sssssさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

sssss

sssss

映画(283)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

5.0

やばいこれは超好きなやつ、音楽担当:バダラメンティ作品を観ていくシリーズのつもりでみたが超よかったのであとで多分いっぱい書いちゃう、解説は読んでないけどなんとなくわかったよ、リンチ合うのかもしれん、と>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.5

面白かった!ほぼほぼ会話劇なのにテンポよくて退屈することなく2時間観てられた
神父役、いいーー感じに「表向きは良い神父、実は変態そう」なのを使ってるな〜うまいw

「いたずらはしたが、それだけだ。悦び
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.5

いやーーーーよいですな
お揃いの欠陥を手に入れるやつ変態っぽくて好き(語弊がある)

テルマ(2017年製作の映画)

3.4

オンライン試写

なんかヤな感じの両親
念力で人を消せる女の子
雪景色 池 プール 初恋の人
新しい環境と、親の抑圧によるストレス
聖書の教えに背く罪悪感
そりゃおぞましい能力も開花するわなって
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

2.0

何でこれが平均評価3.9もあるの…?
こんな人権無視も甚だしい悪事が許されてたまるかという気持ちで一杯になり全然入り込めなかった
民衆の倫理観が当たり前に狂ってる映画好きじゃないわ…トゥルーマンが抜け
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

2.0

イーサン・ホークのビビリ芸
敵の親玉が怖さのかけらもないデザインで萎えた

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

4.4

なつかし〜 ネトフリにあったので十何年かぶりに見た
小さい頃父と何回も何回も見た
父の部屋にはこれのでかいポスターも貼ってあった
うん、このホラーらしからぬヘンな音楽は当時も印象的だったなぁ
ババロア
>>続きを読む

マッド・ファット・ワイフ(2007年製作の映画)

3.8

まさに She's Mad

この太ったワイフもエディマーフィーなの??マジィ??中国人のウォンさんも分からなかったのに!一人三役すごすぎ
素直に面白かったけどこれラジー賞なんだ?!?!たしかに赤ん
>>続きを読む

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

4.0

アニメになったジャック・タチ
女の子悪いな〜〜
音楽素晴らしい!!

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

4.5

ホラー映画のお約束をメタ的に利用した傑作
映画の世界に迷い込んだ娘が死んだお母さんのために頑張る話. 親子ものに弱いので途中何度も涙腺にきたし最後の方ふつうに泣いてしまった
ジャケットと邦題は果てしな
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.8

衣装すっごい力入ってるなぁ
19世紀貴族風なドレスが全部めちゃめちゃめちゃかわいい
蛾が大量発生してるボロボロお屋敷のビジュアルも素晴らしい
トムヒ、ドロドロなイケメンが似合う
中盤までは特に、シーン
>>続きを読む

或る終焉(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

終末患者看護師である男の親身な介護の様子を固定カメラで淡々と撮った映画

身寄りのない人、親族に見放された人、孤独な人たちの最期に寄り添うこの男は、何のためこの仕事をしているのか、自身の孤独の慰めか、
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

2.8

うーん微妙
何でもかんでもベラベラ喋る頭の悪いジャンキーのせいで雰囲気台無し
それに兄、あまりにも空回りすぎんか…
兄がどう動こうと悪い方にも良い方にも転ばない退屈なストーリー。弟も別にそこまで迫害さ
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今や誰もが知るB級映画 やっとみた。。

途中までまじめに観てたけどサメの襲撃を受けたフィンの家が突如倒壊して跡形も無くなるところで堪えきれず爆笑した
あと わらたのは何度も使い回されるチープなサ
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

4.5

あー良い映画 よくわからんとこで涙が出る映画は良い映画ということ

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.5

すごいの見てしまった
寝る前に最初の30分だけみようと思って、でもどんどん引き込まれて最後まで見ちゃった、、久々に恋愛もので良いの見たなという気持ち
みらいちゃん絶っ対みるべき
男女の友達以上あるいは
>>続きを読む

ブロンソン(2008年製作の映画)

4.0

巨匠の影響受けたレフンといつものレフンが7:3くらいの初期?レフン作品
トム・ハーディの暴力に特化したサイコっぷり 見ていて気持ちいいな〜〜〜

ぼくらと、ぼくらの闇(2017年製作の映画)

3.3

開始30分がこの映画のピーク
首を抑えながら駆けてって 顔だけどんどん青ざめていくシーンが好きだ

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

ライアン・ゴズリングわっかい
顔ツルツルじゃん…
黙って見つめて たまに柔らかく笑う
彼の出てる映画進んで見ちゃうのは
これがみたくてな所ある このつらい献身的愛情が( ; ; )ピュアピュアゴズ
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

金を惜しみなく注いだゴミ😨
刺激的なSFを期待してた人もリュックベッソン的ラブストーリーを期待してた人もきっと失望する
作り込みの凄い世界観なのにどーでもいいシーンにくっそ時間かけるせいでちんたら
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

ロボコップの人だったんだ?!?!
ライアン・ゴズリングの声芸とポンコツ具合を楽しむ映画
好きな曲がいっぱい出てきて楽しかった!

JESUS!!!

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白かった
ベイビー・ドライバー絶対に許さない党員だけどこれは本当に面白かったすごいぞ!!

イギリス英語ペラペラ気持ちいいありがとうイギリス警官制服可愛すぎるありがとう正反対の2人が互い
>>続きを読む

恋のロンドン狂騒曲(2010年製作の映画)

3.4

白髪のチョリチョリ頭で、白のジャケットスーツを羽織っても、白のベストにサングラスを引っ掛けても、全然下品な感じにならないアンソニー・ホプキンス凄い
並の役者がやったら金目当ての女に騙される成金色情狂と
>>続きを読む

尻怪獣アスラ(2004年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃなつかしい
小2の頃 父と弟と私でみた 当時は何もかも信じていて 迫り来る尻に怯えた

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.4

やっとみた 正直期待はずれ…
これの影響を受けた刺激的な作品をみすぎたせいか色々物足りなく感じてしまった…
マフィアものにはリアルなえぐい拷問や見せしめ殺しを求めがちな自分がいる( ; ; )そゆ
>>続きを読む

LEGO(R) ジュラシック・ワールド :インドミナス大脱走!(2016年製作の映画)

4.0

これは酷いwwwめちゃ笑ったわクレア真っ黒やんけwwwww公式レゴアニメじゃなかったらヘイト創作って糾弾されてるとこやぞ ラプトルどころか全恐竜の調教を数分で済ませるオーウェンにもクソワロタ
もっと
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
ハイになってるヤハ族のみなさん可愛い
歌いながら体にオイル塗ってくれる割礼おばちゃんすこだ……ビッッてピアスもぎとられてかわいそうだった…