kokonamaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kokonamaさんの鑑賞したドラマ
kokonama

kokonama

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.2

ハイリスクローリターンの物語。脚本が秀逸。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.5

謎の死臭がする大男。祭壇には子供が供物として捧げられ村人は沈黙する。それぞれの村人たちの思いが交錯する中、村に投げ込まれた駐在一家の運命や如何に。

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

2.6

良さがあんまりわからなかった。何も感情が乗らない。タワーマンションに暮らす夫婦たちは、それぞれが感情を押し殺して生きている。ある時、それが爆発し、家を出ていく決断をする。金魚妻から始まり、弁当妻、頭痛>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

全編ハリー・ポッターのような雰囲気を感じた。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.2

1話1話の始まりと終わりが絶妙に考えれている気がする。そのためうだうだ長いんだよ、ボケが!!みたいなことにはならない。また、宇多田ヒカルのFirst Loveが挿入歌として使われておりあなたの青春とリ>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.7

『ストライキング・ヴァイパーズ』
親友と遊びで始めたはずのゲームが忘れられないSEXになる。VR空間での体験が彼らに複雑な感情を呼び起こさせる。

『待つ男』
あるタクシードライバーが一流企業の社員を
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

品質保証のNetflix。半径数メートルの土俵から横綱へと目指す男の逆転劇を描いたヒューマンドラマ。

家庭が崩壊し喧嘩自慢の男が行き着いたのは相撲部屋。作法も礼儀も知らない猿桜が実戦を経てステップア
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.0

【宇宙船カリスター号】
有名ゲーム会社の創業者である彼は、共同経営者になめられ、会社内では孤立していた。彼のコードに感動したという新入社員の女性も自分から離れていく。彼が想像できるのは唯一、自分が作っ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.9

外側の外側。世界の外側にはまた外側が広がっていて、そんな延々と続く広がりに恐怖するものだ。ゾンビのように見えた人間は実はプログラムされていてむしろ洗脳されていたのは自分の方を始め、ブラックユーモアなお>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.9

1500万メリットがお気に入り。自転車を漕いで発電し続ける世界と聞くと、何だか文明が進んでいるような進んでいないような感じがするが、設定がシンプルで面白かった。大衆に迎合していく主人公。人間の落ちてい>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.1

この世とあの世を繋ぐ生死の間際。渋谷での事故をきっかけに異世界に来たらしいアリスは、元の世界へと帰るために次々とゲームをしていく。残るは、絵札のトランプのみ。

反転に反転を重ねていくところ。見ていた
>>続きを読む

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

3.0

新宿の片隅に店を構える、深夜食堂。夜から明け方まで営業するそこは、実に色んな人間が訪れてくる。今日はどんな人が来るのだろうか。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

親友2人と渋谷に出かけてはしゃいでたら、気が付くとスクランブル交差点には誰も歩いていないくて、瞬く間にデスゲームが始まる、『GANTZ』のような雰囲気漂う、Netflixオリジナルドラマシリーズ。>>続きを読む

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

3.2

「笑った顔、虫の裏側みたいだね。」高校生の時にクラスのマドンナにそう言われた主人公は、女性に対して苦手意識を持っていた。チャットで出会った唾を売る女アスカと出会い、彼の5年間の同棲生活が始まる。

>>続きを読む

0

星新一の不思議な不思議な短編ドラマ(2022年製作のドラマ)

3.0

【『ずれ』まで見た、ここに記す】

短編でお馴染みの星新一による映像化ドラマ。ブラックな落ちが多く、奇想天外な設定はどれも面白かった。

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.5

【六壁村にまつわる奇妙な噂】

ジョジョ4部のスピンオフ。漫画家でもありスタンド使いでもある岸辺露伴が主人公。彼が持つスタンド ”ヘブンズ・ドア” は、人間の嘘偽りない記録を覗くことができるのだ。
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.5

【アップデートされた呪いの家】

①行ってはいけない家
TVの番組の撮影により出会った心霊研究家の男とアイドルの女。その女が番組内で語った内容は家の中で足音がするといういたって普通のことのようだった。
>>続きを読む

0

リップヴァンウィンクルの花嫁 serial edition(2016年製作のドラマ)

4.2

好きな作品のドラマ版。

七海は、非常勤講師をしながら学校から少し離れたコンビニでバイトをしている。先生!もっと大きな声で話してよ!気弱な性格のため生徒にいじめのような形でマイクを渡されてしまう。その
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーブロブじゃない人なんて**くらえ(2020年製作のドラマ)

3.0

ユーフォリア本編の出てくるジュールズにフォーカスしたスペシャルエピソード。トランスジェンダーのジュールズ。幼い頃に母に施設に入れられた過去が今も残っている。と思えば、私らしく生きたいと前向きに生き生き>>続きを読む

0

恐怖新聞(2020年製作のドラマ)

3.0

【全員死にます】

死を宣告する新聞、恐怖新聞に翻弄される人間を描いたホラー。

京都の大学に通う女子大生しずる。実家を離れて初めての一人暮らしが始まろうとしていた。引っ越し業者にサインを求められサイ
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

【多幸感】

ドラッグ依存に悩む思春期の10代の取り巻く環境を描いたネオンドラマ。

17歳の高校生ルーは、ドラッグから抜け出せないでいた。学校でも浮いた存在になっていた彼女は、転校生のジュールズと出
>>続きを読む

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

3.5

【東京の至るところにある乙女建築】

エライザさんとトモロオさんが建築を巡るなんともゆるーいドラマ。

SNSで乙女建築なるものを発信しているアカウントを見つけた26歳の女、フジは弟子にして下さいとD
>>続きを読む

0

REPLAY&DESTROY(2015年製作のドラマ)

3.0

山田孝之が飯塚監督とタックを組んで作ったドラマ。全体を通してギャグ漫画のような雰囲気。映画監督を目指す、30歳目前を控えたフリーターが悩める人々を導いていく。

0

ユーフォリア/EUPHORIA トラブルはずっと続かない(2020年製作のドラマ)

3.0

2人は依存症という点で共通していて、君といる時は意味のある話ができるから楽しいんだ。

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

どこまでがリアルなのか気になる。監督の最盛期から衰退まで。

0