はるぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

はるぽん

はるぽん

映画(240)
ドラマ(472)
アニメ(0)

(2020年製作の映画)

3.8

壮大な物語。
話の展開は予想していたような感じだったけれど、
「出会うべき人には出会うべき時に出会える」
このテーマがとても好き。

私もこの先、出会いも別れもあるだろうけど、
大切な人だったら、きっ
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.3

幸せな気持ちになれる映画。
ライバルとのいざこざとか余計なものがなくて、
キラキラした青春と、それぞれの繊細な心情と。

福本莉子ちゃんとっっても可愛かった!
声も可愛い!
由奈役が似合っていて、
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

4.6

台湾版が大好きで、やっとこっちも観れた。
思ったより忠実にリメイクされてて、
やっぱり好きな話だなぁって。
役者さんも好きな人ばっかりだったから
良かった。

劇場(2020年製作の映画)

3.7

山﨑賢人と松岡茉優の演技がすごい。
見入ってしまう。
ナレーションの言葉選びがとても良くて、これが、又吉作品の良さなんだろうなって
読んだこともないのに感じた。
ラストの台本を読むところから始まる一連
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.5

自分の日常が、他人にとっては良いものだったりする。
それを共有したいって思う人が"好きな人"なのかな。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.2

ほっこり映画。ただそれだけだと前半は思っていた。
だけど、後半にかけて、どんどんストーリーが深くなってとっても面白かった。
観終わったあとはやっぱり、ほっこり。

私が戻れるとしたら、いつに戻りたいか
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

素敵だった!
こんなにコメディタッチだと思わなくて最初びっくりしたけど、慣れてきたらけっこう笑えた。
ヘンリーもルーシーも人柄がとっても素敵。
ヘンリーのこんなふうに人を愛せるところが本当にすごいと思
>>続きを読む

五億円のじんせい(2019年製作の映画)

4.0

考えさせられる系映画。
募金で命を助けられた子どもの行く末なんて考えたこともなかった。
この映画で何を得たのかわかったようなわからないような感じだけど、
人の温かさ、怖さ、お金を稼ぐことの大変さ。いろ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.6

ほっこり映画。
感情がわーっとなることは無かったけど、ところどころのシーンで笑顔になれた。
最後「お嬢さん」の話で助けたシーンと、サキちゃんが帰ってきた時の「おかえり」「ただいま」が好きだった。
「大
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

4.5

劇団四季がそのまま映画になった感じ。
良いとか悪いとかいうわけではなく、
想像以上にそのままだった!
ストーリーが微妙と言われてるみたいだけど、猫たちの日常を覗いてるみたいな気分で観てほしい。

四季
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

観た後は最悪な気分とも言えそう。
心がザワザワ。
でも面白かった!!
「騙すなんてダメ、真面目に生きなさい」っていうメッセージもありつつ、
そんな綺麗事だけではどうしようもない現実が見てて苦しかった。
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

もっと衝撃的な展開があると期待しすぎたかな…
前作とのつながりがあると思ってなくてそこが良かった。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.7

好き嫌い分かれそうだけど、こういうくだらない感じの好きな人にはたまらないと思う!
ネタのオンパレードで飽きないし、
めっちゃ笑えた!
お金持ちと庶民の設定もツボだった。

平野くんと環奈ちゃんのコンビ
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

4.0

まりえってぃがとってもハマり役だと思った。
派手さはないけど自分を持ってて考え方に芯のある女の子。
こういうキャラクター大好き。
ピストルスターかぁ。
究極の愛ってこういうことかもしれない。
想像以上
>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

3.4

深夜ドラマみたいなテンションで観たらけっこう好き。
キャストがみんな良いっていうのもある。
とくに磯村勇斗くん最近気になってたから出てて嬉しかった。

流星群のシーンの最後2人で笑ってるのがめちゃめち
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

君を守るためなら、世界がどうなっても構わない。とことん純愛だった〜。
とても好き。
伝えたいことが明確なところが良い!
それが綺麗な映像と音楽とともにまっすぐ届く。

大切な人のことは、全力で大切にし
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.8

ちゃんと観たの初めてだった。
実写がめちゃくちゃ良かったからアニメはどんな感じだったんだろうって。
なるほど、どっちも最高 ( ˊᵕˋ )
生まれる前の作品だとは思えない。
実写よりも一回りコンパクト
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

期待値高めで観たけどそれでもやっぱり最高だった!
映像の美しさと音の美しさ、踊りたくなっちゃうような楽しさと劇場からこぼれる笑いと感動とドキドキと。
全部がつまってる。
大切なことも教えてくれる。
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.2

もっと泣けるのを想像してたからわりと浅いなと思ってしまった。
けど"時空を超えてつながる"っていう感じはとても好きだったのと、西田敏行さんの演技にほっこりした。
それにしてもこの雰囲気に山田くんは違和
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

玉ちゃんんんん
えちえちだった。笑
すごく追い込んで撮影してたってインタビューで言ってたけど本当にそんな感じした。
玉ちゃんは爽やか系のほうが絶対似合う。
貴重な彼を見た気分。

難しいよ!って聞いて
>>続きを読む