しゅわさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

しゅわ

しゅわ

映画(997)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

長くて数日に分けてみた
難しくて話がちんたら進むから長く感じた
でもディカプリオの演技ってすごい
貪欲もすごい。でも疲れそうな生き方。
ラストもまだまだ終わらないぜって感じ
生き様を描いた!!みたいな
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

集中して見れる状態じゃないとき見たのだが、ちゃんと見たらもっと感動したと思う
映像がコマが綺麗、綺麗!
もう一度ちゃんと見ておきたい

リーカー 地獄のモーテル(2005年製作の映画)

2.5

何をしたいのかすごくわかるんだけど、中途半端というな…
え。って感じのオチ…!
もう少しいい感じにできたのでは?!
でもこーゆー系を作る難しさがわかった〜〜
エリックメビウスなのか?あの人は
似てる似
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

2.5

え、まさかの悪魔オチ?
個人的に悪魔でしたが1番つまらん…

二つの真実、三つの嘘(2013年製作の映画)

3.5

これは胸糞系か…?!
淡々としつつもサイコって本当いやだわ…
『子供はまた作ればいい』には引いたしサイコってこーゆーとこです墓穴掘るよね

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.5

こないだみたなんとかショーと似てる構成だったけどこおいうのが流行ってるのか?
と思いつつも面白くみれた〜〜!
吹替え派の私も食い入るようにみた!
オチはなんとなく想像できたけど、1番弱いものが実はって
>>続きを読む

エクリプス(2017年製作の映画)

2.5

ん?お?!んお?!?!

眠い頭で見たらわかるようなわからないような…オチは私はよくわからなかったな

途中までは結構面白かった

主人公大人っぽすぎ!

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

2.0

なんとも言えない…苦笑
アメリカの都市伝説でナオキマンショーが話してるのを見て興味を持った
どうせ映画にするならもっといい感じに作ってくれ!!笑

スノーマン 雪闇の殺人鬼(2017年製作の映画)

2.0

途中で飽きてしまった

余談
最近、これ!ってのが立て続けに無くて
自分は本当に映画好きなのか…とか人に思ってまう〜〜

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

2.0

途中であきた
どうもこおいうシリアスなミステリーは集中力が続かん…

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

相変わらず明るいゾンビ映画
前作から10年もたってたのか…
前作見た時もこんな楽しいゾンビ映画あったのかと思ったけど今回もユーモアもギャグも満載で最高でした
しかしあのユートピアみたいな建物、何で今ま
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

おしゃれなホラー映画って感じ
大人と子供の頃の話が混じってるけど子供時代の時のやつはどうやって撮影したのかな
ここ数年のうちに撮り溜めておいたのか…
まぁ公開年と撮影年がだいぶ違うし…
前作よりどのく
>>続きを読む

スーサイド・ライブ(2017年製作の映画)

4.5

なんか知らんけど感情移入してしまってラストめっちゃ泣いてしまった…
生半可な気持ちで見ると病むぜ…
いい映画とかは知らないけど泣ける…

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.0

ついていくのがやっと、、
と言いたいけど全然ついていけなかった(;_;)
割とはじめからさっぱり意味がわからずとりあえず流し見してました

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.0

予想よりシックというか…クールというか
な映画
犬可哀想

サイコ(1960年製作の映画)

3.0

名作なんだろうけどなんかハッキリしないと感じた
サイコはそいつかよ!って思った〜〜
シャワーシーンをハッキリ見せないのは昔で技術がなかったからかと思ったけど違うみたい
昔の映画って名作でもB級に感じる
>>続きを読む

THAT/ザット ジ・エンド(2019年製作の映画)

2.5

『イット、もうレンタルされたんだー』

で間違えてレンタル、見るまで(20分経過後)

『これイットじゃなくね?』

という感じで…うぬぬ

きっと私のような人を狙いに作られた映画ですね

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ホラーと見せかけていい話かよ!
主人公可愛いよ!
恋愛モノかよ!
最後の男子の冗談笑えないけどいいセンスしてた
犯人は車のシーンの蝋燭で私は見抜いていたニヤリ

