あやかさんの映画レビュー・感想・評価

あやか

あやか

  • 37Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

1.0

私には合ってなかった…!
タイムスリップの時点で『ちょっと違うかも…』ってなって断念してしまった

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

- ̗̀ 心に残った言葉 ̖́-

『希望が必要なんです。生きるためには。どんなに小さくても。』

『書いたことは記憶に残っているだろう。それで良いんだ。頭の中で考えたことは誰にも奪えないからね。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

鳥の臨場感と描写のリアルさが凄かった
内容はよく分からなかった

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

2.0

SNSで切り抜きされていたところ以外はあまり面白くなかった
期待しすぎちゃったかも

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

最初は時系列とか登場人物が交差していて「???」ってなってたけど、後半一気に糸が繋がって「そういうことか!」ってなった

あの時の台詞の意味はこういう意図があったんだ!ってなる
結末を知った上でもう1
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

5.0

マザーの「あなたを許していないのはあなただけ」っていう言葉が刺さった

昔の失敗とか発言とかを思い出して、うわーって自己嫌悪になることが多いけど、案外相手は覚えてないことの方が多いのかも

言の葉の庭(2013年製作の映画)

5.0

新海誠監督の作品の中で1番好き

なにか明確に好きなものがある人っていいなーって思った

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の1割にメッセージが詰まっていた

震災の日の朝、たくさんの人が「行ってきます。」「行ってらっしゃい。」と言う言葉を交わしている回想シーンを見て、震災では、これが家族と話した最後の言葉だった人達が
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大義くんの、病気に負けずに懸命に生きる姿に、
必死に今を生きようと、前を向こうとしている姿に心が打たれた

「浅野大義君 市船soulは永遠だ」っていう横断を見て、大義くんの音楽はこれからも生き続け
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私は、多様性を認めるには「お互いに干渉せず、それぞれ好きに生きればいい」っていうスタンスだったけど、
紗枝ちゃんは、純くんのことを「理解したい」と言っていて、その姿勢が印象に残っている

誰にも打ち明
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イベントスタッフで、子供たちと一緒に見た映画

視野が広がった今だからこそ、小さい頃だったから気づかなかったであろう、小さな描写や言葉の意味が分かって感動した

最後のお別れのシーンで、仲間のしるしと
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

試してみたくなった
気が乗らないことでも、やってみたら案外楽しい!って思うことが沢山ありそう

視野を広げたい人とか消極的な人におすすめの映画

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後には元に戻るんだろうなと思っていたけど、戻らなくて、ファンタジーで終わらないところが良かった

絹ちゃんと麦くんの感性が好き

同じ話で盛り上がれるのは、お互いこれ以上に居ないんじゃないかってくら
>>続きを読む