きょーのしんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きょーのしんさんの鑑賞したアニメ
きょーのしん

きょーのしん

ワンピース スリラーバーク編(2008年製作のアニメ)

4.3

スリラーバーク編はティム・バートンぽいコンセプトとキャラクターデザインが好き。ブルックもふざけたキャラだと思ってたけど暗い過去と約束を一人で背負ってて終わる頃にはめちゃくちゃ好きになってた。

本編も
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.6

全然話が進まないしちょっと間延びした印象を持ってしまった。原作の柱稽古編の位置づけ的にも仕方ないとは思うけど8話はちょっと長い。
ただ最終話の盛り上げ方は凄かった。映画三部作で完結しないんだろうけどめ
>>続きを読む

0

ワンピース エニエス・ロビー編(2006年製作のアニメ)

4.4

ロビン、メリー号、ウソップ。興奮より感動がくるシーズン。

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

5.0

面白すぎる。続きが待ちきれなくて途中で原作揃えてしまった。ファリンを助けるという目的から逸脱せず、オムニバス的にモンスターを食いまくるストーリーと、キャラクターの個性がどこまでも楽しいアニメ。

1番
>>続きを読む

0

名探偵コナン 警察学校編 Wild Police Story(2021年製作のアニメ)

3.7

面白かった。降谷以外が亡くなってるのがわかってるから見るのが辛い。それぞれのエピソード追いたいけどまとまってるのはなさそうだし、もうこれはアニメ全部見るしかないかな…。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.2

途中からぐんぐん面白くなって最後まで完走。戦闘シーンが凄いアニメはたくさんあるけど日常描写がこんなに自然で綺麗なアニメは初めてかも。

0

ワンピース ウォーターセブン編(2005年製作のアニメ)

4.3

ついにウォーターセブン編。あまりに重たい。原作もここは相当しんどかったけどアニメだとさらに空気が地獄。でも決闘のエピソードはメンバーはそれぞれの性格とか信念が顕著に出てるから結構好き。でもやっぱしんど>>続きを読む

0

ワンピース 脱出!海軍要塞&フォクシー海賊団編(2004年製作のアニメ)

3.7

アニオリ終わったと思ったらフォクシー編もオリジナル展開…。こうもアニオリが続くとやっぱテンポは落ちるなぁ。

青キジかっこよすぎる。

0

ワンピース 空島編(2003年製作のアニメ)

4.4

空島編はロマンが詰まってるなぁ。黄金とか遺跡もそうだけどそもそも空に島が浮いてるのがロマン。冒険って感じするシーンが多いのも好き。

ルフィの真っ直ぐすぎる行動原理に付き合う一味がほんとに好き。今回で
>>続きを読む

0

ワンピース TVオリジナル(2002年製作のアニメ)

3.8

虹色の霧編結構面白かった。最終話のメリー号のやっつけ感はちょっと…。

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.0

シーズン4は過去描写が多め。それぞれが背負ってるものがわかると見え方が変わるよなぁ。

時重くんが大活躍してました。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.2

いやー、面白かった。渋谷事変のクオリティ凄いな。宿儺もよかったけど虎杖脹相戦もかなり好き。原作読んでるから展開わかってるのにメンタルがかなりもってかれた…。死滅回遊も楽しみだなぁ。どこまでわかりやすく>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.8

シーズン1より好きな話が多かった。特に2話は面白かったなぁ。登場キャラクターの選抜もよかったし、ストーリーも面白かった。
最終話はちょっと微妙だったかも。これまでの話がもっと絡むのかと思ってた。新キャ
>>続きを読む

0

ワンピース アラバスタ編(2001年製作のアニメ)

4.4

シーズン4にして初の長編。アラバスタ編めちゃくちゃ面白いなぁ。がっつり別行動ワクワクするしチョッパーが馴染んでて嬉しいわ。一人一殺の展開がたまらなく興奮する。敵幹部もこれまでよりかなりキャラが立ってて>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.2

アイスの執念凄い。鼻ない方がカワイイよグルート。

0

ワンピース チョッパー登場・冬島編(2001年製作のアニメ)

