レレレさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

レレレ

レレレ

映画(1606)
ドラマ(0)
アニメ(0)

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

良かった。
ちょっと子供向けのファンタジーではあるけど、不登校の中学生の話なので、子供を持つ身としては観ておいて良かったなぁと思う内容だった。

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.7

大真面目にパニック映画をやっているはずなのに笑ってしまう。笑
クロエさんじゃないとまず観ないし、クロエさんだから最後まで一応面白く観れる気がするが、今まで見たことない終わり方で、「あぁ、はい、、(へへ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.3

うーむ、やはり原作ありきだとダメだなぁ、、シャマランのストーリー展開が観たい、、
シャマランだからっていうので、変に期待している部分もあるが、なんとも、なにも起きなかった感が強い。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

小1の息子とワーワー言いながら観たけど、それがちょうどいい子供向けのエンタメ映画くらいの内容だった。
出演者含め、過去作を思わせるカットが多いけど、それが効果的かと言われるとそうではなく、ただファンが
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

いやぁ、なんか気持ち悪りぃ笑
いい意味でね。でも好きではないなぁ。コリンファレル、なんか気持ち悪りぃ笑笑 いい意味でね。でも好きではないなぁ。
思い返すとなんか笑ってしまうんだけど、いいのかな。感性あ
>>続きを読む

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

3.9

面白かったー!
平和に大麻作って幸せにしてる3人がヤバい麻薬組織に目をつけられてブレイクライブリーを人質に取られて、、
って話で、残酷だったり緊迫したストーリーではあるけど、戦略、裏切り、駆け引き、オ
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

不器用な親父ものに弱い、、設定からして感動しない訳ない、、
って、設定は実話かい。ブログ日記からの書籍化ドラマ化、からの映画。だいぶ脚色はしてるよね多分。
山本舞香の娘感(良くも悪くも娘ってこうなんだ
>>続きを読む

バック・イン・タイム(2015年製作の映画)

3.6

バックトゥザフューチャーって、凄い特別な映画だったんだね。
もちろん好きな映画ではあるけど、これほど特別な映画だったとは知らなかった。

前半は製作の背景の話、後半はファンの活動の話。
単純にゼメキス
>>続きを読む

ノットジラ(2020年製作の映画)

3.6

この映画で「Z級」という言葉を知った笑
これでも一応映画になってるから逆に凄いと思った笑

ノットジラかわいい。目くりくり。昭和ゴジラ感。

博士アホ過ぎ。「これははじまりに過ぎない」っていうセリフ気
>>続きを読む

モンスター・ホテル 変身ビームで大パニック!(2022年製作の映画)

3.6

楽しい。
一応、「嫌なところばかり見るんじゃなくて、良いところもあるんだよ」っていうメッセージ性もありました。

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

3.9

ベトナム戦争で活躍した実在する兵士の名誉勲章が認められるまでの話。
長年名誉勲章が贈られなかったのはなぜか、と宣伝されてるが、サスペンス要素は低め。悲惨な戦場を帰還兵の話から追っていくかたちで進んでい
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.4

マークウォールバーグは表情がない役が似合う。
特殊能力、考え方の違いによる2つの勢力の対立、世界を滅亡させる道具、とまぁSFって感じの設定でアクションもいい感じだったが、最後なんか急に話全体が薄っぺら
>>続きを読む

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

4.0

いい映画だったわぁ。。
愛に包まれてるわぁ。。
父と息子。
お金の面で息子に他人と比べられて毒吐かれたら父親としては立場なくて致命傷になるところ、決して悲観的にならず、粛々と仕事をして家族を守る。
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

ガルガドットのかっこよさ。
普段の振る舞いがすでにかっこいいから、ワンダーウーマンの衣装になったら逆に滑稽に見える笑 なんか、あーわざわざその戦闘服に着替えて来たのかって思ってしまってちょっと和む笑
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.3

2人とも俳優変わっとる、、、
2人とも微妙に下位互換しとる、、笑
ストーリーもなんだか物足りなさを感じた。
課長はなんなん笑

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.9

おーーなんか観て良かった!
シャイニングが全然ハマらず、なんだかなーと思っていたけど、これを観たことでシャイニングの原作を調べるきっかけになったし結果的になるほどー原作はこうだったのかー!と理解できた
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

