リョクさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

昔から何度も観てます。とても辛くて泣いてしまいます。これを見て心が苦しくなる人だけが集まる世界にいきたい、こんな思いはしてほしくない。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

好きです!!歌も音楽も良い!何回観ても飽きない

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.8

最初2人の感覚、価値観についていけない所があったけれど、最終入り込めたし面白かったです。何より色味や街の雰囲気がオシャレで好きです。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

最後は苦しくて心がいっぱいいっぱいになってたまらない気持ちになりました。泣きました、、。あまりにも壮大な内容で、上手く言葉に表せませんが、心に残る作品です。時代場面が飛ぶのが余計にややこしいなとも思っ>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

切ない、、苦しい、、難しいな、、正解なんてないからわからないけど、2人が幸せになってほしいなと思いました。男の人同士だと更に難しいと思うけど、不器用な人達だなとも思った。苦しい😭😭

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

赤ちゃんがとにかく可愛い!!!!最初のたくさんの赤ちゃんの場面は2度見ました👶✨

ターザン2(2005年製作の映画)

3.6

面白かったです!ターザンが苦悩しながら成長する姿をみて更にターザンが好きになりました。

ターザン(1999年製作の映画)

4.1

大好きな作品です。音楽がいいし開放感があります。ワクワクするし何度も泣きました。赤ちゃんターザンが愛らしいですし、大人になったターザンも純粋まっすぐで惹かれます。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

発想が凄いなと思う内容で面白かったんですが、こうはならんやろ〜〜感が凄くて気持ちが追いつかなかったです。主演の女優さんが美しかったです😌✨

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.1

全然期待してなかったんですが、めちゃめちゃ良かったです!!!常に笑ってました!自粛ムードの暗い世の中ですが、この作品を観ると気持ちが晴れます。ハッピーEND大好きです!俳優さん達も良かった!楽しい作品>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

やっぱりハッピーエンドは良い!!!幸せな気持ちになりました。息子くん可愛い!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

ぶっちゃけ理解できない点も多いのですが、迫力があったし内容は深くて夢中で観ました。面白かったです。なさそうでもあり、あるかもしれない未来にゾッとしたりもしました。わからなかった所は考察見ようと思います>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ泣きました、、ゾンビの迫力もあって良かったです!ハラハラドキドキしました。人間は愚かで優しい、、ネタバレなしで観てもらいたいので内容は伏せますが、ツッコミどころも多かったですが、俳優さんの>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

面白かったです!気になっていたディズニープリンセスも凄く可愛いかったです。映像も賑やかでワクワクしました。相手の気持ちになって考える、友達を本当に大事にするにはどうしたらいいのか、大人になっても難しい>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

不思議な世界観でした。舞台を見てるような迫力とワクワク感があり、楽しかったです。元のメリーポピンズをほとんど知らないのですが、今回はちょっと冷たい気もしました。(雰囲気が)

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

可愛いしカラフルな世界で題材が良く面白かったです。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

少し大人向けかな?とも思いますが子どもの頃から大好きな作品です!メグが良い!!とっても優しい強気の美人ディズニーであんまりいない気がします。音楽も好き!あの絵から出てきて歌う5人組の女性が印象的です。>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.9

犬達がもふもふで可愛いくて喋る時も違和感なく観れました。音楽も好きだし内容も良かったです。動物を捨てる人は今はほとんどいないと思いたいですが、こんなに可愛い優しい家族を捨てるなんて信じられません。1度>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.2

期待し過ぎました、、違和感がたくさんあって集中出来なかった。化粧とか髪型の変化が露骨すぎて、、確かアニメで歌ってくれた大好きな挿入歌を歌ってくれなくて残念でした。

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.1

子ども頃、シンデレラに憧れていたのを覚えています。大好きな作品です。70年程前の作品な事にびっくりしました!久しぶりに観たので新鮮でした。結構ハラハラドキドキしました!シンデレラ足小さい!!(笑)見た>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.9

夢を叶える為には人との繋がりも大事、助けてと言える事も大事だし、助けてあげられる事も大事。短いけど大切なことが伝わってきます。

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.8

懐かしかった〜〜子どもの頃好きで久しぶりに観ました。音楽も好きです。かっこいいプリンセスはやっぱり憧れます。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

面白かったです!魔法の迫力が凄かったので、映画館で観たかったな〜姉妹愛が尊かった。EDが好き。エルサがエルサらしく生きる場所が見つかって良かった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.8

2回目観たのでちょっと修正しました。改めて良かったです!!映画館でいつの日か観たい作品。

時間とやる事に追われてあっという間に時が過ぎている人が自分含め多い気がしていて、全ては目的を叶える為の手段、
>>続きを読む