3.9

ドラム王国編。チョッパーの生い立ちは何回見ても泣けるわ。

0

ワンピース グランドライン突入編(2001年製作のアニメ)

3.9

コビメッポいいなぁ。バロックワークス出てきて盛り上がってきた。
やっぱウイスキピークのゾロめちゃくちゃかっこいいわ。

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

4.0

アニメワンピースを1話から観るのは初めてだけど当たり前に面白かった。シンプルで短めのエピソードが多くて、一味のオリジンが見れる東の海編大好き。サンジのエピソードは何回見てもいいなぁ。

アニメオリジナ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.7

無一郎のエピソード好きだなぁ。シーズン途中で原作買って全部読んだけどそれでも面白かった。
今シーズンは悪役が悪役すぎる。今までの敵みたいに過去を知っても同情できないのが最高だった。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

映像のクオリティ凄かった。日常パートもっとください。

0

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

3.8

スピンオフなんだけど本編にそのままつながる話ばかりで面白かった。1話1話もちゃんとまとまってるし。自分はミスター・ビッグの話が1番好きだった。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.3

▼24話まで
ウェザー・リポートがあんまでてこなくて残念ーと思ってたらここぞというタイミングででてきた。あれには痺れたなぁ。ウェザー・リポートはF・Fと相性いいね。ドラゴンズ・ドリームはキャラがよかっ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ ダイアボリカル(2022年製作のアニメ)

3.5

毎話絵柄が変わるのおもしろいな。グロいし下品で最高。前半の作品の方が好きなの多かった。特に2話とか。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.3

この部だけ完結まで観れてないけど今のところめちゃくちゃ面白い。初の女主人公で舞台は監獄。どの部も違う舞台や目的になってるのすごいなぁ。スタンド能力含めてラスボスがかなり魅力的でこの後が楽しみ。
ウェザ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.2

これまでの部よりテンポよく感じた。ジョルノの絶対的な安心感。判断早いし手段をあまり選ばないとこが好き。敵キャラ含めて信条、価値観みたいな行動原理を回想で掘り下げてくれるのがよかった。リゾットみたいなキ>>続きを読む

0

モンスターズ・ワーク シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.7

タイラーの空回り具合をうまく笑いに変えてる。身勝手さがちょっと目立つけどちゃんと成長しててよかった。マイクとサリーの吹替声優変わっちゃったの残念。

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.5

短編どれも面白かった。全部気持ち悪くて好き。懺悔室と六壁村が特によかったな。ザ・ランで部屋にボルダリングつくってんのめっちゃ笑った。

2022.07.10 Netflix

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.3

3部とは構成がガラッと変わってたな。最初から仗助たちにはっきりした目的があるわけじゃないから一緒に展開楽しめたしオムニバス形式だから隙間時間にサクサク見れた。初めは承太郎の顔の濃さ物足りなかったけど見>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート2(2021年製作のアニメ)

3.6

シーズン1から続けて観た。相変わらず日常と非日常の混ざりあった感じが好き。銀がでてくる回がゆるゆるさMAXで気に入った。

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

3.5

せっかくアニメならもっと動いてほしいな…。紙芝居もゆるゆるした作風に合ってるしテンポはいいんだけどね。せっかくアクティブなシーンがあるのにもったいないなーと思いながら見た。

津田さんの声が好きすぎる
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.2

作画は今期が1番よかったと思う。天元様ド派手でかっこよかった。原作未読なので最後の最後までヒヤヒヤした。
悪役は悪役のまま散ってほしい派だけどあれみせられると胸が締め付けられるな。感情の揺さぶりかたが
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.5

毎話毎話オチがついててまとまりがあるのがいい。サーカス回が最高過ぎる。あとスチェンカ。

尾形は相変わらずなに考えてるかわかんないな…。

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.4

承太郎かっこいい…。パーティ組んで目的地まで旅するのがゲームやってるみたいで楽しかった。男だけのパーティなのに全員キャラがたってたし性格とか能力のバランスもとれてた。全員に役割あるのがよかった。
敵キ
>>続きを読む

0