しゅわさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

しゅわ

しゅわ

映画(997)
ドラマ(0)
アニメ(0)

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

最初から最後まで楽しめた
ネタバレになるからかかないでおくけど
年の初めに見たのがこれでよかった〜
出だし好調
今年も映画たくさん見ていい出会いしていきたいなぁ

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

2.5

綺麗に終わりすぎててもっとなんかないんかい!って思った

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.0

昔見た
このアプリをまだ知らなかったときに見たのに刹那的な気持ちになる話で悲しかった、とても心に残ってるまたみる

2020/10/26
10年くらいみてなかったから記憶が改竄されてたようでエリは結構
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

2.0

最後まで見たらいい話というか芸術的なんだろうけどダメだった飽きた

普通の人々(1980年製作の映画)

2.5

むずい
何度かみないと理解できない
機会があったらまたみてみる!

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.0

重くて何度も見たくはないし面白いわけじゃないけど深い〜
娘の行動が泣ける…貧富っていうかパラサイトみたいな感じ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

めちゃ人気ですよーのポップに惹かれて借りた
パッケージだけだと青春ものぽいから見れてよかったんだけど人気という割にはなんつーかマザー!と似た雰囲気を感じたぁ
グロシーンも卑猥なシーンもある
花とか草原
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

続編というか続編の要素は最後ちょっとだけ感
続編とはあまり期待しない方が良さげ
あんな可愛かった男の子が見事な大人の男に…
可愛い男の子は可愛い男の子のままでいてほしいなぁ〜
t2のジョンくらいの年齢
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

深読みせず淡々と見たけどオチが昔やってた
グースパンプスに似た話があったなぁ
と思ってみてた。
リメイクと思いきやオチ違くない?と思ったらやはり違っててまぁそれはそれでよし
でもオリジナルの方が好きか
>>続きを読む

デーモン・インサイド(2018年製作の映画)

2.0

みた
みたんだけど、なんとなく覚えてるんだけど
もう一度見ないと思い出せない
結構衝撃の内容だったのに忘れてしまった、何故…

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

私この手の淡々とした感じの映画苦手
やって集中してみれず
あまりよくわからないうちに終わってた感。
しかし主人公が危うく妖艶で可愛くて美人で素敵だったのは分かったので3です。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.0

想像と違った
と思ったらみんなそう思ってるようで
ほんとそれですよね?!

しかしいるんだよな
こーゆー虚言の激しい女を不幸にしかしないくせに女を虜にしてしまう男って…

女は信じたいし信じる要素を探
>>続きを読む

ナンシー(2018年製作の映画)

2.5

想像見事に裏切られたという前情報有りで見たからそこまで期待してなかったけどそんなに悪くなかった。でも2.5|( ̄3 ̄)|
音楽や間合いで見せる映画って感じ
切なくて悲しい、なんとも言えないわあ

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5

ええ話
でも重い話
こんな法律あったらやだ
死に方がみんなかわいそう

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.5

このシリーズ無心で見れて好き
立て続けに見るとくどいから
忘れた事に続編を見てきてやっと最終
おもれーかった

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

ピタゴラスイッチまさに!!
少し目を離すと、わけわからなくなるよ

何か(2018年製作の映画)

3.5

結構面白かった
そーゆーことか!ってオチに納得
こんな納得することないくらい笑
ちょっと、ん?と思うところもあったけどよかった〜!

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

itみたいな雰囲気かと思ったらちょっと違った
けどこれはこれで面白い!
最後の2匹の化け物は怖すぎ…なんなのあのはっきりしたぬりかべみたいなやつ…
続編を期待させるような終わり方。
はてさて続編出る
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

いやぁなんとも言えないラストだ…
こおいう人達が実際たくさんいるとのことで考えさせられるなぁ
富裕層の普通の行動が低所得者にはイラッとするんだろうなぁ
風呂も入れないのがわからないのかって
あの金持ち
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

絵とか世界観とかすごいし綺麗なんだけどなんとも言えない怖さが…

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.5

意外な真実!!
まさかそうだったなんて…
よくある感じの裏をかいたって感じ!
ほんとにあったらやば怖い

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.0

逆はいつも通り面白いww
私はみさえが通気口に詰まってからの…が1番笑いました!
なんかこの作品あたりからオチが微妙になりつつある気が(°_°)
これまでのと今までのと何が違うんだろう…?ギャクはある
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.0

これみさえのお腹にひまわりがいた時の映画で、劇中ではまだお腹膨らんでない設定だったのをなぜか覚えてる笑
トッペマ可愛いなぁ〜〜
しんちゃん泣いちゃって〜〜
風間くんの豆知識披露が可愛いなぁ〜〜
スノー
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.0

ちょっと不気味な敵キャラが出てきて子供ながらに怖かった
過去に行ったり未来に行ったり摩訶不思議な雰囲気がしんちゃんぽくなくて好き!

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.5

しんちゃん一作目の映画!
当時めっちゃ見に行きたかったなぁ
不思議な駄菓子屋に行くシーンとか好き
戦いのところはみんながハイレグになってくのが平和に感じた!

今レビューしてみて
ハイレグなのかハイグ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

なんで今まで評価してなかったのか
当時中学生なのに見にいくことになって、『中学生なのにしんちゃんかよー』ってめちゃ乗り気じゃなかったのに結構初めの方から泣いてて、最後涙腺崩壊!!
今見ても涙腺崩壊!!
>>続きを読む

ペイシェント 声なき患者(2016年製作の映画)

2.0

何日かに分けてみたけど痛々しいだけでなんか集中できなかったり=私には合わない!
ネズミって病室に普通にいるの…か?!向こうは普通なのか?!

ハイテンション(2003年製作の映画)

4.0

これはやばい…
このおっさんやばすぎ何者?って感じだし主人公(ショート)可愛すぎだし、グロすぎだし、でもまた見たい見返しそう…
ハラハラしすぎて飛ばし飛ばしで見ちゃったからちゃんと見てたらよかった〜〜
>>続きを読む

メガトロン(2008年製作の映画)

3.0

なんとなく流れが読めたけどハラハラ面白かった(゚ω゚)

スティーヴン・キング ビッグ・ドライバー(2014年製作の映画)

3.5

今ならこんなに復讐を真っ向から描いた映画ってないと思う
結局最後は『殺せない〜〜大切な人が〜〜うんちゃら』ってオチになるのが多いから
でもこれは復讐は復讐、これは正義って清々しく描いてていい感じ!
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.5

中学生のときよくみてて大人になってからみたらブラックジョークがわかっておもしろーい!
ってなって大好きになった
自粛期間は明るい映画を意識的に取り込んでいきたい
個人的に1より好き!

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.0

学芸会のシーンめっちゃ笑った〜〜!
ゴードン可愛いし
ママに必死に好かれようとしたりする健気な感じが可愛い!
2は子供の時に見て内容かなり覚えてるのに1は全然覚えてなくて、1は大人向けのブラックジョー
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.0

高校生の時に見て面白くて何度も何度も見てた
気にいると毎日見るから本当に好きだったんだと。
だがラストが覚えてなくて、無料だったので見返し。
あー、ラストこんな感じか。
そりゃおもぽえてないわけだ。
>>続きを読む