かほさんの映画レビュー・感想・評価

かほ

かほ

映画(490)
ドラマ(67)
アニメ(0)

違国日記(2023年製作の映画)

3.7

飛行機内で。孤独、分かり合えなさ、どうしようもなさ、そこに生まれる切なさに身を浸すことを許容してくれる作品。

ニノチカ(1939年製作の映画)

4.1

共産主義者vs資本主義者の構図でありながらも全面的な資本主義万歳にもなりきらないバランス感覚が絶妙でよかった。

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

3.8

短絡的で感情的な人間がたくさん出てきたけど、ヤンヤンの佇まいが一番好きだった。

キノ・ライカ 小さな町の映画館(2023年製作の映画)

4.0

「フィンランド人は感情を分析しないので」と言っていたのがとてもよかった。犬の名前はライカ1・ライカ2で、登場人物全員フランクの作品もあって。カウリスマキのユーモアが好き。

イヴの総て(1950年製作の映画)

4.0

目的達成のためには手段を選ばないイヴ、相当な覚悟を感じる。かっこいい。夢への執着みたいなものにぞくぞくした。

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.5

「告白することの暴力性」の部分、とてもすき。今泉作品の毒みたいなものを求めて片想い作品を繰り返し観てしまうけども。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

すごくすき。わたしも子供の頃から多少ダサくてもがむしゃらに葛藤に向き合う泥臭い大人をかっこいいと思ってきたし、空回っていても自分に真剣に向き合ってくれる大人を信頼してきたな。そういう人の存在に救われる>>続きを読む

君がトクベツ(2025年製作の映画)

-

アイドルとファンがお互いに夢を見させ合っている、そんな関係性がだいすき。大橋くん応援したい。ユアスペ良すぎる。

あまろっく(2024年製作の映画)

4.0

読める展開だけど泣いた。何気ない日常を愛おしいと思えない日もあって、思いたいんだけどなと思った。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いろんなことへ想いを巡らせたが、松村北斗の演技がとにかく良いという感想が強く残った。特に、好意を拒絶されて涙を堪えるシーン。胸が張り裂けるほど悲しい気持ちになった。引き込まれた。

ミストレス・アメリカ(2015年製作の映画)

4.2

会話のテンポすきだ〜歳を重ねると努力ではどうにもならない諦める以外に選択肢がない場面が増える。小さく何かを諦めていくことだけが人生か?と思うこともあるよ。

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

4.0

ものごとには、数字には換算できない価値みたいなものがあって、それを見出せるかどうかは、その時々の自分の心のありようによるなと思った。

ブルー・イン・ザ・フェイス(1995年製作の映画)

4.1

ユーモアたっぷりの会話が楽しい。ジム・ジャームッシュ節も最高。

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

4.2

エンドロールで泣いた。「Just hoping that everything will be alright(あなたの人生が、うまくいくことを願っています)」この上なく深い愛だと思う。

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

4.2

三宅監督・松井プロデューサー・五十嵐監督のトークイベント付きでおなかいっぱいになり、感想書けておらず…

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.6

白城に共感した。親友によく「やさしすぎるのやめなよ」と言われるけど、いや弱いだけだよといつも思っている。働き始めてずいぶんと図太い嫌なやつにもなった。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.6

ずっと感想が書けない。感情の操縦を完全に取られてしまい、観終わった後の帰り道でブワッと涙が溢れてきた。なんとなく電車に乗る気がしなくて家まで歩いた。
「私を部屋から出してくれてありがとう」打算も裏も下
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

「夜明け前が一番暗い」という言葉、「明けない夜はない」よりも好き。夜を照らす光に心温まった。
ひととひと、それぞれ手渡せるものがあるのだから、その間に生まれるものをもっと大切にしたいと思った。

木と市長と文化会館/または七つの偶然(1992年製作の映画)

3.9

政治の話は、珍しいかも。大人も子どもも一生議論してるの、楽しそう。

美しき結婚(1981年製作の映画)

4.0

サビーヌ怖い。多くの人が人生経験を積むなかで、おそらく手放したであろう打算的な理想を平然と口にする姿は少しうらやましいと思ってしまうけども。

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.0

途中から結末を観るのが怖くなった。
こういう作品は、自分の居場所を見つけて終わるものが多いけど、本作は問題はそう簡単には解決しないんだよと痛感するようなエンディングで、そこがとても好きだった。

バーバー吉野(2003年製作の映画)

3.4

軽く観れる。もたいまさこさんの魅力たっぷり。同調圧力は、とても苦手。

彼方のうた(2023年製作の映画)

3.9

誰かを救いたいとき、救われたいのは自分自身なのかもしれない。

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.8

「なんで泣いているのかわからない」は、本能で泣いていると思った。心と身体は、必ずしも繋がっていなくて、頭が追いつかないまま涙が流れていることもある。
ブリジットが6歳のフランシスに「あなたは?」と聞き
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

エンターテイメント!シンプルな娯楽で気持ちいい。

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

4.1

とてもよかった。前を向こうとする人たちが、力強い。
大切だから楽しいだけではないこと。いろんな決断の向こうにそれぞれの人生があること。全部わかってるつもりだけど、このままもがきながらも誰かと助け合って
>>続きを読む

飛行士の妻(1980年製作の映画)

4.0

ロメールの会話劇すきだ〜フランス映画の登場人物は、高確率で浮気、不倫してるな…みんなが少しずつ気持ち悪いの、恋愛って感じ。