risaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

risa

risa

映画(279)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

爆音映画祭とかでやったらめちゃめちゃお客さん来そう。
ウソップめっちゃいいとこで活躍するやん。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

母親になるのは誰かを産むことだけじゃなくて、一緒に生きていくこと、その人の人生に何かひとつでも生きる糧を与えること。
私は誰かを、誰もを平等に心から思えるほど今はそんなに強くない。自分が母親になったら
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

衣装と空間がめちゃ可愛かった。
あのおリボンついた帽子似合う人になりたい。リボンっていうよりおリボン。

貴族って付き合うとかじゃなくて秒で結婚するねんな。しかも結構躊躇なく。

エマとナイトリーみた
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あのまんまるのやつあんな壊していける?

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.6

何回見てもはじめてハリーが魔法界に触れ合ったときのワクワク感がさいこう

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

ハリーポッターもっかい見直したくなる。で見たらまたファンタビ見たくなる。永遠ループできる。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

5.0

詩的な文章に絵画みたいな映像。美術館のように何度も足を運びたくなる映画。
エンドロールに流れる門出を祝うようなトランペットの音色にフレンチディスパッチ誌の華やかな歴史を連想させられた。
全てのセリフを
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

おじさんはいい人が多かった。
あのむきむきのおじさんがかっこよくみえた。あと、髪の毛長いおじさん、笑い飯の西田に似てた。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が明るいから軽快に見れるけど、内容はなかなかヘビー。

あんなふうに検閲とか情報操作とか行われてたんやって思ったらニュースとかだけみて世の中のこと知ってる気持ちになってたらあかんなって気づく。日
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただの洗脳じゃなくて手術系なんや!!

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

山田孝之わらった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃぐろかったけど、なぜかあとに残って思い出してもこわ!ていうより幻みたみたいな気分。

すごい純粋に儀式として、そういう文化としてやってるのはわかるけど、だますっていうか、どのみちしぬやん。みたい
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どんな恋愛映画よりも純愛!
最後に踊るのはほんまにおもろすぎるけど。

お兄ちゃんは、弟のためにママンもギャングのボスも殺した。ラティカとジャマール引き離した原因でもあるけど。お兄ちゃんはラティカはど
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長い長い一曲みたいな映画。
この映画に出てくる曲の歌詞を集めた詩集が欲しい。
続き聴きたかったはじめの曲、エンドロールで流すの最高。

僕にとってはこの夏が最高傑作だった。
それでいいの?

安定した
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

言わんくても分かるやんって思ってることほど言わないと分からへんかったりするし、たかが言葉やけど、その確信がないと不安になる。
知ってるつもりとか、言葉に出して言ってることが本当とも限らんし、周りから見
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あの重そうな金庫武器にするのわらった。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

所長もダンスしろって言ったりするなっていったり、おばあさんに会うために反動分子になった人とか、所長の取り巻きの幹部最後らへんなんか所長に肩かそうとしてたし、それぞれがもってる概念なんてコロコロ変わるも>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

青春に後悔はつきもので、誰もがやり直したいと思うからこそ、花は枯れるものじゃなく咲くものだという希望を、この映画の中で唯一鮮やかな明るさを持つ花たちに託したのかな。

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

当たり前に食べているものや生活習慣をうたがう姿勢を持つことが、自分や社会を守ることになると知った。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.1

「これが最後」がほんまに最後になることってあるんかな。

トレインスポッティングの
最後のシーンってあれ
更生してはっぴー🌼🌼
って解釈が多いんかなあ
「これが最後だ」ってだいたい
最後になりませんフ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

みんな自分の人生とか恋愛に平気なフリしてる。
辛いこととか悲しいこと我慢するのが当たり前みたいになって、それを美学とする現代だからこそ生まれるんやろなって感情がいっぱいあった。でも、昔の戦争とかしてた
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一晩の夢。夢から覚めた街。
電話や手紙はいらない、永遠の別れか結婚なら結婚を選ぶとか、そんなことはっきり言えるってすごい。

お互いの出す話題に興味を持って楽しんだり、意見の違う部分ももっと知りたいっ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

唯一私がひとりで見れるホラー映画(笑)
ちゃんとびっくりするけど、グロくないし笑えるから見てて楽しいし、推理っぽい要素があるのも良い。なによりツリーのキャラが一作目と同様最高。いろんな方法で自殺してい
>>続きを読む