リョクさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

プレステージ(2006年製作の映画)

3.9

いつから2人だったのか全然わからなかったです、、クリストファー・ノーラン監督の作品はすぐにでももう一度観たくなりますね、、2回目は更にたくさん発見があり、好みです。今度から映画館出で見たい!

最後は
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.1

三部作で1番面白かったです!敵はジョーカーの方が個性があって好きですが、全体的にまとまりがあってワクワクしながら見れました!

ゴードン刑事に初めて会ったのが最初のあのシーンだった事にグッときました、
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

ジョーカーは悪のカリスマ!掴めない、、やっぱり魅力的です。面白かったです。戦闘シーンも良かったし内容も好きです。ただ、ヒロインが好きじゃない😭なんだろう、、中途半端で、、

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

面白かった!ワクワクしました!
周りくどい所も多かったですが、残り二部作も楽しみです!次回のジョーカー目当てで見始めました。

ただ、デュカードは奥さんを亡くして辛い思いをしたのに、自分も奥さんを殺し
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

演技力が素晴らしい、、。あと場面の抜き方がとても好きでした。音楽も良い。
ジョーカーは悪い敵!というより苦しく落ちるジョーカーを抱きしめたくなりました、、怖いけど😂(笑)誰かが心の底から愛してくれてい
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.0

大人になってから見ても面白かったです!!
最近映画でクルエラを見たので久しぶりに見たくなってみたのですが、アニメのクルエラは怖かったです💦子犬を盗んで毛皮を剥ぐような大人になってしまったとは思いたくな
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

めっちゃ良かったです!!!映画館で観れて良かった〜と思いました!
作品の雰囲気や街並み、ファッションや俳優さんの演技も素晴らしく飽きなかったです。吹き替えで観たのですが、柴咲コウさんの声もピッタリでし
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.1

くんちゃんのめんどくさい感じと子どもらしい所が三歳の息子と全く一緒で、わかるな〜と微笑ましくも、お母さんがつい怒鳴ってしまう所も痛いほどわかってすこし泣きそうになりました。

声優さん使って欲しかった
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

ウィルソーーーーン😭生きる力が凄いし彼女の為に身を引く所も良かった。これからの人生幸せに生きて欲しいな。

後半の海の上のシーンは苦しくてたまらなかったです💦広い海の中でたった一人、、孤独は何より怖い
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

これはこれで面白かったけど、原作のキャラたちが好きすぎて比べてしまいます

セッション(2014年製作の映画)

3.4

わ〜〜〜新しいな、、なんと言うか、衝撃でした。でもわたしはあまり好きじゃないかも、、。ずっと期待の気持ちはあったのかなと思うけど、これから主人公が荒れないか心配になりました。でも歴史に名を残す程のプロ>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.7

最後人間じゃない事をだいたいの人にすぐに受け入れられその後も全く騒動にならない所に無理やり感というか違和感を感じましたが、絵も街の雰囲気も音楽も良かったです。EDも可愛い!

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.7

怖いわ!!!ってなりました😂
昔、実習で行った施設でいつもこれが流れていて、でもまともに見たことがなかったので見たのですが、子ども向けじゃなくてびっくりです💦子どもが見たらトラウマになりそう、、🥲
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.2

映画館で観るのが楽しい映画!!迫力あって面白かった〜〜何回も見に行きました!自宅で見るとなんか違うな〜となりました。でも面白いです。音楽も最高に好きです。キャラも良い!メインも声優さん使って欲しかった>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

主人公の精神が不安定すぎてあまりにも酷すぎて見ててしんどかった、、。思ってた内容と全然違いました。最後の猫のシーンは殺意が沸いた😇(笑)顔が美しければある程度なんでも許されるなと改めて思いましたが、バ>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.8

おじいさんの一生がたまらなく愛おしい短編作品です。
正直に言うと、残される方は嫌だなと思いました。まだ受け入れ難いけど、グッときました。絵柄も音楽も好きです。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

声優が豪華…!わくわく感は思ったりより少なかったですが、面白かったです。動物たちが可愛い!

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

面白かったです!ラーヤがたくましすぎる🙌✨ディズニーで女の子同士でガッツリ戦うのは初めて見たのですが、かっこよくてよかったです。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.3

全てが茶番😌(笑)奥さんに毎日LINE送ってるシーンはちょっと感動しました。
吉沢亮、地味な役が多いのは何故、、あんだけ美形だと存在感あるだろうって思ってしまう。

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.4

まさか7分のショート映画でこんなに心を持っていかれるとは思いませんでした。映像も素晴らしい。自然と笑顔になる!
短いので是非見てみてほしい!

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.6

アン・ハサウェイが美しい〜〜〜〜😭✨✨昔から今も変わらず美しくて目の保養です。ストーリーは色々ツッコミどころ満載でしたが、楽しく見れました。でも主演がアン・ハサウェイじゃないと見なかったかな〜

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.9

あまりにもリアルで重く、辛すぎて途中で何度か観るのをやめようか迷いました、、これが現実で起こっていた、今現在も何処かで戦争中の人達がいると思うと本当に辛くて言葉で表わせないたまらない気持ちになります。>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

ハッピーになれる映画!!!!
面白かったです!

こんなに良い相棒に出会えたのが素晴らしい!あんな友達欲しいな〜〜〜って思いました!

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.5

期待してなかったんですが、(ごめんなさい)めっっっっっちゃ良かったです!!!!観てすぐもう一回観たくなる作品は珍しく、出会えて良かったです。内容は基本ハラハラドキドキ楽しかったですし、後半は感動してた>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

安室ちゃん世代ではないので、ピンと来ない所もあったけれど、昔撮ったビデオを見て泣いてるシーンで泣きました。この頃にらもう戻れないんだな〜懐かしいな〜ってなりました。大人になってからしかあの毎日の尊さに>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

2.8

うーん、面白くなかった😭吉沢亮が好きで見たんですが、内容がなくて、、俳優さん達の顔は良かったです。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

最初は長いから観れるかな〜と思いながら見始めましたが、ほんとにあっという間でした。凄く面白い作品です。引き込まれました。主人公が真っ直ぐ誠実で愛おしかったです。ジェニーがどう転んでも幸せになれない方向>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

雰囲気が好き。なんて言葉で表せがいいかわからないけど、癒されました。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.8

気持ち悪かった、、虫はほんましんどい、、雰囲気も気持ち悪くて最後も最悪で印象に残ってます😂嫌いではない

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7

大人になってもう一度観た方がしっくりきて不思議な作品だなと思いました。