dangoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

dango

dango

映画(398)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

2.6

期待したのにイマイチ。
マーメイドはいいけど敵と魔法で戦うっていうのが微妙だった。
あと話に深さがなかった

ロリータ(1962年製作の映画)

3.5

ロリータかわいい。
愛と束縛はやっぱり違うな〜と思う

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.2

やっぱりオシャレ。
2は面白くないかな〜と思ったけどまったくそんなことなかった。
おもしろい。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

マーベルの中では珍しい魔術系。
戦いはマーベルらしい。

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

ヴェノムかっこいいかわいい。
バイクアクションのシーンの臨場感はすごいし終盤の戦いのシーンもよかった。
久しぶりにまた見たいと思う映画だった◎

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.0

北川景子と田中圭の演技力がすごくよかった。
スマホを落としただけであんな大事になるなんて恐いと思った。
ネットが普及してる現代だからこそ こういう映画があると若い人を見やすくてとてもよかった。

スモールフット(2018年製作の映画)

4.0

ディズニー映画らしいストーリーと終わりだった。
人間が悪役になること結構あるけど今回は悪役がいなくてとても平和○

珍しく音楽がHIPHOP系が多くて新鮮でよかった。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.8

緊張感がすごい。
実話なんて信じられない。恐い

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

ライアン・ゴズリング目当て

予想してたよりきちんと締まるとこあって見やすい。
あとの方になるにつれて展開が好きだった

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.3

けっきょく悪魔なのかびみょー。
ホラーシーンが予想以上に面白くてよかった。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.0

もっとピュアなラブストーリーかと思ったら切ない系だった。
カトリーヌ・ドヌーヴがとっても綺麗。

妊娠中帰ってくるかも分からない人と全部受け止めて結婚するというお金持ち。ありがちな話だけどよかった。
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.3

大好きな父親の葬儀のために兄弟が集まる話。
心の旅をしていくうちにやっと信頼し合えるようになってく。
こういうあったかい話いいなあ。
カメラワークや音楽もアジアンおしゃれ。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.7

どんでん返し系はわりとすぐ気がつくのにオーシャンズにだけは騙される笑
ブラピかっこよすぎ好きだ〜

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

5.0

可愛すぎる。女の子なら1度は憧れるかわいいがつまってる映画。
映像もキャストも音楽もオシャレすぎる

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

今までとはまたちょっと違った感じ。
ブルーとの絆が見どころかなー

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.8

かわいい。
理想と現実はやっぱり違うけどそこも全部受け止めるのが大切なんだなー。

ニキータ(1990年製作の映画)

4.2

ニキータが大人の女性に変わっていく姿がとても綺麗。
いらんな愛のカタチがあって奥深い。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

戦わなかったけど戦闘シーンがあってよかった。
パートナーと一緒にいられるなんてとても幸せなことだなーと思う。

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.2

ベラずるすぎる男惑わせすぎ笑
エドワードとジェイコブはベラのこと好きすぎ、、笑

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハネムーン中はロマンチックだったのに妊娠して急転。
衰弱しきっても産むことを諦めないベラの強さが美しい。
ジェイコブとの刻印は複雑だけど結果的にはよかった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

ただの恋愛映画かと思ったらタイムトラベルありのヒューマンドラマでとてもよかった。
過去を変えられたらいいけどそんなことできないので毎日後悔しないように過ごしたい・・・。

あとタイムトラベルするだけに
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.3

怪物と戦ってるようで人との戦いが奥深い。
宗教とか信仰心とか偏ってる人間は視野が狭いなーと。

終盤に近づくにつれて怪物は出てこないしやたら静かだしもしや・・・と思ったらやっぱりこういう展開とラスト・
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

4.6

トワイライト2作目〜

ジェイコブスが沢山活躍する回。

でもやっぱりベラとエドワードは惹かれ合うんだなぁ。
結末でなんかお腹いっぱい、、。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

音楽も映像もきれい、さすがデッドプール。

人が次々に死んでくシーンはグロいんだけど笑いが止まらない笑

グロいシーンをコメディに変えちゃう映画好き、最高に笑えた。