夏りょうこさんの映画レビュー・感想・評価 - 47ページ目

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

これを基にした三谷幸喜の「12人の優しい日本人」もぜひ見てほしい。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公に渡された箱。この世であんな恐ろしいプレゼントがあるだろうか。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

デカプの上に巨大な熊が落ちてきたシーンで笑ってしまった。あまりのトドメに。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

ヤクザ業界を描かせたらホントにうまいな。椎名桔平の笑顔にグッとくる。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.3

タバコをガンガン吸うウィノナがカワイイ。アキ・カウリスマキ作品が入ってるのが嬉しい。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.3

孤独で凍りつくような寒い世界に、ぬっくぬくのぽっちゃり娘がやってきた。クリスティーナ・リッチが「ムーン・チャイルド」で踊るボウリング場のシーンが大好き。

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

いつも思いつめたような表情の宮沢りえ。池松壮亮が最初から騙していたとは思わないが、こうなるよね…寂しいことに。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.2

気分を描くのがうまい。最後、ビル・マーレイはすっきりしたのかもしれないけど…この頃のスカヨハはよかった。カムバック〜!

ウォンテッド(2008年製作の映画)

2.5

アンジーがものすごい形相で銃を横に振り回すシーンしか覚えてない←予告だけでよかった。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

当時流行った戦争映画の中では異色。ベトナムの戦場を描いたのを見たいんなら、これ。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.1

これは面白かったねえ。斬新で切実。またこういうのを撮ってほしい。

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.6

粗野なイーサン・ホークもなかなか。ポスターのイメージよりずっとしたたかなヒロインでした。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.8

1回見ただけじゃようわからん。けど引き込まれたのは、俳優たちの演技力。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

ヴァルツ最高!デカプリオも当たり役!邪気のない純正差別主義者。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.5

二度とは見たくないのに脳内で何度も再生してしまう。でんでん、登場シーンですでに禍々しい。黒沢あすかの声が好き。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.6

めずらしく女が主人公だと思ったら、かったるい…これならまだジュード・ロウにウジウジしていてほしかった。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.1

おもちゃ箱みたいな映画。でもちょっとオシャレすぎて印象に残りにくい。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

サンドラ・ブロックの肝っ玉母さんぶりにしびれる。

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.4

10のなかにやっぱり入っているのが恋愛(浮気)。ありきたりすぎてなんだかなあ。