ぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

お前達がここで戦わなければ市民は死ななかったってとこでザンボットをちょっと思い出した。人間みんな自分勝手。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

前のアベンジャーズも同様全員集合して熱い展開で面白いんだけどなぜかいまひとつ好きになれない。なんででしょ。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

アクションシーンは相変わらず面白いんだけど肝心のストーリーがいまいちという前作のアベンジャーズと同じ印象を受けた。

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

2.5

自分にはちょっとギャグのノリが合わないし、ドタバタしすぎて展開についていけなかった。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

話はいまいちなんだけどオールスター集合ってだけでワクワクしちゃうからそれでいいのだ。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

派手な盾しょったまま敵基地に潜入するとこは笑った。
いよいよ次はアベンジャーズだ。

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.0

今見るとED209がストップモーションのおかげでかなりかわいいキャラに見えた。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

アジア系の全然喋らないやついるなと思ったら浅野忠信だった。
今作からがっつりと他との繋がりが要所要所で示されててアベンジャーズが楽しみになってきた。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

私がアイアンマンだ。2
スカーレットヨハンソンも綺麗だけどやっぱりグウィネスパルトローが美しい。

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.0

アナコンダ。タイトル以上でも以下でもない。それでいい。

サボテン・ブラザース(1986年製作の映画)

4.0

普段コメディというものをあまりみないからかもしれないが最初から最後までゲラゲラ笑ってしまった。これはいいものだ…。

わらの犬(1971年製作の映画)

3.2

都会が嫌だから田舎に引っ越して来たらそっちの方がひどかったですよって話。ノーブラの浮き乳首から始まりなんだこの映画!となり、中盤から行動の目的がいまいちわからないラリパッパなやつらが終始画面の中を暴れ>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

エドワードノートンってこういうのもやるんだね。ハルクが何発ぶん殴っても倒れない敵に自分と娘が載ったヘリの機銃でわざわざ突っ込んでった将軍の意味がよくわからんかった。アホなのかな。

ツイスター(1996年製作の映画)

3.2

災害ハプニング。竜巻のCGはよくできてるけど物の飛び方だったり重さだったりがあんまり考えてないのかなと感じた。双子の竜巻が出てくるとこでシャイニングが流れてたり、竜巻観測機の名前がオズの魔法使いを連想>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.8

オチがあまりにも有名なので見なくてもいいかと思ってたけど結果的に見て正解だった。藤子F不二雄のミノタウロスの皿もここから影響受けてるのかね。

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.8

物量を増やしたタイプの2。今見るとリプリー以外脳筋とアホとクズしかいない印象。57年経っても銃やら火炎放射器が通用する相手でよかったよね。どうでもいいけどこの頃のシガニーウィーバーが大食いの菅原さんに>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

見に行ったの忘れてた。割と最近の中だとまじめに探偵してた気がする。

エアポート'75(1974年製作の映画)

3.2

大空港の続編。パニック映画ブームの形成の一端をになったっとはいえ結構突っ込みどころがあってそんなハラハラ感はなかった。今作は人間ドラマより脱出の方をメインにしてるのか登場人物全員の紹介が最後まで中途半>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.2

前2作のティムバートン監督のに比べると退屈。敵二人の最期もなんかあっけない。

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.4

俺を野菜サラダにする気か!!!!
魚と野菜でカルパッチョかな。

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.8

歴代の映画のキャラ隠れて出てきたり、スターウォーズとかSF作品オマージュ結構あって面白かった。ただやっぱりいい意味でも悪い意味でも最近のしんちゃん。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

途中でオチに気づいてしまった。2回目は視点を変えて見ると面白いらしいけどめんどくさいからそのうち。

大空港(1970年製作の映画)

3.5

航空パニックものの走りと聞いて見てみた。今とはセキュリティ事情が違いすぎてガバガバに感じるけどこういう時代だったんだなと納得。飛行機乗るまでが結構長い。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

アライグマのちょこちょこ入る小ボケが笑える。あとJackson 5のI Want You Backが意外と映画に合ってる。

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.5

こういうふざけた映画もたまにはいい。キャスティングが豪華だけど割とあっさり死ぬのが面白い。