hanaさんの映画レビュー・感想・評価

hana

hana

映画(74)
ドラマ(27)
アニメ(0)

[Focus](1996年製作の映画)

4.0

浅野忠信の演技すごい、、ドキドキする話だった

ゆれる(2006年製作の映画)

3.2

結局事実がどうかわからなかったけど心が揺さぶられた映画
三角関係
東京で写真化をしている弟と
田舎のガソリンスタンドで働いている兄
裁判は結局壮大な兄弟喧嘩

正体(2024年製作の映画)

4.0

全ての冤罪にこういう結末が待っていたらいいな
彼のなすりつけられていた正体を知ってからもみんなが知ってからも、本当に正体は違うと信じたくなるほどの優しい色々な顔を持つ横浜流星

警察のパワーはすごいな
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

胸がギューっとした映画
ただのエモい系(ちくちく言葉ですみません)かと思いきや、描かれ方がなんかすごくリアルでよかった

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.2

みんなが可哀想でみんなが憎い映画
河合優実が魅力的で、彼女の生涯をもっと見たくなった

ラストシーン: 元彼の作ったハンバーグを食べながら喧嘩後、彼氏とカナが笑顔を浮かばす

町田シーンが多くて嬉しか
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.3

子供の顔見たくない親なんていないでしょ

家族に会いたくなった
ほっこり作品

ポテチ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

濱田岳が木村文乃に渡すはずだったコンソメ味じゃなくて塩味渡しちゃったから、取っ替えようとしたけど、
木村文乃が塩味食べてみたら意外と美味しくて変えなくてもいいって言って
これに号泣する濱田岳

何でポ
>>続きを読む

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

3.8

いっぱい笑った〜
こういう映画本当に好き!
横道世之助とかと同じ読後感かな?

あんのこと(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あんちゃんは何も悪くないよ
そう声をかけてあげたい

久しぶりにずっと泣いてた映画。
あのような状況で生まれて、育って、救いようのない子がいることを考えて心が苦しかった
愛情をうけたことないのに、はや
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.5

まだ世の中で同じようなことが起こっているのが悲しい
音楽ノリノリ

CURE キュア(1997年製作の映画)

2.8

映像の切り替え怖かったぁ、、
胸ゾワゾワした

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

泣ける
杉咲花の演技が本当にすごい、泣きそうなときの表情がすごいみていてぐっと来た
人と人の関係、つながりって本当に素敵なものだなって思った。

映画の名前、そういうことだったんだ!

ターミナル(2004年製作の映画)

3.2

空港のみんながあたたかくて、戦争が終わったとき本気でトム・ハンクスのために喜んでいたのがほっこりだった

中村屋酒店の兄弟(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実家に帰ったらお母さんがボケてた。
お母さんは一番近くにいつもいる兄が誰かわかっていないけど、帰ってきたばかりの弟は認識している。
弟がいきなり実家の酒屋を継ぐという
けど、それ以上の事態が発覚する
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずアルパチーノかっこよかったなぁ。彼は逃げるためにイタリア行ってずっとアメリカに戻ることを楽しみにしていた.でもアメリカでどんどん愛する人たちが滅びていって、しかも奥さんも亡くなってしまって、>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれなウェスアンダーソンワールド全開の作品
隕石が落ちたことが一番の取り柄の街、アステロイドシティにある日突然宇宙人が来てそれを取ってしまう
その裏に人間関係のストーリーがあったりするけど、そもそ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.3

こんなにあっという間な3時間あるかい?
アクションもエンタメ性も情も120%

くすくす笑ったりノリノリしちゃう映画
FIREとWATERの伏線も良かったし、胸熱男子友情がアツかったぁ

日本でこんな
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.0

軽い気持ちで見れる映画
クライマックスのところで登場人物たちが繋がっていたことが判明される映画、おもしろい

ララランドの2人がここでもカップルだったんだ☺︎

正欲(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

本を読んでいないから比べられないけど、あっという間で、2時間じゃ物足りない様に感じた映画だった。
全く水フェチを理解できなかった稲垣さんがどんどん最後のシーンで理解していくのが好きだった。きっと水フェ
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.2

いろいろな形で死に直面したことある人たちの話だけど、なんか映像も明るくて穏やかな雰囲気で観れて、南極料理人とかかもめ食堂と同じ読後感を得られる

「ささやかな幸せを細かく見つけていけば持ち堪えられる」
>>続きを読む

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

2.8

本ががっつりオムニバスだったけどこっちはどっちかというと親子関係に着目してたし、正直本より関係が少しわかりにくかった

でもモーゼのキャラクターも弱い岡田准一さんも、好きだった

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鼻を啜ってた人はみんな誰かを思い出してたんだろうなぁ。不完全なラブストーリーに感じてしまったのは自分がまだ大人になれていないから。今の自分だったら最後の最後、もしかしたらその前の時点でもヘソン>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.0

映像が美しかったし、リリーフランキーの作った映画もステキだった

あまり深い映画ではなかったけど、悔いなく生きたいって思った
長澤まさみさんの良くんに対してよくない態度で接してしまったことを思い出して
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャストの使い方がちょっともったいなかった気がしたりしなかったり(←主人公としての役所広司さんが好きなのかな?)

ブラジル人の男の子がお家に逃げてきて、息子がアルジェリアで勤務中に殺されてしまう
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソンxストップモーションの相性がめちゃくちゃいい。ただワンちゃんを救うお話ではなくて、成長、愛情、友情、色々なテーマが隠れている作品

THE日本の富士山、お相撲さんとかの描写もよかっ
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話だってことは最後に明かされ、驚いた…

セイヤー先生もレナード達と同じように時間を失ってるとも言えるだろう。だって研究に打ち込み続けたけど、結果的に失敗してしまったから。あの一夏を取り戻すことがで
>>続きを読む