ななせさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ななせ

ななせ

映画(533)
ドラマ(0)
アニメ(0)

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.5

前編よりもテンポがよく初見の人でも
観やすい感じになっていたけれど
そのせいかポイントになる
お父さんの話やいじめの話が
ぎゅっと圧縮したため
軽くなってしまった印象。
原作を読んだ時の衝撃はなかった
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

シャロンの成長物語。
社会派・マイノリティ。
淡々と進むし少し難しいので
観る人を選ぶ作品だと思います。

色や光の演出がいいですね。
子供から思春期、そして大人へ。
役者が違うのに同一人物に見える
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.0

原作読んでます。
漫画の実写化にしては
結構いい方だと思います。
キャストのマッチ度が高い。
将棋のシーンも緊迫感が
ちゃんとあって良かったです。
後藤と島田のハマり具合が
本当に素晴らしい…!
時系
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

吹き替えで鑑賞。
これは字幕で観るべき作品。
字幕と吹き替えでは感じ方が
かなり違うと思われます。
字幕でリトライしたい。
本職意外では歌も演技も
長澤まさみがよかったです。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

とにかく映像がすごい。
万華鏡の中に入ったみたい。
魔術が凄すぎてマーベルの
中でも断トツ次元が違います。
思考を奪われる感覚は初めて。
キャストも本当に最高!
ドクター・ストレンジの
アベンジャーズ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

西部劇独特の雰囲気や相手と
対峙するときに纏う雰囲気が最高。
とてもカッコよかったです。
7人の男気に惚れた…
ガンアクションは映画館で
観てよかったと思える迫力。
7人全員人種が違うところもいい。
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

圧倒されるオープニング!
ミュージカルらしさ全開。

色使いがとても鮮やかで
ファッションもおしゃれ。
キャスティングも最高。

歌とダンスに負けない
しっかり練られたストーリー構成。
夢と現実と…見
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

少し長く感じましたが
ティム・バートン監督らしい
ゾワゾワするけどワクワクする
観ているうちに現実を忘れるような
奇妙な世界に入り込む感覚…!
とても面白かったです。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ハリーポッターですっかり
見慣れたはずの魔法の世界…
やっぱりドキドキワクワクします!
魔法使いや人間はもちろん
今回は様々な魔法動物達が
たくさん出てきて魅力的で
また違う楽しさがありました。

>>続きを読む

聖杯たちの騎士(2015年製作の映画)

2.5

詩のような映画。
セリフが少なくどちらかというと
ナレーションが多い印象でした。
音楽や風景・キャストの表情で
感じとるような…人によっては
とても眠いかもしれません。

カメラワークが独特なので
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.5

試写会にて。
音痴であることに気付かず
ソプラノ歌手の夢を追う妻と
そんな妻のために奔走する夫。
愛に音楽に人生を捧げた夫婦の
実話に基づいた物語。

ミュージカルやロックシンガーを
演じたメリル・ス
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.5

久しぶりにラブコメで興奮しました!シリーズ通して全部面白い!映画館で笑い声がたくさん聞こえてくるのも久しぶりでした。

ダニエルがいないのがすごく残念だけど、ニューフェイス、ジャックもいいキャラしてま
>>続きを読む

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.5

天才作家トマス・ウルフと
凄腕編集者パーキンズの友情物語。
執筆・編集という地味に感じる
作業をテイストを変えながら
テンポよく描いていて2人の
やり取りもクスッと笑えるシーンが
多くて面白かったです
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

イラストが繊細で綺麗ですね。
サイレントシーンが多く
独特の空気感や緊張感が
スゴかったです。

重すぎて救いがないか祈りながら
話についていくのに必死だったので
泣いてる余裕はありませんでした。
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

イリュージョンで悪を暴く。
見事に騙されました。
伏線回収も上手くて良かったです。

イリュージョンは派手で見応えがあり
展開が予想出来なくて面白いです。
自分も観客になった気分になれます。
次は何が
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

すごく面白かったです!美しい映像と音楽で世界観にグッと引き込まれ、ストーリー展開には鳥肌が立ちました。ファンタジーとリアルのバランスがすごくいいです。

入れ替わりながら行われる瀧くんと三葉のやり取り
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

期待以上に面白かったです!
音楽が効いてて最高でした。
各キャラクターの紹介が
ちゃんとされていたので
知らない人も観やすいと思います。

どのキャラも魅力的でしたが
1番はやっぱりジョーカーと
ハー
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.5

通常字幕でも十分立体感が凄くて
引き込まれそうになったので3Dで
観ると本当にアトラクションの様に
楽しめる作品だと思います。

エジプトや神を題材にした
映画の中でも特にこれは暗くないし
グロくない
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

