kyokoさんの映画レビュー・感想・評価

kyoko

kyoko

映画(212)
ドラマ(4)
アニメ(0)

(2023年製作の映画)

3.7

加瀬亮の演技にハマってしまった。
誰も信念とか世のため人のためとか考えてない、今の自分の命や快楽を優先するというのが、戦国時代のリアルなのではと思った。
ドロドロの恋愛と軽ーいコントのコラボレーション
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

満を持してのゴジラのテーマソングかっこよかった

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

信長が、全うすべき自分と帰蝶を大切に想う自分との間で揺れる様子が切なく、船で異国へ旅立つ回想シーンはこんなふうに過ごせたらいいのにその有り得なさがまた一層切なかった。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

どこに住んでいても、その人の悩みとか生き方とかは変わらない。
でも、同じ空気を醸し出してる人達と一緒に過ごしたいのなら、自分が好きな場所を選んで、思ってることを行動に移すことが大切なんだな、とぼんや〜
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

震災。警報の鳴る音は、まだまだ心がざわつく…。

未来は過去を変えられる。大きな流れに沿っていけば大丈夫。そんなメッセージを感じた。

「心の重さ」もひとつのキーワードだったように思う。環さんがすずめ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ルビーの歌ってる時の気持ちについての表現は、言葉で伝えるよりずっと胸に迫ってきて、一気に引き込まれた。
歌という芸術から、聞こえない人の世界だからこそ感じられる感動もあるし、なにもかもすべて個性でしか
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.5

センスの良い家具や食器を観るだけでテンションがあがる😊

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.4

じわじわかつ何度もとどめを刺すような復讐!
強かで軽やかで素敵だな。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞後、しばらく喪失感から抜け出せなかった。その日夢にも出てきた。報われないよ、のーたいむとぅーだいって言ってたでしょう…。

ようやく落ち着いて思い返すと、今までのようなひたすらにかっこよ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とてもリアルだった。
友人が死んだ後も、間髪を入れず馬車は進んで、時間も進んで、心が追いつかないまま、雑踏に飲まれて、身体は淡々と目の前のことをこなすけど、地に足がつかなくて。そんな実感が、台詞がなく
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.8

映画観るのがますます楽しみになる。
音楽は目に見えない芸術。
アートでトリハダがたつものってない。
好きなもの、夢中にオタクになれるものって素晴らしい。

自分の好きな映画は音楽のポイントが高いことに
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

白鯨読みたいと思った。
闇が人間特有のものとして描かれていて、本当にそうだなと。ねこには闇なんてないもんなぁ。

役者ありきでキャラクター創ってる?というくらいイメージぴったりだった。リリーフランキー
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

3.3

登場する人がだいたい生きるの辛いと思ってる。
辛いと感じず明るく生きている人より、辛いと自分が感じてるのを認めて日々生きている人の方が、レジリエンスがあるなと思う。

全体のストーリーより、個別の台詞
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デンマークの景色が綺麗で一気に引き込まれた。

内面として、男性か女性か、その2択では無いと感じた。
ゲルダが持っている、頼りがいのようなものにアイナーは惹かれたのだろうし、内気で繊細なアイナーをデル
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

下をみるからゆれるんだよ。上を向こう。
心の煙がすっと晴れた。
私がみていないだけで、本当は、今のどんよりした世の中も、船が飛ぶような冒険の毎日にできるのかも、と思わせてくれた。
遂にみえた夜空は、描
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

格差、特に素直な心の差を感じた。
人をすぐに信頼して、くさいものはくさい、大雨が降る夜に(安全な芝生の上で)外に出たかったら出るし、家庭教師が好きになったらそれを伝える。
相手がどんな立場かを考えず素
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

こういう映画を観たいときって、このゆるさがじわーっと心を満たしてくれる。
力まない笑い😊
ありがとう洋ちゃん、ムロさん

>|