好きだわ〜。
シャマランのサインを感じる。
(つまりは万人受けしない)
そして作り込みが凄い。考察を読んで楽しむ。凄い、うまい。不安を煽るためだけの映像と思いきやそれがちゃんと意味のあるものだったとわ
>>続きを読む

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

3.4

設定はどファンタジーなんだが、ストーリーがわくわくしないというか、夢を感じない。
こじらせ系のもどかしい展開あり。

ポールベタニーってマントみたいなの被ってる役似合うよね。

オールウェイズ(1989年製作の映画)

3.5

切ない、、、
とてもシンプルでわかりやすいファンタジー。切ない、、

オードリーヘプバーン最後の出演作。

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.8

うわめっちゃゾクゾクした、、
上質!!
重みのある演技。笑い一切なし。
そして音楽!やはりトーマスニューマンは頂点。映画全体を上質なものに底上げしてる。(ただのファン)

観終わった後、うわ久々に凄い
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

まぁ楽しい。
ユアンマクレガーがこの手の悪役をやるのは珍しい。そしてムーランルージュはウケた笑

女舐めんなよ的な。
マーゴットロビーはいいね!この化粧に負けない顔面。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

伊坂幸太郎!
これがあの時のあれだよっていうのをパパッと映像で説明してくれてわかりやすい。
ブラピが主演てのは贅沢過ぎる、、
そしてちょい役の俳優陣も凄い、、楽しい、、

どんちゃんしてるのに乗員乗客
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.9

突然耳が聞こえなくなったドラマーの話。
イヤホン推奨。音が聞こえないということの臨場感があって、よりルーベンの気持ちを理解できる。
題名がなるほど!という感じ。終わり方がとても良く、心穏やかに、沁みる
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.5

緊迫の連続で面白かった。

「そこを離れたら爆破する」ってことで主人公と一緒に放送室ワンシチュエーション。
政府とか報道は自分のことしか考えてないよね系社会派。
ちょっと胸糞だったなぁ。スカッとはしな
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.7

寅さん初めて観た。

時代やな笑
デリカシーないし言葉汚いしなんだこいつめっちゃ嫌いってなったけど、最後結局は嫌いになれなかったよ笑

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

このポスターと「感動作」という言葉に騙されてはいけない。「史上最高の演技」は間違いないが、これは完全に身近に起きる恐怖を今までにない描写で教えてくれる「衝撃作」だ。

アンの境遇、アンソニーの境遇、ど
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.9

楽しいねぇ楽しいねぇ。
ほんと何も考えずに楽しめるこの感じ平和で好き。

スーパー・アパートメント・ワイフ(2021年製作の映画)

1.1

これは、、、やば過ぎ。
言葉にならない笑
何やってるかマジでわからない(マジでわからない)のに、真面目に演技してる、、流石に演技下手すぎ、、恥ずかしくなった、、
CG、やば過ぎ。ただのスポーツカーみた
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.8

終わり方かっこいい。
長いなぁと思った時間もあったが、観終わった後の満足度は高い。
プロがやり合う感じ、ヒリヒリしますなぁ。
ずっと微かなBGMが鳴っていてそれが緊張感を保っているのか。また、銃撃戦や
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.9

先にアメリカのリメイク版「コーダ」を観てから観賞。
かなり忠実なリメイクだったんだなと。重要な演出もそのままだったので、原作から素晴らしいものでした。

個人的にはリメイク版のほうが好き。キャストの見
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

パッケージから胸糞グロ映画かと思って敬遠してたけど、良質な爽快タイムリープサスペンスだったわ!おもしろ!

ジュピター(2014年製作の映画)

3.6

あたし好きよ、こういうの

映像やキャラデザイン面白い。
マトリックス、クラウドアトラスとは違い、肩の力を抜いてみれるSFアドベンチャーって感じ。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

いい映画。。
漁船で歌を歌う主人公登場から船を降りて自転車で学校に行くまでのシーンでもうなんかこれ絶対いい映画だろって思った。(理由はわからん)
コンサートから終わりにかけての流れは完璧ですね。。素晴
>>続きを読む