リーリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

リーリー

リーリー

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

1.5

なーんか。
とっても重みのあるストーリーなんだけど、それならもっと、リアルにとるべき。この映画、リアルそうでリアルじゃない気がする。こういう主人公なら、こんな服装はまずあってないし、いらないシーンも多
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.0

この話は一見、狂っているようにも見えるけど、。
愛をまっすぐに見つめた、結果なのだと思う。
とてもピュアな、大人の純愛映画。
信頼できる、物語。

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

4.0

最高❗️

酔拳好き同士はそれだけですぐ友達になれる気がする。笑
いつみても、楽しいし、飽きない。
ジャッキーチェンの格好よさと、可愛さったら、もう。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

2.0

話とか撮り方とかは本当に、つまらないけど、ジャッキーチェンの迫力が物凄い。

ジャッキーチェンはいままでアクションが凄いなとか、可愛いとか、かっこいいな。とか思って見ていたけど、この映画で、このひとの
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

なーんかやめられなくて何回か見た。
もうコテコテで、コテコテすぎて、それが見てて楽しい。
飛ばすぜバイク!飛ばすぜ飛行機!白シャツに、革ジャンだぜ。はにかむぜ。同時に外すぜサングラス。みたいな。笑
>>続きを読む

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

4.0

始めてみたのはたしか小学生だった気がするけど、かっこいいってこういうことなんだ。と教わった。
スパイクの、大人にだけ持てる気だるさや、疲労感、、?からくるセクシーさが素敵。
でもきめるとこは決める!
>>続きを読む

素敵な歌と舟はゆく(1999年製作の映画)

5.0

なにこれ❗️って思った。カメラとかそういのってまったくわからないけど、、なにこの撮り方!?。ってなった。
人間愛に満ちてるのに、必要以上に感情移入してない感じがした。
まるで風みたい。

特に好きなシ
>>続きを読む

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

5.0

完璧。奇跡の映画だと思う。
映画の中から感情が取り払われていることで、逆に世界がどこまでも広がるし、奥行きが生まれてる。
かなりおもいきった映画なんだと思う。

面白いのは、汽車に乗ってからも素晴らし
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

2.0

見ていてとても楽しいし、ストーリーも悪くなくて好きだけど、このストーリーの内容なら主人公はここまで可愛い子ではいけないと思う。

天国の日々(1978年製作の映画)

4.8

この映画のすごいところは、美しさをどんどん吸収できるということ。映像の美しさが、体にすんなり入ってくる感覚がする。

この美しさは、他の映画ではあまり感じたことがないかも。多分、こういう映像美って、大
>>続きを読む

8人の女たち(2002年製作の映画)

5.0

素晴らしい。
映画って、これでいいんだな。って思える作品。
こんなシンプルなのに迫力があって、何度みても飽きないのは、監督が、女優?を信じているからだと思う。
監督は自分の思うように映画をまとめようと
>>続きを読む

蜂蜜(2010年製作の映画)

5.0

なんの言葉もでない。
言葉の届かないところにある映画。
美しいけど、とてもリアル。
本当の美しいは、リアルに宿っている。
生涯、見続けるであろう映画。

黙ってピアノを弾いてくれ(2018年製作の映画)

5.0

映画は面白くなかったけど、思ったのは、やっぱり誰もこの人をバカにはできないということ。この人の言動とか行動って見ていて失笑してしまうし、バカにしてしまうけど。結局、ゴンザレスはわかってるんだと思う。誰>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんと面白い。
住んでる施設?の、本当に使ってる感がすごくて、ストーリーにすっと入っていける。
みんな日を追うごとにどんどん親密になっていく感じとか、とても見ていて楽しいし、気持ちいい。映画がまったく
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーは、ほんとに素敵。
人生で、誰にも訪れる、そのときにしかできない、恋、?というよりは、ぶつかり合い。
まったくもって同性愛の話とかではなくて、誰もが一度は通る道なんだと思う。付き合うとか付き
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

一応、ミステリーサスペンスだけれど、監督の食べ物へのシーンのこだわりがすごくて、違和感を覚えるほど。それをみるだけでも楽しい。というかそれを見るための映画。
どうしたら食べ物が本当に美味しく見せられる
>>続きを読む

NINE(2009年製作の映画)

3.0

ストーリーは飽きるけど、一つ一つの音楽とダンスはまったく飽きない。
きちんとダンスの音(足音や、体のたてる音)が音楽と一緒に入っているのが素晴らしい。そしてなによりも映画にでてくるどのスーツがどれもこ
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.0

面白いけど、全体的にダンスと音楽はいまいち。もっと極端にダサければ素敵なのになと思った。
でもやっぱりジョン・トラボルタがイケメンなのに気持ち悪くて、それが素敵。