終始圧倒されました。
飽きさせないスピード感と緊張感。
俳優さん達の早口長台詞がスゴい。

政府や各機関の対応力なども
リアリティがありました。
全体的にゴジラが現れたら
どうなるのか、どうするのか
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

声優が豪華なので
ぜひ字幕で観てほしいです。
スカーレット・ヨハンソンの
カーがセクシーで気に入ってます。

主人公と動物達の絆・
関係性にグッときました。
CGがとても綺麗です。
主人公以外全てCG
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

3.0

とても難しい内容で
思考が追いつかないのに
つまらない訳ではないのです。

階層=階級という設定が斬新。
セリフが本当に少なく音楽や
カメラワークなどの演出
俳優さんの演技が効いていて
世界観に引き込
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

新三部作の完結編。
オープニングから大興奮!
アクションも映像も
過去最高のスケールです。
中弛みが無く夢中になれました。

個人的に全シリーズ通して
チャールズとエリックの一言では
言い表せない深い
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.5

恋・友情・青春の三拍子。
好きな女の子の気を引くために
バンドを始める王道ストーリー。
きちんとメッセージ性があり
高校生らしい甘酸っぱさに
微笑ましくなった。

イジメられていた彼が音楽を
通して成
>>続きを読む

聖トリニアンズ女学院2 不良女子校生たちの最悪ミッション!パイレーツの秘宝をねらえ!!(2009年製作の映画)

3.5

相変わらずぶっ飛んでて
滅茶苦茶だけど笑える!
音楽やノリも前作より
パワーアップしていて
とても面白かったです。

前作に続きコリン・ファースが
最高に面白いことに(笑)
みんなのそれぞれ個性を活か
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.0

X-MENシリーズで明かされなかった
ウルヴァリンの過去や記憶喪失の
原因について描かれたスピンオフ。

ウルヴァリンの誕生秘話を
これで知ることが出来たので
気になってたことが少し解消。
なんだかデ
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.5

新宿・歌舞伎町を舞台に
スカウトマンの主人公の成長や
夜の世界・裏社会を描いた作品。

全体的に内容は薄かったけど
キャストがとても豪華!
綾野剛の演技力が凄かったです。
原作が漫画なので見た目や
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.5

今回は未来を変えるために
ウルヴァリンが過去に戻る
タイムトラベル系のお話。

冒頭から見応えのある美しい
アクションシーンでした!
暴走したセンチネルによって
ミュータントだけでなく人間も
標的にな
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.0

若いつもりでいる40代夫婦と
成功したい20代夫婦の交流を
描いているコメディかと思いきや
意外な展開に騙されました!
面白いけど途中からこの展開で
オチがあるのか不安になりましたが
そうきたか!と驚
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

親友だった2人は
なぜ決別してしまったのか
プロフェッサーと
マグニートーの過去編。

前三部作で疑問だった
マグニートーのプロフェッサーに
対する発言や態度の理由が
この過去編で少し解決しました。
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.5

1960年代に実在した双子の
ギャングの栄華と破滅の物語。

トム・ハーディの
演じ分けが本当に素晴らしい!
別人にしか見えなかったです。
実話特有の重さが少なく
裏社会の雰囲気はあるものの
比較的ポ
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

更に壮大に派手になったけれど
いろいろと雑になった印象。
前作でいいなと思った要素や
キャラクターが今回あまり
生かされていなかったのが残念。

それでもアクションや映像技術は
パワーアップしていて見
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

婚前パーティーを楽しむはずが
二日酔いが酷く記憶がない上に
親友が行方不明になり探すものの
次々トラブルに巻き込まれていく。

馬鹿で下品で最高にクレイジー!
こんな目に遭いたくないけど
思わずハメ外
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

今回は人間VSミュータント。
新しいキャラクターや能力も登場し
戦闘シーンが多くて盛り上がりました。

お馴染みのメンバーはもちろん
冒頭のナイトクローラーの登場は
クラッシック音楽も合わさって
引き
>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

2.5

引退した主人公が昔の仲間とともに
最後のストリッパーダンス大会に
出場しようとするロードムービー。

旅の道中のシリアスなシーンは
退屈に感じましたが基本ノリが
男子高校生みたいで面白かったです。
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

ワケありシェフが仲間を集めて
三ツ星を目指す王道ストーリー。
罵声や怒号が飛び交う厨房は戦場。
評論家やミシュランが来店したときの
緊張感や厳しくも団結したときの
「Yes,chef!」に興奮しました
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

男女問わず仕事を頑張っている
全ての世代に観てほしい作品。

ロバート・デニーロが演じる
ベンはチャーミングな老紳士!
自分を押し付けることなく
経験豊富だからこそ出来る
気配りや名言がたくさんあり
>>続きを読む