Otoさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.6

モンスターエンジンが2人とも好きってラジオで言ってた。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

イズリングハウゼン響き良すぎ。ミドルネームに入れたい。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.9

それぞれのストーリーが同時進行で進んでいく感じ、ラブアクチュアリーみたいで面白い。ストーリー自体はシンプルだけどそれぞれにスポットライトが当たるから各キャラが生き生きしていて、悲哀も歓喜を連れてくるか>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

字幕が上手で良かった。
こういう映画観るたびに世界史ちゃんと勉強しよーと思って結局しないんだよな。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

Ensemble castの割には長く感じられたけど音楽の使い方がGood。2016年に観てるからだろうけどcastも豪華。
ポルトガル語でプロポーズするJamieと、英語でこたえるAuréliaは良
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

94年良い映画多いな〜(ショーシャンク、パルプフィクション、フォレストガンプ...)、さすがmy birth year。
LeonかっこいいしMathildaかわいいし、台所の豚とか、水のかけ合いとか
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.7

2010年代の最高の邦画だと思うのだけど、4年前に観て強く感動した自分は間違ってなかったと改めて思った。

でも映画のことが少しは分かるようになってきた今みると感じ方が変わった部分もたくさんあった。
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

Tom Hanksすげえ。Viktorが空港のheroになる過程の描写が足りないと感じた。でもなんかすごい笑って観れたな。スタートレック観ねば。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.4

乱暴で残忍だけど、構成とMaria de Medeirosが美しかったからもう一回観たい。会話もいちいち面白い。一番好きなのはブッチのくだりかな〜
くだらない映画も良いなぁと教わった。トイレ・フィクシ
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.1

Tiny Dancerのシーンが良い。
Kate Hudsonは現実でもこれに近い生活を送ってるみたいで面白い。

black crowesのイメージで観てたけど、バンドに熱中してた時期に描いてた生活
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.4

初めて観たヒーローものだったような。何でもありやな〜って感じだった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

Jennyくそだな〜と思ってしまったけど、仕方ないと思う部分もあるし、逆に恩もあるわけだし、自分も寛容になれたらと思った。
"Stupid is as stupid does."

しかし、「どれほど
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

本で得た知識は大事だけど自分の体で体験して得たことはもっと大事ってこととか、過去の栄光と権威に縛られていても結局は井の中の蛙だったりとか、自分に足りないことを教えてくれてるようだった。
親友チャッキー
>>続きを読む

主人公は僕だった(2006年製作の映画)

2.9

メタフィクションってやつか。
面白い設定だけどあまりにも非論理的。
昔観たからまだ理解できなかったのかな…

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

2.8

フィクションにしては中途半端で薄く、伝記にしては嘘が多い。
負の側面が多くて理系学生としてあまり意欲を掻き立てられなかった。。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.6

"Dr. Von Braun is a great scientist, but he isn’t my hero."のあとで"Dad, YOU are my hero."をあえて言わない不器用さ・頑>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.3

コメディとしてはもちろん好きだけど、はじめは押し付けだったのに最終的には子供たちが自分たちの意志でロックを楽しむのが嬉しい。自分にとっては父親がロックの先生だったかもなーと思った。

"Ya'll b
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.9

好きな音楽ばかり。レイチャールズも良いけどアレサが圧倒的で最高