)

4.2

なんと!
主役級の俳優が何人出てることか!
義賊ってのも素敵✨

見た目が女真族😱なハ・ジョンウに、ちょっと小柄なマブリー、安定の親分イ・ソンミン、チョ・ジヌンの役はちょっと薄かったなー

イ・ギョン
>>続きを読む

サンセット・イン・マイ・ホームタウン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パク・ジョンミン✖️キム・ゴウンに、そそられ観たかった作品。
しかもラッパー役なんて!🎤

でもって、期待してたほどでは無かったけど、こーゆーほんわか系もたまには良い。
ラップの良し悪しは分からないが
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ソ・イングク目当て、、ではなく、
ノワール作品だから劇場へ。

なんと、想像以上の過激さ!グロさ!
ノワールというよりスプラッター!
初めから飛ばしてワクワクした。
でも、怪物が出てくるとは知らなんだ
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

遡ってレビュー。

どんな作品かも分からずに、イ・ジョンジェが出てるから見てみた。
パク・ジョンミンも出てたね。

てか、こわっ!
ホラーチックなのは苦手だけど、こーゆー世界観は好き。細かいストーリー
>>続きを読む

ディーバ 殺意の水底(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

現実なのか、幻想なのか、よく分からないところが多かった。

結局、途中まで助けようとしてた友達を足蹴にして、自分だけ助かったということ?

連鎖(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

へ?おわり?

上映当時、ビジュアルが《声もなく》ぽいなーと思って気になってた。

中盤以降はずっと胸糞。
ひたすらソックが不憫。😭

コースト・ガード(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キム・ギドク作品3本目。

チャン・ドンゴン、ユ・ヘジンが出てる22年前の作品!

境界線を越えたがために撃たれた若者。
撃ったチャン・ドンゴンがだんだんミチョッソ?!

途中長く感じてしまった。
>>続きを読む

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

泣き過ぎ注意⚠️

ソル・ギョング目当てで観たけど、こんな重い作品だとは知らなかった!😵

イ・レちゃんはこの作品がデビュー作だとか。ものすごく可愛い😍そして、演技が素晴らしい。👏

お母さん役の人、
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.6

安定のマブリー💕
ピンクの手袋が可愛かった。
九尾の人も👍

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お友達がファンクラブで当たり、
舞台挨拶付き試写会に行けた!
シネマート新宿にて。

登壇/チョン・イル、イ・サンムン監督
司会/古家正亨


好きな雰囲気なので、試写じゃなくても行こうと思ってた作品
>>続きを読む

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

3.4

あまり覚えてないけど、記録用。
キャストが豪華だった。✨

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

想像つかない展開で、すごく面白かった。
カン・ハヌルの演技がすごい。👏

食われる家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあまあだったかな。
途中まで《パラサイト》?と思った。笑

精神科医は途中から怪しいなと思ってたらやはり!あの決めポーズ🤣

シュレッダーしちゃったけど、もはや妹かどうかは関係ないか。
でも気になる
>>続きを読む

グローリーデイ(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

へ?これでおしまい?
キラキラした青春モノかと思ったら、冤罪ものだった。

《連鎖》に続き、終始胸糞が続く。
ずっと事実が明らかになることを待っていたのに、ダメだった。😵

あのアナウンサーはそのまま
>>続きを読む