AtsushiAさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

AtsushiA

AtsushiA

映画(449)
ドラマ(0)
アニメ(0)

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

007ついに23作見ました❗️
トルコイスタンブールが舞台。アクション満載。
M、Q、マニペニも代わっていくんですねぇ。
アクションもストーリーも良かったけど、もう過去からの007とは乖離して、非なる
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

第22作‼️やっとここまで来ました。
あまりにも水戸黄門的なストーリー、そしてボンドガール。前作から一気に今風なストーリー、ベタベタなしになって映像もかなりカッコ良くなった。しかし007とは異なるもの
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

第21作‼️
ボンドが急激に泥臭くなりました。イギリス紳士のスマートさがないのが残念。
ストーリーはやっとお決まりの核、爆弾のスイッチオフ〜から脱した感じだ。撮影が随分現代に近づいてきた。

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.0

なんか生放送のシーンが、仕掛けが弱くあり得ない感が強かったな〜
贋作ができるまでを、もう少し掘らないとなんかピンとこない映画になってしまう。
いまいちくんでした。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.8

漫画だから仕方ないけど、こんなにくだらない映画を最後まで見てしまった自分の暇さが悲しくなります😄それにしてもなかなかの酷さ😱

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.8

第20作目‼️
これまでと違ってアクションストーリーがかなり今に近づいてきて楽しめました。
表情のカーチェイスも今までにはない迫力があった。敵も味方も食ってしまうボンドの節操のなさ羨ましいと当時は憧れ
>>続きを読む

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.2

いいオッサンが、電車の中でこの映画見るのは不審者のように隠しながら見なければならない😅AVでも見てるんだろうと思われたでしょう😄
たまには学園ものもいいかと思って、見ました。あまりストーリーなんか関係
>>続きを読む

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

3.3

第19作‼️
ストーリーは、相変わらず同じ流れ。
水戸黄門のような展開。近年、ボンドガールは敵味方両方、食べてしまうという勢いがあります😅スキー、海、車、空とオールシーンでの奮闘は凄いなと思います。で
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.6

第18作目❗️
ストーリーの大まかな流れは延々と同じというのが凄い❗️アクションに随分キレが出てきたけれど、まだ銃撃戦はタイミング的には何回も死んでるわというのがあり、まだまだ近代レベルには達していな
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.2

土屋太鳳のセーラー服姿がどうも違和感あり😅
可愛く見える時と、妙に太ってみえる時があるな〜あやちゃんとても優しいんだけど、裏があってストーカーにも見えて怖かった。中学生で見たらたキュンキュンしたかも😅

ハンナ(2011年製作の映画)

3.1

ハンナが、強く、美しく、神秘的に見えるようにこだわって作られた映画。
それ以外は見どころを感じなくて、私の心臓を外しちゃった🤣

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

3.6

第16作目‼️
ティモシーダルトンは、イギリスらしい顔つきなのかもしれないけど、どうも馴染めない悪者顔。ショーンコネリーのような滲み出る色気がないように思いました。
いつもながら敵に近づきすぎて、必ず
>>続きを読む

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.6

第15作目。
何となくいつものストーリーだったけど、様々なシチュエーションでの戦いがおもしろかった。相変わらず敵に捕まりすぎ‼️普通なら即、殺される。ボンドガールがいつもの色気のあるタイプではなく、可
>>続きを読む

それから(2017年製作の映画)

3.3

故意にモノトーンの映画は久々に見ました。
アンニュイな空気が出て、捲し立てる韓国語も少しトーンダウンして聞こえるので良かった。
単に意固地なおっさんの痴話話なのに妙に芸術ぶっているのが不思議😅
私には
>>続きを読む

007/美しき獲物たち(1985年製作の映画)

3.5

第14作目❗️
なんだか同じようなストーリーに少し飽きてきた。必ず敵に捕まってゆるい部屋に入れられる脱出するというあり得ない設定はやめて欲しい。普通はすぐに撃つでしょう😅

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.9

9.11という強い動機がなければ、アフガンでの戦いはできなかっただろう。実話だけにリアリティーがあり、戦争というものはこういうものだという事がよくわかる映画だった。

007/オクトパシー(1983年製作の映画)

3.7

13作目‼️
パターンがあり、水戸黄門的な感じでストーリーはお決まりの進み方。1作目から順番に見ると撮影の進化が見えて面白いです。
核爆弾のスイッチこれ何作目かで見たやつと一緒?使い回し?😄こんなノー
>>続きを読む

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

3.8

これはラブコメになるのでしょう⁉️
女性の考えた事が読めるなんて、実は微妙な力で、聞こえた声をどう判断して返すかは結局、自分の力なんですよね😅
察してもらって嬉しい人、我が道を行くのが好きな人とか千差
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.2

