しゅわさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

しゅわ

しゅわ

映画(997)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クライモリ(2021年製作の映画)

4.0

面白かったー!昔見たけど忘れてまさか
シリーズたくさんあるから違うのも見よう〜これは酷評が多いようだけど他のはもっと面白いってどんだけ、、?!

ゾンビ・オア・ダイ(2019年製作の映画)

2.0

最後まで見たけど初っ端から胸糞だしゾンビになるまでが長いし、ほぼ側溝でぐだぐだだしなんなんこれ、、

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.5

昔ロードショーで見たことあるような
懐かしい雰囲気
家族でどーこー言いながらみたい〜

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

2.0

なんとなくオチも進み方も予想できて途中でやめた
なによりSNSに踊らされてる若者の姿が嫌い

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.5

中学の時に何度も見た作品を20年後また見てるのが最高にエモい
今の若い子がこれ見て大人になってまた見てエモくなってほしい
未来がんばろーって思った昔を思い出した
クララがラストめちゃくちゃ邪魔でイラつ
>>続きを読む

呪怨2(2000年製作の映画)

3.0

これの前とこれからの映画に繋がるとのことで復習
むかーし見たから、あったなーって言う場面多々ありで懐かしい
怖いより懐かしい
ラスト伽耶子増殖してて怖いと言うか笑える
すんごい昔の市原隼人でてて歓喜!

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.5

前すぐ飽きた事後悔
ちゃんと30分はみないとだめ
面白く?なるまで時間がかかる
あと絶妙な間がハラハラドキドキじわじわびくびくなんとも言えない感情を加速させる…怖いこれ、うん。

2022/07/16
>>続きを読む

トラップ・ガール 美しき獲物(2019年製作の映画)

2.5

いつ放題の原因が?!とか思ってたけどそゆことか
主人公タフすぎんか
拷問されて吊るされて体揺らして脱出からの戦い
だだけ拷問されたら体痛くて脱出できんだろ
あとあんなメンタル強いのに最後揺らぎすぎだろ
>>続きを読む

呪怨(1999年製作の映画)

3.0

チラチラみたことあるんだろうけどしっかりみた、この夏は呪怨シリーズを全て見返す夏にしよう、、かな
中学の女先生がふてぶてしくてこわい、そーゆーとこにもしっかりなんとも言えない感じがでててよい

死なない頭脳/美しき生首の禍(1962年製作の映画)

3.0

昔の映画って感じ
頑張って怖くしたのがいい感じ!怖くないけど!
サイコ医師がちょっと浅かったなぁもっと過去とか掘り下げて欲しかった

整形水(2020年製作の映画)

3.5

破天荒な展開
日本では絶対映像化出来なそう
色々ぶっ飛んでる
けどだからこそ面白かった
最後は飛躍しすぎ感あったけど
夢中でみた!

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

3.0

見れば見るほど昔ロードショーでみたやつ
懐かしいなぁ
全然記憶の片隅にいた断片的な記憶だけど、大人になって見てみると物語云々とかよりこの映画を20年たった今また見れて嬉しいって思う

バタフライ・エフェクト3/最後の選択(2009年製作の映画)

3.5

2がくそつまんなかったから見ないでいたけど2よりだいぶおもろかった
最初の金髪短髪美女とのやりとりで、「やっぱり俺にはできない」とか言ってるけどだいぶやってたよ?笑

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.0

おやおやこのオチは、、?!って途中で思ったけどやはりか、、
忘れるって怖いよね
ダラダラしててイマイチな展開でした

サイコハウス 血を誘う家(2020年製作の映画)

3.0

もやっとがたくさんあったしよくわかんねーって感じだったけど、世の中にはこーゆー奴もいるから気をつけな的な?
犬が可愛い^ ^

ホール・イン・ザ・グラウンド(2019年製作の映画)

3.0

結局あいつの正体はとかいつ入れ替わったんだーとか思う所はあったけど嫌いじゃない

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

3.5

意外と面白かった!
27日後だっけ?のパクリかと思いきや結構内容は違う!
隣の部屋に行ったりゾンビが鈍くないのが最近の決まりなのかな?

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

えwwこんなことあんのww
映画
でもまあまぁたのしめたような気もする

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.0

切り絵のとこが良かったけど最後良くわからなかった

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

1より断然面白いんですが、、
1を良くみてなかったのか、私は、、
犬の伏線とか良かったよねぇ
飼い主と犬が出会ってるシーンとかあったら最高だった
ラスト泣いちゃったよー(;_;)
じいさん最強かっこい
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

無さそうでありそうだけど、やっぱない話。
子供できちゃうのが生々しくて、、
なんかえぐい、、

ザ・インターネット(1995年製作の映画)

3.0

当時見たなら衝撃が走ったんだろうなぁ
今なら色々もっとセキュリティが厳しくなってるだろうからここまでの事はできないだろうけど、まあなくはないのか、、
パソコンゲームとか時代を感じて懐かしかった

9INE ナイン(2009年製作の映画)

2.5

ソウのパクリと思いきや、そーでもない、、、?いやかなりパクってるけど内容的にはしょぼしょぼでした、まぁ流し見にはいいかも?

519号室(2008年製作の映画)

3.0

え?って思う辻褄がいまいちなところはあったけど、まずまずでした
1904号室(?)のパクリかと思ったら内容は全然違った!違ってよかった

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.0

見たいなみたいなと思っててやっとみた!
ブラピが名前思い出せなくて、この人なんだっけー有名なーとか音楽が印象的だったり、でもオチががあんまり、、
こーゆーオチはどうしようもなさすぎてあんまり好かん
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

4.0

最初グダグダしてて飽きたけど途中から好きな展開
でもオチには無理があるような笑笑
現代!って感じの映画
こんなん人間不信になるし殺されてもしょうがないし皆んなひどいよなぁ、、

ドリームキャッチャー 呪われた魔除け(2020年製作の映画)

3.0

前置き長い、、
でも本編?に入ったらサクサク〜
息子反抗期すぎんか笑
あれだけ拒絶してたのに3人で寝てるシーンはほっこり☺️
ラストが気になる、、

ノクターン(2020年製作の映画)

3.0

結構面白いけど途中のわだかまり?が長い
自殺する人の心理がよく描かれてると思う

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.0

これ多分オチとか色んな解釈があってほんとに助かったのかとか考察が行われる系だと思うんだけど、考えたくねえーーー
このままハッピーエンドって事で自分の中で片付けていいすか?