jinyocoさんの映画レビュー・感想・評価

jinyoco

jinyoco

映画(76)
ドラマ(194)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

おひとりさま族(2021年製作の映画)

3.8

最近ハマれる韓ドラがない中、何か見たい気持ちはあり、あちこち探していてピンときたこちら

おひとり族としては見ておこうか、という気持ちになったのか

主役のコンスンヨンが、まだ配信予定のはっきりしない
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

4.5

Netflix でもうすぐ配信 って告知見て、
あれ?日本でも実写化してたよな
って思って見てみました。
むかーしめちゃコミックス?かなんかで漫画は読んだ ミギーはなんか可愛かったけど基本の人物画があ
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

4.5

Netflix でもうすぐ配信 って告知見て、
あれ?日本でも実写化してたよな
って思って見てみました。
むかーしめちゃコミックス?かなんかで漫画は読んだ ミギーはなんか可愛かったけど基本の人物画があ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.7

歴史にはあまり興味がないものの、自分の出身地エリアの武将たちのことは大人になってからようやく少し興味を持つようになって、大河ドラマ程度は見ることもある

キムタク様が名古屋に来てる!と
話題にはなって
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!
夜見てたら、ハラハラして寝れなくなりそうだったから、一旦ストップして、明るくなってからまた見ました笑
多分他の人は、そこまでじゃないと思うけど笑

最後あの家族は幸せになったのか
妻だけ
>>続きを読む

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

3.5

ミニシアター系、クロックワークス好きにはたまらん感じの映画でした👍

バレリーナ(2023年製作の映画)

2.7

映像はカッコよく作られてる。。。


あそこまで盛り上がる復讐劇なのか?

あそこまでの悪事はたらくボンボン(キムジフン)と、組織の壮大さにも えー? ってなっちゃったし、
バレリーナ っていうタイト
>>続きを読む

連鎖(2018年製作の映画)

3.8

後味悪い

だけど現実味がありすぎて胸が痛い

負の連鎖

平穏だったはずなのに、
ひとつズレ始めたら全部おかしくなって
悲しい結末に😢

結局オトナが悪いんだよ😔

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

4.2

怖い〜
イムシワン怖い〜
可愛い顔して怖い😭

とにかくスマホは落としてはいけません

ホテルレイク(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーは、ありきたりと言っちゃなんだけど、雰囲気もキャストも好きな人ばっかり〜
いい感じのじっとり感の良いホラーでした

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

ユジョンちゃんは本当に可愛い。
演技も上手い。

まだ20代前半とは、、、

成人した大人役はハン・ヒョジュ

甘酸っぱい青春恋愛ものと思って見てたけど、終盤ドッと泣いた😭

相手役のピョン・ウソクも
>>続きを読む

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きなイジェフンとナムニさんの映画ってことで、面白いに違いない と、軽い気持ちで見始め
もちろん面白く見てました、、、💜

が、ナムニさんが満州での従軍慰安婦だったというストーリーに、どんより🥲
>>続きを読む

金の亡者たち(2018年製作の映画)

2.5

キムジェヨン見たくて視聴
コロナワクチン3回めでヘロヘロと寝込んでいる間の時間潰しに、、、

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

4.8


ヨジングくん すごいね
迫力に圧倒されました

2013年の映画だけど、出演者のみなさんがまた 錚々たるメンバー😳もう名前あげだしたらキリがないけど、ほんのちょい役にいろんな人が出ていて、それに気づ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.8

ドラマに続き、視聴


給食にかける先生と生徒の熱い想いにグッときましたよ‼️🤣

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.8

2007年にイギリスの番組 Britain's Got Talent に出場して見事優勝した歌手の実話を描いた映画

当時放送後すぐに話題になり、YouTubeで動画を見て感動して泣いたし、CDが出
>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

2.5

Netflix の新着チェックしつつ、何を見ようかウロウロしてたら

なんだこれ? と詳細見ると1991年の作品

特撮 ホラー オカルト スプラッター etc好きでしたが、まったくの初耳タイトル
>>続きを読む

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

2.5

唐の大軍vs高句麗のある城主が率いる小さな軍との歴史的合戦の映画

日本でも関ヶ原の戦いとか、有名な合戦が映画化されてるけど、
韓国人からしたら
中国の大軍を打ち負かした誇らしい戦いのひとつなのかな
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

2.5

やっっっと見れました

楽天vikiにかなり前からページできたけど、字幕チームが決まらないようでずっと放置されてる間にUNEXTのポイントがグッと下がったので、月内ポイント消化キャンペーンで見ることに
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

2.6

#ジョゼと虎と魚たち

ナムジュヒョクがリメイクしたやつ

思った通りの感じだった🤎💛💚

韓国リメイクがアスミックなら日本のはにっかつ風味

まぶしくて のハンジミンとナムジュヒョク主演 

どっち
>>続きを読む