kyoさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

狂気!この一言に尽きる愛情。
阿部サダヲの汚らしい感じ、蒼井優の幸薄そうな感じ、松坂桃李のエロス、竹野内豊のバイオレンス。どれも、凄まじかった!
蒼井優が一番怖い。

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

3.1

これが、ロマンポルノなのかどうか線引きが分かりませんが、そういうありきたりじゃないんだぞ!オレが作ったんだぞ!
っていう主張の激しい映画だった気がします。
筒井真理子さんって、結構お年を召されてるのに
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

3.5

超ブッとんだ映画。ところどころチープな場面もありますが、描写がすごい!
生々しく気持ち悪い。
主人公たちが家族という設定は、若者の半グレみたいな犯罪ものと違って新鮮味があって良かった。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.7

シリーズの中でバイオレンスが一番少なめ。
騙し騙されの内容は面白い。
新キャラの使い方が雑だったりそうでなかったり、役によってそれぞれ。
ピエール瀧の使い方が斬新!
ラストは素晴らしい幕引き。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.4

女の人がよく、恋愛ものを見てキュンキュンするって言うのをふーんって思って聞いてたけど、これ男の人がキュンキュンするやつだ。
このさくらという登場人物は、なんか心をワクワクさせてくれる。この物語の言葉一
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.2

吹替で鑑賞
字幕で見直した方が良いかも。
バトル時、あんまりにもコントぽくて途中吹替から切り替えると熱量が違う!
ちゃんと、バトルしてるんですよねー見直そうかな、、、
エンディングまで、楽しませてくれ
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.0

平均レビュースコアとこんなに数値が離れてるとは!?
まぁ、これが個人の感じ方なんでしょうねー話の内容が高尚過ぎて、ちょっと分かりづらかったです!それでも、映像などには引き込まれましたが。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

ゴード観てると可哀想になってくる。
途中までギフト?とタイトルに疑問符(困り顔)がついていたが、後半になって納得。
なかなか面白い映画でした。

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.1

設定も面白いし、結末も予想しないもので良かった!
オムニバス観てる様な感じで観れて良かった。

孤高の遠吠(2015年製作の映画)

3.5

まずは、我慢して観て良かったーってとこですね。序盤でなんだこれ感半端なくて観るのをやめたいと思ってたわけですが、
最後まで観て良かった!
音楽センスめちゃくちゃで、逆に惹かれます!あと、ヤンキー怖いね
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.7

本格時代劇という感じで、ストーリーも良かった!
小早川を演じた東出さんがかなり当たり役だったと思う。キャストホント豪華!

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.2

原作未読
一つのゲームを丁寧にやってる本作!
面白いけど、見せ方が少しわざとらしくカラクリが見えてしまうとこがしばしば。
でも、面白く観れた!

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

4.0

キャストが良い!
物語も良い!
織田裕二の切なさが良い!
吉田羊と子役も良い!
原田泰造の役も素晴らしい!
良い映画でした!

亜人(2017年製作の映画)

4.7

原作序盤既読
実写化における改変ってあまり好みではないけど、この亜人に関してはその改変が物語を序盤から中盤かと思うほどの盛り上がりに仕上げてくれていた気がする。戦い闘いに明け暮れるけれど、飽きさせない
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーは、なんとなく想像つくけれど、タイトルからして面白そう。
観てみて納得。ハラハラドキドキ楽しめますよ。ぼくなら、絶対行かないリゾートですが🏝

激情版 エリートヤンキー三郎(2009年製作の映画)

2.5

最高におバカ映画!
でも、斎藤工だったり仲間由紀恵が出てたりと、え!と驚くことも。
小沢兄弟、竹内力とあーこの人たちガチの怖い人じゃないんだーって安心できる作品。

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

3.5

怖いですよーこの映画🎬
自分がって想像しただけで、恐ろしい。
ラストもなかなか良かったと思います。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

4DX鑑賞
映画館来て良かった!スピルバーグ凄って素直に思える映画。
もうあんなおじいちゃんなのに、ぼくらの求めてるVR感を表現するだけに留まらず、こんなにも!?と思うほどのワクワクを与えてくれました
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

序盤から引き込まれる。
この映画は黒人差別なのかはたまたリスペクトなのか、いろんな考え方ができそう。
観る人によって、解釈変わりそうです。
ぼくは、リスペクトなのかなと。
ホラーより怖い作品!

