すさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

す

映画(506)
ドラマ(3)
アニメ(0)

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

5.0

途中からかなり泣いてしまった。
親友はほかの何にも変えられない。
私も親友が辛い時、嬉しい時、隣にいたいと思った。この映画を見終わったあとすぐ連絡をしてしまった...。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.1

気軽に見れるちょうどいい暇つぶしのような感じ。ところどころ少し早送りしてしまった...

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.7

面白かった。現実はこんな風にうまく割り切れないと思うけど。

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.7

気楽に見れるし華やかだしキャメロン・ディアスかわいいし、良かった。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.8

夢と現実がよくわからず、全体的に夢みたいな話だった。ずっとあまり主張をしなかった彼女の最後の方は必見。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

全部画面上で物語が進むけれど、とてもひきこまれた。親子愛をすごく感じた。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

最近のコナンはアクション多めでコナンが不死身...でも面白かった。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

何が正しいのかわからなくなる。誰も正しくはないような気がする。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

将来のことを考えるのか、子供の気持ちを考えるのか...目の前にある幸せが何よりも大切だと感じた。みんなそれぞれ愛がある。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

イメージしていた内容よりもずっと見やすかった。主役の2人が本当に綺麗。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

前半は見られないシーンが多くて、手で覆ってしまった...でも後半に行くにつれて何を持って愛か考えさせられた。今の心境によるけれど、1番幸せなシーンがグサッときた。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.9

女性のどこに魅力を感じたのかがよくわからず、感情移入はできなかった...ただ、最後の方は愛の深さに泣いてしまった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

とにかく気軽に見れた。何も考えなくてよい。埼玉県民だったらまた違う見方なのかなと思った。

友罪(2017年製作の映画)

3.3

重いと分かって見たけれど、やはり重かった...ところどころのセリフがグサッとくる。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

じんわり心が温かくなる。こんな素敵な人、実在しているのがすごい...

結婚まで1%(2017年製作の映画)

2.4

タイトルで予想していたのと展開が全然違くて少しがっかり...。そりゃあそうなるようなっていう話。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.8

出ている人が本当に美しいから見ていて楽しい。歌も良い。おばあちゃん...!!!となる。でもやっぱりもう少しメリル・ストリープ見たかった...

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

何を感じたかと言われると説明しがたいけど、バラバラなのに最後は繋がる感動があった。
何度か途中で叫んでしまった。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

速いテンポで飽きることなくどんどん進んだ。目的を達成するためには手段を選ばない。すごい。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

色んな視点から見ることができてとても心温まった。ただのいい話ではなくて、本当の強さとか、弱さについて考えさせられた。可愛い子には旅をさせろとはまさにこのこと。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.3

ゴージャス。美しい。
ケイト・ブランシェットかっこよくて美しい...

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

東野圭吾が原作の実写化は、今まで完成度が高い作品が多いので、今回も期待しての鑑賞。でもそこそこだった...。キャストは豪華で映画としてはとても良かったが、東野圭吾原作にしてはストーリーが陳腐に感じてし>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.5

ちょっとそれはないんじゃないの...と主人公に共感できないところもあったけど、気軽に見れて楽しい気分になれる。華やか。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

バンドのメンバーとのやり取りが最高。最後は無性に感動した。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

スマホを落とさないように気をつけようと思った。エンタメとしては良い。ツッコミどころはたくさんある、、、

亜人(2017年製作の映画)

3.5

佐藤健のアクションシーンを楽しみにしてたけど、あんまりなくて少し残念...
友達とワイワイ見るのに良い映画。
原作見たくなった。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

すごく痛々しかった。そして主演2人が美しかった。