jjjさんの映画レビュー・感想・評価

jjj

jjj

市子(2023年製作の映画)

3.4

ただただ杉咲花の演技がすごい…



それだけ。

役者の無駄遣いすぎる。
誰も幸せにならんのやめてくれぇ

市子がああなってしまったのは境遇や劣悪な家庭環境のせいっていうのは分かるけど、単純にサイコ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

え、待って?

おもしろくなってる!

え、え、ちょっと待って待って?

やっぱおもしろくなってる!

前作はために溜めてクライマックスで爆発!
って印象だったけど、今作は最初から盛り上がりどころがあ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.2

キャスト良かっただけにもったいないな

チャプター分けされてたけど、チャプター2までの部分いる?
主人公の煮え切らん態度にも腹立つし、その周りのやつらもずっとイライラして不快すぎた。

夢の話から家族
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

原作の大ファンって訳でもないんですが、、、
再現度ぐぅ高!

トー横キッズとかめちゃくちゃ令和感あったのに伝言板は無理があったな笑

まぁ、そこは許容範囲として問題はアクションね。
、、、いや、かっこ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.4

ループに気づかせる方法とか途中の説得するためのプレゼンとか興味を引くシーンはあるけど、内容がペラいね

ループものなのに、脱出する理由とか下らんくて笑える
まだオカルトに結びつけた方が辻褄合うだろ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

映画ファンに向けた小難しいネタとか知識盛り込んでるのかと思いきや、シンプルでめちゃくちゃいいストーリーやないかい。

さ、刺さるぞぉ〜。刺さりまくるぞぉ
セリフがすんごい沁みるぞぉ

アニメならではの
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

さぁ、観てきましたアホガイル…失礼、アーガイル!

ストーリー展開が、早くて飽きさせない
プラス10点!

二転も三転もして最後まで誰が敵か味方が予想がつかない
プラス10点!

進行するにつれて明ら
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

🕶️👍

最後の説明とか実際の写真見せられると、いっそう現実味が増して、観終わった後は晴れやかではないし、心にズシンとくるものがある。ましてや、この問題が現在進行形ってのもまた辛い。

ただ!!

>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

3時間も続く悪夢。

なななななんじゃそりゃ〜

終始頭が “????”

伏線かと思ってたけど、結局何やったん?
ずっとボーが不安げな顔してて、こちらも映画が進むにつれてどんどん不安になってきた。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

ちょ、誰かカラオケ行こ!

んで、その後、ファミレス行こ!

朝まで語ろうや

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

ゆる〜い会話劇で笑いを誘う系のやつか?この感じ続くならきついな。ちょっと眠いなって思って1回やめたんすよ。ラバーガールの大水出てきたくらいで。

そしたら友達が相当おもしろいと!オススメだと!

もっ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

えーーーっと、、ポップコーンとファンタメロン1つ!あ、後、人物の相関図と各国の情勢も教えて下さい。
誰が誰やねん。敵対関係にあるか味方かも分からん。

ナポレオン=誰もが知る偉人=すごい人
ってイメー
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.4

スピード感とアクションのカメラワークが良かっただけにもっと肉弾戦やって欲しい
ストーリーシンプルなんだからもっと暴れちゃってよ

主人公サイドと敵サイド深掘りしてくれんと感情移入できんて 

・主人公
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

整くんの言葉にハッとさせられること多いな…

犯人途中で予想できてしまう感はあったけど、謎解きの中身が濃いから満足

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

ゲーム画面のような、リアルのような、美しい映像。
たくさんのレーシングカー。
白熱するカーチェイス。
スポーツマンシップのかけらもないライバル。
芝生の上のゲロ。
モブでは無かったチョビ髭イタリア人。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

ジョンウィックさんかっこいいんじゃない?前作、老いて見えたけど今作は若返ってた

3時間ずっとアクションしてたん?体力いかついな。長丁場のアクション終わりによろけるの演技じゃなくて素でしょ笑
1〜3で
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

ジョンウィック何か情けなくね?
生きる為に必死ですやん
伝説の殺し屋さんですよね?
ここにきてジョンの立ち位置よく分からんくなってしまった
殺し業界のルールも理解しづらいし、強かったら何でもアリやん笑
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

  『今』しかねぇ!!!

