あるふぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あるふぁ

あるふぁ

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)

そして父になる(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ただただ考えさせられる。
親になるってどういうことだろう。
健気な子供たちに涙があふれた。

りゅうちゃんが可愛くなってきた。
っていうシーンが一番よかった。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.3

原作と比較しながらあぁ~あのシーン!って見るの楽しかった!
笑いあり涙あり!
でも、ラストの急いでまとめた感はちょっと残念だったな。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お父さんがごみ収集車に連れていかれるのは衝撃的でした。
ゆきが母親の元を離れていくシーンはいつもうるっときてしまいます。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.0

ドキドキが止まらない。
曲の使い方とか不安な気持ちにさせる。
早くゲームをやめればいいのに!ってずっと思うけど、
次に何が起こるのか気になっちゃう。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.2

洋服が可愛い。
若干コメディ要素も入っていて、見ていてほっこりした。
満足。
フランス優勝者の挑発とかも笑った
ネイル、真似してタイピング早くなろうかな。(笑)

スライディング・ドア(1997年製作の映画)

2.9

あの時、あぁだったら。
自分が偶然の中に生きているということ。
でも、何が正解なのかわからないなぁ。
そんなもんか。

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

2.7

みかちゃんが段々家族に馴染んでいってかわいらしかった。
映像は綺麗。

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

3.6

ジャーナリストの精神。
自分を危険にさらしてまで、情報を提供しようとする。
そして今の時代、情報が全てなのだと。

規模が大きすぎて、他人事だと思ってしまう自分が怖い。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.4

懐かしい。演技が可愛い。
キャビンアテンダントなりたいって思う。

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.2

面白い。し、懐かしい。ちょっとゲド戦記を彷彿させた。

ワイルド7(2011年製作の映画)

3.0

めっちゃワイルド。
かっこいいわ。アクション。

カラフル(2010年製作の映画)

3.5

哲学的。ストーリーがいい。考えさせられる。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.2

心の動きがよくわかる。
話せなくなるまではなくても、素直に話すって怖いよね。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

受験後に見ると最高に泣ける。
やっぱり、サンボマスターの歌詞いいわ~。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.7

女優さんがぴったり。
共感する部分が多かった。
ラスト好き。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.4

切ない。ハサミがあることで好きな人を抱きしめることさえできない。

何者(2016年製作の映画)

3.2

現代の就活。
本当にこんな感じなのかなとか不安に思いながら見た。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.0

はくがかっこいい。いつもはくの本当の名前忘れちゃう。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.2

まずタイトルがいい。
どんな人でも。ありのままの自分を愛してくれたら嬉しいだろうな。
ラストがな。んーー

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.3

あと少し何かが違ったら。出会ったタイミングが違ったら。
って思う。切ない。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

「おねがいしまーーーーーーす」
夏だね。
家族の団結がみれる。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

エマワトソンの歌声綺麗だった。
私は英語で見るのが好き。

マスク(1994年製作の映画)

3.1

めっちゃ昔に見た記憶しかないけど、面白い。
はちゃめちゃ。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.3

アンハサフェイ可愛い。衣装とかも含めて。
だんだんあか抜けていく感じとかも好き。話はいいんだけど
ラストがあんまり好きじゃない。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.1

俳優さん女優さんが若い!
夏に見たい。
ゆーるーく。でも、伏線はしっかりしてます。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう涙が止まりません。
「未来で待ってる」「うん。走ってく。」
永遠ループ。

君の名は。(2016年製作の映画)

2.5

ごめんなさい。
わからないです。
景色は綺麗でした。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.0

帰蝶さんがもうホントにかわいくて。
「うつけ。」
ドラマから見ていてもう涙が止まりません。