リョクさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

  • List view
  • Grid view

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.3

アマプラで評価が良かったのでなんとなく観ました。何でそんなに評価がいいのか最後までわからなかったです(笑)でも笑えるところもあったし、頭を使わず見れるコメディーって感じが良かったかな。なーんも考えたく>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.8

価値観や生き方や行為を抱く性別など、どれも人それぞれなので、とても難しい問題だなと思いました。自分は無宗教なので、宗教の絶対こうでなければいけない、がイメージでしかわからないのですが、無理に矯正するの>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.1

凄く難しい問題でみんながみんな上手くいく事はない、とわかっているけど、この作品は良かったです。辛くて何度も泣きました。親になる覚悟をもってから産んでくれって心から思う。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

音楽に詳しくはないのですが、どの音楽もBGMも良く体感的にはあっという間の2時間ちょっとだった事に驚きました。最後のライブ最高でした、かっこいい!!!ドラムの俳優さんが中世的なお顔で癒されました…美人>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

久しぶりの映画館!!
めちゃめちゃ泣きました、、マスクしながら泣いたから息苦しかった。炭治郎の家族を思う気持ちに震えるほど泣きました。煉獄さんかっこよかったです。映画館で見て良かったなと思える作品でし
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.3

途中ダレてしまったけど後半は泣いた。実際ある病気ならかなり辛いだろうな、、永野芽郁ちゃんが可愛いかった。もうちょっと夢中になれるテンポと内容ならな〜と思った、内容的に小説の方が面白そう!

トロールズ(2016年製作の映画)

3.9

音楽が良い!初めて聴いた曲なのにノリノリになれる😊アメリカのお菓子みたいな色合いで可愛い!!楽しい時間でした、良かったです。

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

子どもの頃に観てものすごく印象に残っていた作品。数十年振りに観ました。
この時代でこのクオリティーは凄いと思う。息苦しさが凄い。人間模様はリアルなのかなと思うけど、見ていてイライラしました。全てが謎な
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

是非観て欲しい!!!!!!
主人公の子役の子も大人役の方も演技力が抜群に素晴らしかったです。吹き替えで観たんですが、子役の声優さんも良かったです。天才子役ですね、、リアルすぎて苦しかったです。大人役の
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.1

吉沢亮目当てで観ました!
映画館で観るより家でダラダラしながら観るのが楽しい映画でした。男子高校生ってバカだな〜(良い意味)って改めて思いました(笑)くすっと笑えたり、うええええええいって感じが1周回
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.2

うーーーん吉沢亮目当てで観ましたが、漫画は面白そうだなと思いました。リアルな人間がやると違和感が多くてわたしは入り込めなかったです。吉沢亮がただひたすら美しい動画

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.2

吉沢亮目当てで観ました!原作を知らないので単品映画として観た感想としてはいまいち入り込めず過程含めスッキリする王手でもなくモヤっとしました。黒髪吉沢亮がひたすら美しい、、ゆとりが苦手なタイプすぎた

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.3

旦那さんの愛の深さが素晴らしくてめちゃめちゃ泣きました。愛の最上級な気がします。何度も何度も毎年あんな行動は中々出来ることじゃないなと。この2人が実際結婚して、子どもが産まれた事にとても幸せな気持ちに>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.7

吉沢亮が好きなので観ました。彼の特に目の演技が素晴らしくて鳥肌がたちました。あまりにも無縁な世界で入り込めませんでしたが、親の目線で見てしまったのでなんとも言えない気持ちになりました。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.1

大泉洋さんのファンではないのですが、この作品は大泉洋さんじゃないと嫌な感じが先行してしまう気がします。彼だから後半特にしっくりきたし作品に集中できました。凄いなと改めて。力をもらえる素敵な映画です。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ好きです!この独特な世界観にハマって子どもの頃何回も観ました。今見ても楽しい!ワクワクします!!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

最近見たんですが、ジョニーデップ凄いなと改めて。なんだか切なく愛おしい気持ちでいっぱいになりました。ふわっとした所もありますが、この作品の雰囲気には合っているので違和感なく見れました。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.3

深海監督の映画の中で1番好きです。繊細が詰まったとても美しい映画で初めて見た時は衝撃的で、その後深海監督の映画をすべて観ました。でもやっぱりこれが一番好きです。雨のにおいがするような気さえする愛おしい>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

スーサイド・スクワッドのハーレクインの方がぶっ飛んでて好きかなと思いましたが、強い女は大好きなので楽しかったです。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと作品を映画で観てきた中でこちらは衝撃的でした。賛否分かれるなと感じます。わたしはこれはこれで良いと思います。子どもが求めていたら別ですが、求めていなければウッディが自分の人生を決めてもいいのでは>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

主人公が可愛くてなんとも個性的で不思議と愛おしいです。ストーリーも楽しいですし、これからも期待しています。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ好きな作品です!!こんなに良い話とは知らず衝撃でした。音楽もいい。死は寂しい悲しいイメージですが、この話はとても温かいです。悲しいだけではなく優しい気持ちになります。少年の歌声が素晴らしく>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

好きです。何回も泣きました、愛が詰まった作品。ベイマックス欲しい!!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

映画館で観ました!美女と野獣やっぱり好きだな〜エマ・ワトソンがベルにピッタリでした

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

ふと見たくなる映画、何回も観てます。辛くて苦しいけど美しい映画。ストーリーの繋げ方が好き

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ好きな作品!子供の頃何回も観ました。独特な世界観!みんな個性的で良いキャラ俳優さんもピッタリ!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

ちょっと長すぎるなとは思うけど、すっごく良い作品!!1度は見て欲しい!でももうちょっと短縮してもらえると見やすいかな、楽しい気持ちになるし、落ち込んでる時に見て欲しい!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

つい最近見たのですが、15年も前の映画とは!!びっくり!あの独特な不思議な世界観、好きです。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

音楽が良い!!!映画館で観たかったーーー!もう1回みたいな

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

映画館で観ました!音楽が何よりいい!!原作とは色々違うけどこれはこれで好きだな。楽しい気持ちになります😊

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

考えさせられる映画、、家族ってなんだろう、血の繋がりだけではないと強く思う。最後のシーン、あの瞳が忘れられない…

怒り(2016年製作の映画)

1.4

ごめんなさい好きじゃなかった、、レイプシーンがあるのでそこを先に知っていったら映画館では見なかった💦気持ち悪くなった、、俳優さん達の演技は素晴らしかったモヤモヤが残る映画だったかな

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

大作!長時間どうかなと思ったけどハラハラドキドキだった面白かった。だれる場面がないかな、映画館見たら迫力あるだろうなと思う。
こちらもネタバレなしで是非見て欲しい
最後鳥肌が止まらなかった
設定が面白
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

大泉洋凄いなと思った、大泉洋じゃないとなりたたない作品、この微妙な加減のおじさんの立ち位置、ピッタリだった。原作を知りたくなる映画。