はるぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

はるぽん

はるぽん

映画(239)
ドラマ(472)
アニメ(0)

覚悟はいいかそこの女子。(2018年製作の映画)

3.9

中川大志がハマり役すぎる!
古谷くんのちょっとおバカだけど
一生懸命に頑張る感じ、
なかなか良いキャラだったなぁ。

ピュア男子たちが可愛い。笑

ザ少女漫画な映画のなかで
とても好きなやつ。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.4

プーさん可愛すぎた( ; ; )
あったかい、愛おしい、癒し。

「何もしないってことに忙しい」
「使わないけど持ってると幸せな気持ちになるから欲しいんだ🎈」
ついついあれこれ考えちゃう毎日だから
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.6

笑った!
まわりの外国人がゲラゲラ笑ってて
さらに楽しい気分になった(笑)
でもそれだけじゃなくて、愛に感動させられる部分があるのが良かったなぁ。

ただ、アメリカンジョーク?とか
海外系の笑いのツボ
>>続きを読む

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

3.2

そのまんまの4人を見てる気分だった!
すごくリアル。
アドリブばっかりなんだろうな〜。

そんちゃんが可愛い!!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドなラストが素敵!

ハチャメチャすぎるし、こんなすれ違うのありえないって思ったけど、
ラストで幸せな気持ちになれたから
なんでもいいや〜ってなった。笑

アレックスをボストンに送るときの
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.6

ずっとハラハラしてた気がする。
全体的な雰囲気と、猫が出てくるところが好き。
途中、麦が朝子を訪ねてきたところはホラーかと思うくらい怖かったけど!笑

「もう信じられないけど一緒にいる」、その先はどう
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

他人事ではない感じがした。
たぶん、わたしも似たようなところあるなって。
可愛いって思われたいってのも悪いことじゃないんじゃないかな?

ただ、途中のおばけになってもすきだよって曲は不気味だった(笑)
>>続きを読む

エア・バディ(1997年製作の映画)

4.0

大好き!
小さい頃から何回も見た!

少年とワンコの信頼関係に憧れたし、
犬がバスケできるんだ!ってなるところワクワクしたし、
お別れしようとするシーンは泣けたし。
すごい覚えてる。

バディと初めて
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

初サメ映画だったから
何もかも新鮮で楽しかった!
終わりかと思いきや
次から次へとおそいかかってきて
終始ハラハラ。
見終わったあとの満足感が良い!

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

理解力がないのでわたしにはちょっと難しかった。
しばらくしたらまた観たい。

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.5

恋愛映画を見たいと思って借りたから
キュンキュンを期待しすぎてしまった。笑

ヒロインの過去の話がけっこう長くて、
岡田将生がやっと出てきて
おお始まる!って感じ。

過去の記憶は避けられないけど
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.5

けっこう前だからあまり覚えてないけど
すごく衝撃を受けたこと
すごく感動したこと
それだけ忘れられない。
劇場で観た映画で初めて心に刺さった作品かもしれない。