1993年 私が結婚した年。仕方ない事だけど幸せに式を挙げている頃、ソマリアではこんな悲惨な戦争が起きていたのかとショックを受けました。
指揮官は、「負傷者も死者も全員必ず連れて帰れ」と繰り返しますが
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーなんていいんです😅
あやみちゃんが、可愛すぎてなんでも許しちゃいます。見始めた時から号泣ポイントを待っていましたが、見事に号泣出来ました✌️

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.8

成田のダメ男ぶりが、なかなか上手だと思った。
糸が繋がっていると、会いたいと想うと何故か不思議にまた出会えるってことがあると想う。本当に失ってみないと気づかない自分の気持ち。歳をとろと、多くの人に迷惑
>>続きを読む

007/ユア・アイズ・オンリー(1981年製作の映画)

4.0

第12作目❗️やっと半分😅
やはり80年代に入り、劇的に映画の作成が進歩していてツッコミどころは少し減ってきた。
まだ景色のはめ込みが、随所に目につくが、海あり山あり盛りだくさんで、楽しめる映画でした
>>続きを読む

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

3.9

11作目‼️
舞台は宇宙へ。得意のボート手ェイスやスカイダイビング、ハングライダーなど様々なシーンを織り込んで楽しませてくれた。
相変わらず、ストーリーは子供じみててウルトラマンレベル。常に殺せるほど
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.7

10作目❗️
黄金銃から3年、この間に大きく進歩したと感じた。カーチェイスもかなり、撮影が現代に近づいてきました。ただストーリー時危機感、緊迫感のなさは007ならではでこれは変わらない。お互いに殺せる
>>続きを読む

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔、見た時はもっと凝ったストーリーだったように思っていましたが、かなりの幼稚なレベルにびっくり‼️そもそも黄金銃がチャチだ〜
遊園地のびっくり館のような仕掛け。馬鹿げた決闘。あっけなく死んでしまう悪人
>>続きを読む

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

3.5

8作目❗️
ストーリーはあまり変化なくこれまでの踏襲。
ロジャームーアのボンドが、私は1番好きだ。スマートだし、スーツの似合う体型でカッコイイ。今回のボートチェイスは🚤これまでの作品にはないかなりの迫
>>続きを読む

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

3.5

7作目❗️
またショーンコネリーに逆戻り。やはりボンドは彼の方が良いな〜
これでやっと50年前まで来ました。1作目からずっとかが感じるけど、敵と接触しすぎ。監禁場所が必ず逃げれるところ。まだまだツッコ
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

4.1

普通、このタイプのストーリーだと、仲間が裏切ったり、怪我したり、いろんな障害が出てきてダラダラするんだけど、ロードバイクのように話はスッキリ流れるので見やすい楽しい映画だった。
環奈ちゃんが輝いてるな
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.6

アマプラ6作目❗️
ボンドが代わったが、どうもスマートさに欠ける顔立ちです好きになれなかった。まして一途にラブラブ結婚するなんてイメージ崩れました。
ただなかなかシュールな終わり方は脱水戸黄門的終わり
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.4

第5作目!全部観れるのか?😅
日本舞台で丹波哲郎や浜美枝登場。浜美枝がこんなに可愛いかったとは知らなかった。
随所の嵌め込み画像には笑ってしまうし、ロケット🚀パックンも昭和初期の漫画レベルで笑えます。
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

なんだか自然体な映画で溶け込める感じが良かったです。決めつけではなく、体験して、触れて、感じてみないと何もわからない。大人の世界は公式には当てはめれない矛盾だらけ。それでもその矛盾を楽しめるようになっ>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.6

4作目〜❗️
前作よりかなり撮影やストーリーがグッと進化したように思います。水戸黄門のように展開のスタイルが固まってきてる。
カーチェイスはまだまだ難しいですね。

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.6

やっと3本目。
アストンマーチン出ました。カッコいい〜
随所にクラッシックならではの良さがあり、現代の進歩の大きさを感じさせられます。
良く海辺で砂塗って、死ぬー、って遊んでました😄

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.0

映画でなく演劇向きストーリー。
こんな台本の映画を良く作る気になったと不思議。役者の演技を見る映画なのでやはり演劇向き。小池栄子の顔立ちが苦手でどうも入れずじまいでした😅

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.4

2作目。子供の頃見た時はショーンコネリーってこの顔でなんでモテるんだろうと不思議でしたが確かに男らしくて色気があるな〜と気づきました。それにキスが上手そう。

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.4

皆さんと一緒で❓さぁ1作目から見直すぞとスタート❗️でもさすがに半世紀前のアクション、ストーリーは古すぎて笑えるくらい。
アクション映画なのに全く体に力が入らない😄