きょうさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

2.5

2023/08/18 再鑑賞
投稿映像の長さ、地味な絵面、一方的な暴力描写と、他作品と比べて全体的にエンタメ性が低く感じた。
けど、歪んだ純愛が成就していく流れは好き。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.0

2023/08/11 再鑑賞
タメ回であり、呪具強化回であり、市川がほぼメインと言ってもいい回。
浄霊中の工藤と田代が騒がしすぎる。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.0

2023/08/11 再鑑賞
お話が思わぬ方向に転がるのがコワすぎの面白さ。口裂け女に続き、河童を新しい観点で捉えて立ち向かう!
カップルの彼女・有里が、実はFILE-01の北村と友人で…という短編も
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.0

2023/08/15 再鑑賞
最終章を経て、原点回帰的な怪作。
斥候市川や男女平等暴力の工藤Dは健在で、オチも好きだが何だか物足りなさも強い。
『超』シリーズは全体的に悠長なのと、工藤Dの過去に深みが
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.5

2023/08/11 再鑑賞
工藤Dの魅力が早くも爆発している。
口裂け女をありきたりな怪異にせず、呪いと絡めたバックボーンを付けているのが好み。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.5

2023/08/11 再鑑賞
匂わされてきた工藤の過去や、怪異に隠されたバックボーンがついに明かされる。
色々とぶっとんだ内容で頭が追いつかないこと必至。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.0

2023/08/11 再鑑賞
幽霊調査のはずが、段々と一人の女の子の奇妙な身元を探っていく事態に。怪異自体は地味ながら、今後を担う重要な回。
除霊(物理)も見どころ。一部鼓膜に要注意。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.0

2023/08/11 再鑑賞
POVによるワンカット風の演出が光る構成と、愛憎渦巻くドラマが面白すぎる。怪異を "門" と捉える解釈も好き。
いよいよ縦軸の話が本格的に動き始める予感。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.0

2023/08/12 再鑑賞
世界の因果を変えるために奮闘する田代カメラマンの回!そして『オカルト』『殺人ワークショップ』から江野くん参戦!!!
フィクション世界すぎるのが玉に瑕だが、運命に逆らい続け
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

5.0

2022/05/29 再鑑賞
もはや何度見たか分からない。
脚本、キャラクター、世界観、BGM全部最高で好きすぎる映画。終わり方もこれで良し。

スゥー、セイッ!

オカルト(2008年製作の映画)

4.0

2023/09/09 再鑑賞
「もう終わりやから、ええやん。」
江野くんと白石くんの友情に思わずじんわりしてしまう。
神託者による言葉通り衝撃のラスト。不協和音なBGMも盛り沢山で好き。

スーパー!(2010年製作の映画)

5.0

2022/09/09 再鑑賞
決してハッピーエンドではないし代償も大きいけど、「"他人"に光を与える愛した女性を救う」という自分の人生の意味を見つけ全うできた姿にすごく共感する。大好きな作品。