リョクさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

アンネ・フランクと旅する日記(2021年製作の映画)

3.7

この本を読んで感動する、心に刺さって自ら動いて行動する人たちの中にトップの人がいない(権力者)現実が辛い、、。それでも人は善であると信じる心、、。本も読みます。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

思ってた感じとは違うかった、、。
引き込まれるシーンと眠たくなる時間があった。

本で読む方が好きそうだなと感じた。

演技は素晴らしいなと思う。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

独特〜〜〜〜〜〜でも面白いな!好き!最後そんな感じで終わるんだってびっくり。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.1

面白かったです!!
アニメだからできる奇跡の連続ですが、映像が良いのもあって楽しかったです。ずっとワクワクドキドキしました。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

悲しみがあるから喜びもある、、逆も然り、、。わかっていても悲しみに腹が立ってしまう自分はまだまだ未熟なのかな😂イライラしちゃう笑

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

気になってた作品!
独特の世界観で音楽も絵の雰囲気も好きかな。ちょっと気持ち悪いけどそれが他とは違って好きです。
人間が虫を駆除する時も虫にとってはこんな感じなのかなと思うとなんとも言えない気持ちにな
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.8

話がストレートでわかりやすく面白かったです!EDのバンプオブチキンの曲が懐かしすぎて😭😭懐かしのMDで聴いてた😭

最近ワンピースの本誌まで追いついて、昔の見たことない映画を見ましたが、どのキャラもブ
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ泣いた、、、。犬は家族で親友で最愛の相棒だなと改めて思いました。途中あまりにも辛すぎたのがしんどかった。最後はとても良かったです。
別れが辛くて飼う勇気が1歩出ないでいるけど、やっぱり短い
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.4

何回見ても好きです、、。大人になって子供が産まれてから観ると更に泣けます。
あの懐かしい空気?匂い?がたまらないです。

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.7

火垂るの墓のような作品は辛すぎて最後まで見れないけど、これは観れた!
良かったけど、会話があまりにも音が小さいのに、環境音や爆撃の音はものすごい大きいので、リモコンをずっと持って音を上げたり下げたりし
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

良かった〜〜!!
とても辛い状況で厳しい環境の中、最初は観てて胸が苦しかったけど、主人公の人柄が良くて癒されました。毎日の生き方と捉え方でこんなにも人生が変わるんだなと感動しました。背中を押してくれる
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

最後らへんで挽回して良かったけど、途中があまりにもすぎて、、あと恋愛の価値観が違いすぎてついていけないしモヤモヤする内容が多くて見るのが苦痛に感じた

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

なるほど、、。
ロキがいないと物足りないと思ってしまう💦

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.4

長いけど全然飽きなかった!
めちゃくちゃ面白かったです!!
俳優さん達の配役も演技力も素晴らしい、、。

辛えぇ〜〜〜〜〜〜最後は期待してた人が出てきてくれて良かった🥲

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

良かったです!
天才で度胸もあるけど、まだまだ子供らしい部分がたくさんあって、親の離婚に気持ちの整理が出来なくて、なんとも切ない気持ちになりました、、。
1人でも想ってくれる人がいるのといないのとでは
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.0

昔観たけど、最後胸糞すぎて叫んだ記憶があります。ピッタリの役。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

ノーウェイホームを観たあとでスパイダーマンが気になったので、最初から見始めました!めちゃくちゃ面白い!!20年以上前の作品とは思えない。シンプルでわかりやすいのも良かったです。逆に新鮮でした。
ここか
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.8

最低すぎてびっくりした、、。
なにが言いたいかわからない。何も伝わってこないし変な所で泣かそうとするし人間関係もめちゃくちゃ。言葉選びも違和感が凄い。
ストーリーの繋がりもめちゃくちゃで声優も棒読み。
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

楽しいシーンとダレるシーン両方ありました。敵が誰かを知らなかったので、びっくりしました!

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.9

エググロいけど何より面白い、、原作読んでからでも裏切られないアニメの完成度でよかった、声優さんもイメージ通り!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

ムーンさんの無茶振りが前回以上に酷かったけど、最後のライブは色んな気持ちが込み上げてきて涙が出ました、、。やっぱり歌の力は偉大だな。元気を貰えて良い映画です。

長澤まさみさんは女優としても美しく演技
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.7

オールスターで豪華!CGが多いのが好きではない。ハンコックが美しくて可愛い🫶♡炎のエース🥲泣けました!良い!
ウソップかっこよかった!
ごちゃごちゃしててストーリー性はない!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.1

想像を超えた面白さと迫力で、映画館で観れて良かった!なぜ歌だけはadoが歌うのか疑問でしたが、納得でした!たくさん歌があって良かったです。こんなに歌が上手なのかとびっくりしました。

EDも今までの色
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

全然期待してなかったんですが、面白かったです!戦闘シーンがワクワクしました!
お父さん切ない、、。

オールド(2021年製作の映画)

3.9

あまり期待せず見ましたが、面白かったです!パニックの演技がリアルで俳優さん達が凄い…!最後、2人が子ども心を忘れない事で機転が利いて良い方向に進んだ事が良かったです。

ホラーが苦手なわたしでも見れま
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.8

展開がゆっくりで途中退屈に感じる所もありましたが、最後の共演に涙が出ました。グッときました。

行動しないと何も変わらない、努力と行動を起こした者だけが夢を叶えられる、というのがリアルに伝わってきて元
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.9

平次と和葉が好きなので、何回も映画を観に行きました!

最初のコナンくんのグルグル回って飛んでいくシーンは映画館で観てた隣の小学生も笑っていました(笑)

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

最後うわーーーってなりました(笑)
現実味が強い、、、映像も音楽も雰囲気もめちゃくちゃ好きでした。
好きの気持ちの表現の仕方が混乱してる様子がツボでした、、。

男子同士の独特のノリ?が意地悪な漢字が
>>続きを読む

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

3.8

お父さんのイメージが違った、、、敬語と俺様なセリフの使い分けが結構苦手だった、、。もっと温厚な人かなと思ってました。

不幸が続きすぎて人生ハードモードすぎる😭😭😭透が今幸せに過ごせてる事が何より嬉し
>>続きを読む