pさんの映画レビュー・感想・評価

p

p

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.2

面白かったと思う。理解出来なかったけど。胸元に蝶のタトゥーかっこいい。

コンナオトナノオンナノコ(2007年製作の映画)

3.5

かなりいい。リアルだけど穏やかな映画。酒も煙草もきまってたからぼんやりとしかみてなかったけど、すごく良かった。雰囲気がいい。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.8

最高。染みる恋愛。行き違う恋愛。すれ違いの恋愛。動作動作がすごくなじんでて、だれかのいつもの風景を見ているようだった。感情の起伏もない。ただ垂れ流す日常。別れる恋人、すれ違う恋心。すべてがリアルで生き>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.6

終始サムかった。ありきたりな内容、ありきたりな設定、ありきたりなキャラクター。金髪以外何にもなかった主人公がなぜかスカウト組織のキレる幹部に見初められて、スナックのすごいママに見初められて、主犯と過去>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.4

興味深かった。セックスを目的として集まる男女8人という特殊な環境の中、行為までのやり取りや、行為後の気の抜けたやり取り、緊張感のあるギクシャクした空気など安易なアダルトビデオのような展開ではなく、人間>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

面白かった。勇気をもらえる映画。安藤サクラの演技に引き込まれる。かっこいい。リングに向かう一子のかっこよさには鳥肌ものだったし、何かに打ち込むことって素晴らしいなと。ありがちな展開かもしれないが、安藤>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.6

うん。想像通りの内容。沢尻エリカに適役だなあ、という感想。若さは廃れていくし、若さで保たれている美しさも廃れていくから、そこに固執しちゃだめだな~と。年をとっても廃れないものを大切にしようと思った。知>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.0

うん。人生の局面に、偶然大金持ちと出会うありがちな展開。二人部屋の病室に病院の主と出会うなんて天文学的な確率だろうな。ストーリーはわかりやすいし、小難しい話や含みのある話が苦手な人にはいいと思う。
>>続きを読む

スカイ・クロラ The Sky Crawlers(2008年製作の映画)

3.4

興味深かった。面白いとか面白くないとかの選択はしづらい作品。設定とか背景をこの後きっと調べるだろう。年をとらず生永らえ、平和の象徴として戦闘する彼らの選ぶ道は戦い続けるか、戦死するか。今、生きているこ>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.6

面白かった。時々見返したくなる作品。丁寧な暮らしの頂点、といった所だろうか。手間を惜しまない姿勢に恐れ入る。やってみたいなとは思うけど、面倒くさがりの性格と家のなかに虫がいるのは許せない性格がそれは難>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

面白かった。美しく、儚く、すれ違い、けれど惹かれあうレズビアンの純愛。同性愛も異性愛も愛することには変わらない。わからないことや、うまくいかないことを受け入れていくことが出来るような映画。往々にして、>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.8

とても面白かった。よくある暴力を振るう親がわるい、いじめを見抜けない先生が悪い、認知症は大変だ、みたいな批判だけでない。確かに問題に直面したときは大変だ大変だ!となるし思うけど、それだけじゃないことを>>続きを読む

息を殺して(2014年製作の映画)

2.0

私にはよくわからなくて、最後まで見れなかった。ちょっとぎこちないワード、ぎこちない演技。感想としては、とりあえず不倫は楽しいかもしれないけど、そのぶん辛いリスクのある嗜好品だなあと。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

人類のために、自分の命を引き換えに戦闘機にのるなんて。普通の精神なら出来っこない。シンジが乗るのを拒否するのも、嫌がるのも当事者のリアルな感情だ。「みんなのために、私は頑張る!」と当たり前のように悪と>>続きを読む