RYOさんの映画レビュー・感想・評価

RYO

RYO

  • List view
  • Grid view

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

スタジオカラー×サンライズ
とうとう来たか!!
この時が!!

と言わんばかりの組合せ。
エヴァは元々ガンダムのような作品を作りたくて庵野監督が作ったアニメという話を聞いた事がありとても楽しみな1作。
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.8

日本の実写化シリーズの中ではかなり良作の1本!
観るの抵抗していたが周りの熱量の高さから興味が湧き、1・2・3とネトフリで観て今回映画館へ!

過去作から既に王騎のクオリティの高さ
大沢たかおの演技力
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

邦画は全く観ない人ですが今作は興味があったので視聴。

重々しい作品かなと思っていたがコメディ映画なんだと理解した。
ブラックユーモアに戦国武将を描く、北野武だからこそ構想できる作品だなと思う。

>>続きを読む

トリガー・ウォーニング(2024年製作の映画)

2.8

ジェシカ・アルバ久々だなと思い視聴。

個人的にアクション作品のイメージが強い彼女なので楽しめるかなと。

感想としては「普通」でした。
アクションシーンはカッコよく美人だなぁと思いながら観させてもら
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

至極のラブストーリー体験といえばこの作品。
映画館で観るべきだったといまだに後悔している。
VHS時代、本編の長さから上下巻の2本あったのが懐かしい(笑)

この作品の良さはトコトン作り込まれたセット
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

鮮烈で儚い。愛の物語。。

ジャン・レノ
ナタリーポートマン
ゲイリーオールドマン
脱帽としか言えない。

観終わってすぐにまた観たくなる名作。

どれだけの人がナタリーポートマンの演技に胸を鷲掴みに
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

ディズニー100周年を記念する1作。
昨今の作品は魅力を感じないので観ていないが今作は予告の段階から「面白いのでは?!」と久々に期待していた。
とはいえ、映画館で観る事はなく。
配信開始してからもなか
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラは流石ですね✨
まさかこんな早くもう観れるなんて幸せの一言しかない。
2回目いけなかったので楽しみ。

20周年作品だからどんなお祭りが待ってるかでした。

ようやく。シンとアスランが(特にシ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エマストーンのファンでアカデミー賞主演女優賞を受賞した作品という事で映画館では見れなかったがDisney+で配信という事ですごく楽しみにしてた。
エマストーン自体は「A・スパイダーマン1&2」・「LA
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

LALALANDの監督作品。
映画館で見逃したので配信待ちしてました。
3時間とはなかなかにヘビー。
しかし、話の展開が早くジェットコースターみたいにスピーディーなので3時間も苦にならずに観ることがで
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前から観ようと思いながら手が出なかった1本。
あまり、ホラー映画を観ないし惹かれないが作品の雰囲気などが好みだったので非常に気になっていた。

60年代のイギリス・ソーホーの魅惑的な雰囲気やタイムリー
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャサリン・ゼタ=ジョーンズ特集をしていたので久々に鑑賞。
好きな作品の1本です。

料理人としてトップに君臨してる主人公が事故で母を亡くした姪を預かり子育てを通して共に成長していく作品。

この作品
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『ターミナル』好きな作品の1本です。
キャサリン・ゼタ=ジョーンズ特集をしていたので久々に鑑賞♪

CAのキャサリン・ゼタ=ジョーンズがすこぶる綺麗で相変わらず見惚れてしまいますね。。。
とはいえ、こ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

インディージョーンズ最後の作品。
ハリソンフォードの勇姿を見る為、映画館へ!!

結論から言うと『良くもなく悪くもない』が素直な感想になる。

冒頭は若かりし頃のハリソンフォードがアクションを沢山見せ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作がダメだった為なかなか見に行く気が起きなかった今作。
重い腰を上げて鑑賞。








めちゃめちゃ面白いじゃないかよ。。。
ワイスピしてくれてるじゃんか。。。
消えかけてた自分の心がファイヤ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界的大スターマリオ!!
映像化という事で見に行かない訳がない!

率直に面白い✨
正直、マリオのゲームをやってきていないので詳しくはないがそれでもすごく楽しむ事が出来た納得のいく作品。

話題性があ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

Amazon primeで配信開始!
興味あったから視聴!

ディストピアな日本でブラピ達が激しいアクションを繰り広げる作品。

この作品はアメリカ人が好きそうなアクションコメディになっていて日本人ウ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ついに念願のトップガンマーヴェリックが配信開始!!
すぐに鑑賞!!

冒頭からトップガンアンセム→Danger Zoneの出撃シーン。
トップガンの映像も味がありとても良かったが今の映像美で見るこのシ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.5

家族が配信したから観ようぜ!!
という事で後々の為にも鑑賞。

家族を亡くし、守護者を失ったワカンダを守るため苦悩しながらも決断し戦う妹の話。

話のテンポは良く、割と丁寧に説明しているなと感じるが全
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久々にディズニーから気になる作品が出てきて楽しみにしていた今作!
配信スタートしたので鑑賞!

親子3世代が冒険を通じて絆を深める親子愛をテーマにした作品。

話のテンポはよく見やすくてアドベンチャー
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待っていたスラムダンク!
期待と不安を秘めて鑑賞!!
冒頭からファンなら衝撃を受けたであろうまさかの『山王高校』の文字!!
興奮が。。もう既に泣きそうな気持ちでいっぱいだった。

ストーリーは宮
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ライアン・ゴズリングがカッコいいからと勧められて視聴。

ガンアクション作品なのでアクションは申し分なくカッコよく見応えのあるシーンが多く楽しめた。

クリス・エヴァンスが敵役として出演。
アクション
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に見直しました!
折角なのでレビューしたいと思います。

この作品は続編も出てる人気作品なようですが結果『1』が1番面白いです。
話としても1作で完結するようになってるので続編は妙に無理矢理感を感
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー+で配信されてたので『君の名は』も最近観たのもあって鑑賞してみました。

率直な物言いになりますが『作画』と『RADWIMPS』勝ちでした。

話としては東京に憧れた少年が上京し都会に揉まれ
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この作品を観て1番最初に感じたものはCGのクオリティ!!
ピノキオ自身も勿論ながらペットのフィガロとクレオなどクオリティの高さに感動を覚えた✨

『ピノキオ』といえば話題としてあがっているのがブルーフ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

3.5

レア・セドゥ観たさに8:40から久々1人映画。
完全に勢いw
3時間の長期戦だったけど、意外と観れてしまう内容だった。

ハイス・バナー演じる。仕事一筋の主人公《ヤコブ》が仕事仲間から結婚のアドバイス
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

『LALALAND』観た人はかなり多い作品だと思う。僕自身も映画館で観て楽しめた作品の1つ。
改めて見直してやっぱりいい作品だなと感じる。
とはいえ、序盤でかなり視聴者の心を鷲掴み。その勢いで最後まで
>>続きを読む