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.2

キャストは良かったと思いましたー特にラスト、タッカー、ヒューズ、マスタング
ただ、ストーリーがひたすら暗い。原作の暗の部分ばかりが映像化されてて、退屈になる場面もあり。
改変も多くみられ、なんかダサい
>>続きを読む

半グレの女(2013年製作の映画)

1.5

最後まで観たけど、なにかとダサいシーンが多い一作!観る人によっては、最終のカッチーンで停止ボタン押すかも。

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

3.2

主人公の役が分かった上でのストーリーとなっており、前作とは違う面白みがある。

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.5

ゲームのムービー場面がお話になっている感じで楽しめます。
ラストがすっきりしてて、観た後に爽快感がある。

シネマ歌舞伎 スーパー歌舞伎II ワンピース(2016年製作の映画)

3.6

物語序盤は馴染めなかったけれど、話が進んでいくと面白く観れた!
とりあえず、オカマウェイは最高!
一人何役かこなしているところはすごいと思ったし、古典的にしたり、プロジェクションマッピングなんかを取り
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

前作と比べるとストーリーがあまり好みではなかったけど、要所要所での見せ場がすごくて、夢中にさせてくれる!
ファミリーの絆物語

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.7

個人的にあまり面白くなかった。
もっと、ガンガンエイリアンと戦うと思いきや、一方的にエイリアンが隙を狙って仕留めるか、銃火器でバンバンいくかで、ハラハラドキドキは味わえなかった。
ラストは良かった。

スーサイド・ライブ(2017年製作の映画)

3.7

この映画は、攻めに攻めてる。
まさか自殺をする番組を流すとは、外国ならではって感じですね。
ラストまで見逃せないし、生きることについて考える機会も得られて有意義な二時間。

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.5

お嬢さん観てたので、あれこの俳優さん観たことあるってなった!
狭い空間のみの話は広がりにくいから苦手ですが、トンネルが崩れる様の描写や同じ境遇の生存者が出てくるなど退屈しませんでした。でも、トンネルの
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.7

興行成績悪い、大コケと聞いていましたが、観てみるとなかなか面白い。
原作未読の部分も大きいかもしれないけれど、楽しめる映画でした。
新田真剣佑って、すごいと思ってしまう。

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.5

騙し騙されの繰り返し、18禁も頷ける官能小説的エロ描写あり。
エロ入れとけば良いやじゃなくて必要性のあるエロに感じた。18歳未満じゃなければ観てみる価値あり。前半は、少しダルいです反日映画⁉️と思うほ
>>続きを読む

サクラダリセット 後篇(2017年製作の映画)

3.1

やっぱり前半は暗め。だけど、後半盛り上がってきます。異能力者だけど決して人を殺めない、新しい異能力者バトルは、見ていて楽しいです

サクラダリセット 前篇(2017年製作の映画)

3.0

原作未読
内容は、異能力者もので面白い。
ただ暗い。原作の雰囲気なのだろうけど、暗いし、みんなフルネーム呼び。
まぁ、それが不思議な感じに仕上げてるのかなー後編は異能力者バトルって感じだったので、楽し
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

2.5

あー設定というか切り口は面白いんだけど、なんだかギャグホラー?というか、シュールなギャグ映画になってる。怖くないホラー映画の誕生です。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

全編通して愛を感じる作品。
ゾンビ映画なのに、なんだか愛を感じるなんて不思議な作品。ラスト前のシーンは特にオススメ!そこ目線のシーンになるのかーと、ホント観て良かった。

超能力者(2010年製作の映画)

3.5

モンスターズの元を鑑賞。
前半部分はほとんど同じで観る必要なかったかなーと思ってましたが後半にかけて韓国ならではのえげつない描写の連続でした。韓国版は能力者が本気で殺しにかかってくるので、スリルも味わ
>>続きを読む