  『今』観るしかねぇんだよ!!!



個人的ハイライト
窪田正孝演じる中西のリング入場ソングがIOだった

横浜流星この映画のためにプロボクサーのライセンス取ったの強す
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

めーっちゃ途中で終わるやん
二部作連続公開とかにしてくれ

信:リーダーシップ取れるようになってて成長感じる。前作の方がアクション面はすごかったなぁ。戦いの中での活躍をもっと見たい

政:やっと深掘り
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

原作の方も岸辺露伴は動かないシリーズとちょっとテイスト違うのね。

映画版になってスケールアップしたのならよぉ、せっかく海外にまで行ってロケしたのならよぉ、もっとルーブルを映すべきなんじゃあないかッ!
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

小物感漂う岡田准一vsサイコ綾野剛

レディファイト!!

汚職まみれの岡田。

飲酒運転で人を轢いた岡田。

挙動不審すぎる岡田。

行き当たりばったりで計画性無さすぎる岡田。

見てるこっちがハラ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.9

前作よりも遥かによかった
全てがスケールアップしてて、

予告見た感じと中身が違いすぎた笑

前作の比にならん、たっくさんのスパイダーマン出てきてそれぞれのマルチバースまでって情報量多すぎるのに構成が
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

アメコミの世界観がそのまま動いてる!
Woooooooooo!!!!!!!!

マイルスの成長の物語

サムライミ版のオマージュ笑える

グラフィティがかっけぇの何のって

師弟関係がいい。
終盤、自
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

いっちゃん感動作!
前作から順々にキャラ達が深掘りされてって感情移入できる〜
もうどのキャラも好き!

しっかり予習してから観に行ったのに冒頭から頭ハテナになりましたわ。エンドゲームも予習せんなんとか
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

3作の中で1番好きかも
相変わらずオープニングが良い!

おチビのグルートかっわいい!!かわいすぎんだろこれおい!
おバカなとこも癒される〜

ヨンドゥが今作で一推しキャラになりました。漢!!!

>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

アクション盛り盛りでチョー楽しい
オープニングから楽しい

1人で観ながらずっと笑ってた
思ったよりもコメディタッチ

あ、こいつとこいつ仲間になるんやね。
アベンジャーズ関連の情報チラチラ入ってるは
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

村八分なんてされたら逃げ場なくて病む

華やかな一面とそこに潜む闇。憎悪。
能の表現がどっちとも取れるのがおもしろい。
ゴミ処理場が時折美しく見えるのが不気味

物事の表面だけ取り繕ってどんどんとボロ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

スーパーマリオブラザーズ、マリオカート、マリオパーティ、etc.
誰しもが1度はプレイしたことあると思うから、絶対にどこかのシーンはぶっ刺さる。
隠しステージとかマリカのショートカット気付いた時は、嬉
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

この映画に会えて、ほんとうによかった。

この2人脚本もやってるとか才能の塊すぎるだろ

ジーーーーンですよ!ジーン!心がね!
ウィルの本音が垣間見えたときこっちも嬉しくなっちゃうね
患者とセラピスト
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

ギャン泣き映画
涙腺おかしくなってまう。
後半この家族映るたびにウルってきてたわ

そんで歌うまぁ
試験本番であの表現。家族愛は存分に伝わったけどふつーアウトだろ笑

パパさんの手話おもしろいね。ほん
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

原作で既に泣けるのにそれに、本物の音が加わって感動せんわけがないでしょ!

特にライブシーンの映像表現すごかったな…音楽とめちゃくちゃマッチしてて目と耳両方幸せです。
アツくて激しいジャズをヒシヒシと
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

ティモシーの表情の演技とお父さんの言葉が刺さりまくる

>|