アス(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった!!
オチは途中でなんとなく分かったけどじわじわ怖いし、敵の正体は一体なんなんだ?!とか
家族がタフで強くて父ちゃんが呑気なとことか、引き込まれる感じとか、
兎があんな不気味に見える
>>続きを読む

ON AIR オンエア 脳・内・感・染(2008年製作の映画)

2.5

恐怖感はじわじわいい感じ
逆に全部想像任せな感じがよき
なのにちゃんと怖いのがたまらん!
なのだがオチが〜〜…

劇場で見て面白いかは謎ってのはそのとーり

(1963年製作の映画)

2.0

いちいち長い!!途中で飽きた…
もっと簡潔にできないのかな
カット版でたらみたい!名作ぽいから気にはなる

サタニック・ビースト 禁断の黒魔術(2018年製作の映画)

2.5

意外と評価良くて、えー!笑
みんなしぶとくみんな死ぬ、血祭りなにこれ
黒魔術やべえ

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

ベットシーンで早送りにするとあんなに滑稽なのか
やばい話って分かってみると面白い
前情報なしだと私には難しかった

美しい音楽と残虐シーンてなんでこんなに相性いいの?
クレイジーだけど根強い
>>続きを読む

マーラ(2018年製作の映画)

-

途中で秋田
洋画に東洋のものが混じってる感じってあんま好きじゃないなー
最後まで見てないから途中までの感想ですが

unknown アンノウン(2006年製作の映画)

2.5

全部みたけどあんまり…難しいと言うかなんというか、人って信じられないわ!!って感じ

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

3.0

なんだろう、やはりディズニーに思えてまう
ホラーなのかファンタジーなのかコメディなのかなんなのこれ!!
猿カニ合戦かよ…途中でやめてもーた
私は王道ホラーがすきだぁ
でも映像とか頑張ったんだろーなって
>>続きを読む

ジーパーズ 恐怖の都市伝説(2003年製作の映画)

3.0

つまらなくはない
でもオチがイマイチ
警察とかにみえるのかよー
みえるなら玉の一髪でも致命傷与えたりしろよー
オチはあれだけどまぁたのしめたから3です!

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

3.5

こ、これはコメディなのか…?
アダムスファミリーのハンドみたいで可愛かった…手…!
腕切断してあんな悠々動けるわけないだろー!
電気とか剥製が笑ったりこれはディズニーなのか…?

インサイド(2016年製作の映画)

3.0

この女しつこすぎない?って思ったけど理由を聞いたらまぁ納得…
最後いい話で片付けすぎじゃ…
変な名前ねは酷い!せめてその名前つけてあげて…涙

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.0

安定の怖さ
でも悪魔と戦うシーンがなんやかんや長かった
最後、犠牲になった女の子かわいそう
ラストに実話アナベル出てきたのが粋な計らいって感じでぐー!でした

サン・オブ・ゴッド(2014年製作の映画)

2.0

吹き替えで見たものの言葉が難しくよくわからず
でもキリストが神的力を持っててそんな噂がってのはわかった
そんな人がいたら昔の人は驚異だよなぁ
キリストイケメンすぎない?

危険な遊び(1993年製作の映画)

3.5

カルキンがでてるからか子供が見ても大人が見てもヤベェってなるレベルの、そこまで不快ではないサイコな子供が大暴れする話


この手の映画を見るたびに
この子はどこでこんな知恵をつけてくるんだ?


って
>>続きを読む

マイキー(1991年製作の映画)

3.0

見たくてみたくてずっと探しててYouTubeに載ってると教えてもらってやっと見れました〜〜!!

あらすじはなんとなく知ってて、想像のまんまのお話でした笑
子役の子が可愛い!
気になって調べてみたらマ
>>続きを読む

アガサ(2018年製作の映画)

2.5

クレイジーすぎた、、
映画館で見ようか悩んでたけどレンタルでよかった、、
出産シーンとか食べさせるシーンとか怖すぎ、、寒気するし貧血になりそうだった
これ実話なのかな?だとしたら恐ろしすぎ

フォー・ハンズ(2017年製作の映画)

2.5

終わってみたら、なんで気づかなかったんだってなる
もう少しお互いの心情とかわかりやすく多く出してくれたら感情移入しやすかったなぁと思ったけどおそらくあえてこうしてるんだろうなぁ