ともやんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ともやん

ともやん

映画(660)
ドラマ(649)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

東京貧困女子。-貧困なんて他人事だと思ってた-(2023年製作のドラマ)

5.0

とてもヘビー、でもリアル。
苦しくなる場面も多くありましたが、ラストには一抹の希望も。
それでも男女は平等でなければいけないのだろうか?
それぞれの特性を活かして、時には守られることも大切なのではない
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

1.0

このタイトルでダメだ、と思ったら内容もダメだった。
かなり端折った感じで何もかもが極端すぎてついてゆけず。
本当にこの終わりでいいの?
このタイトルで??
[Dec23 2023]

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

5.0

もちろんみなさん素晴らしい役者さんたちですが、特にムロさん、グイグイ引き込まれました。
全く予想通りの展開と結末なのですが、それでも楽しめました。
Stonesの新曲も、予想に反して素晴らし曲で、びっ
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

5.0

誰しも必ず傷を抱えている。
そんななかでの、一つの理想的な人間関係。
そう、理想と言えば理想。
本心をさらけ出すことのできる関係があれば本当に幸せなのだろう。
[Dec22 2023]

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

5.0

「強い女」を演じたら右に出る者はいない小池さん。
今回も100%期待通り。
面白かった!
[Dec21 2023]

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

2.5

時間も短くライトな感じで、ついついながら見をしてしまい、あまり記憶に残らず。
マギー&キケロってなんだっけ?
こんなことならもっとちゃんと見ておけばよかった、と。
[Dec20 2023]

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.2

予想通りの展開と落としどころ。
それはそれで気楽に楽しめました。
広瀬さんの俳優としての素晴らしさを実感しました。
[Dec20 2023]

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

2.8

途中、かなり集中力を失ってしまいましたが、ニノの再会には不覚にもグッときてしまいました。
ただ、それ以外の部分にはガッカリが多かった。
見習いは山田さんかと思いましたが意表をつかれました。
[Dec1
>>続きを読む

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

1.6

今年の春クールから始まったこの時間帯のドラマ。
前作も前々作も大満足な作品だっただけに・・・。
最終話のラストも、この二人の収入でこの生活を維持できるのか、と心配に。
残念です。
[Dec18 202
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.0

教員免許偽造とか、どうかと思いましたが・・・。
結果は分かっていても、県大会は毎回ドキドキしながら見てました。
決勝の9回裏、いきなりノーアウト満塁から始まるのはどうかと。
都合上とは言え、1年強で最
>>続きを読む

0

今日からヒットマン(2023年製作のドラマ)

3.6

コメディベースでありながら、ジャンジャン人が殺されてゆくのでビックリ!
相葉氏のキャラ(イメージ)が十吉にはすごく合っていました。
あ、山本舞香さんの千夏も!
(Dec17 2023)

0

エンド・オブ・サマー~消えた少年~(2023年製作のドラマ)

5.0

北欧の闇を垣間見ることのできる作品。
それぞれが様々な問題を抱える状況の中で、最終的にトミーについつい同情してしまう。
面白かった!
[Dec13 2023]

0

単身花日(2023年製作のドラマ)

1.4

最近の深夜ドラマの主流、不倫匂わせもの。
残念ながら共感できたのは金澤さんだけかも。
ラストのサプライズも蛇足感満載。
[Dec10 2023]

0

ギフテッド Season2(2023年製作のドラマ)

2.6

各話の時間が短くなったおかげか、テンポ感がよくなったように感じた。
シーズン1の四鬼パートよりもシーズン2の天草パートの方が分かりやすかった。
ただ、台詞の棒加減がつらかった。
[Dec03 2023
>>続きを読む

0

ギフテッド Season1(2023年製作のドラマ)

2.3

正直、ちょっと辛かった。
残念ながら引き込まれず。
[Oct31 2023]

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

4.5

森山さん、存在感ありますね。
決して正統派とは言えないネタばらしが楽しめました。
ところで、この孔明はパリピ?
[Nov30 2023]

0

世にも奇妙な物語’23 秋の特別編(2023年製作のドラマ)

2.6

1~3話は想定内、ラストの「圧縮」のみ想像の斜め上。
面白いかどうかはまた別なのだが。
印象に残らなくなってしまったのは、こっちの問題かも。
[Nov12 2023]

0

フィクサー Season3(2023年製作のドラマ)

5.0

「自分で決められることをしあわせと言うんだ。」
文句なしのヒリヒリ具合。
Season 4も楽しみ!
[Nov06 2023]

0

オレは死んじまったゼ!(2023年製作のドラマ)

5.0

切ないねえ。
でも、それを受け入れた先に成仏がある。
咲は愛を知り、もちろん成仏できるはずなのに、そうしなかった。
それも選択。
いいドラマでした。
[Oct16 2023]

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

5.0

まずはHolliesにやられましたね。
それに最終話。
すっかりやられました。
開放と救済の物語。
今シーズンNO.1です。
[Oct09 2023]

0

THE MYSTERY DAY(2023年製作のドラマ)

3.1

「面白かった!」とは言いづらい作品でしたが、チャレンジ精神が素晴らしい!
ぜひまたトライを!
[Oct08 2023]

0

落日(2023年製作のドラマ)

4.6

いつも通りの湊さんのテイストで、予測できてしまうところもありますが、それでもなお引き込まれました。
絶望の中にあるわずかな救いにホッとしました。
[Oct02 2023]

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

4.5

菊池さん、最近引っ張りだこですね。
それが納得できる作品だったと思います。
ラストは、あまりに予想通りではありますが、幸せならいいじゃないですか。
キュンキュンしながら見てました。
[Sept27 2
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

5.0

毎週本当に楽しみでした。
ラストも文句なし。
幸せな気分にしてくれるのがいいのです。
成田さんや周囲の役者さんたちももちろん素晴らしかったですが、それにしても小芝風花恐るべし。
前シーズンの「波~」か
>>続きを読む

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

1.8

シャレた空気感ややり取りの軽妙さを重視?
自分には向いていなかった。
6年前の「犬惨殺事件」は?
仲間さん?
次のシーズン?
[Sept24 2023]

0

事件(2023年製作のドラマ)

4.5

上田の本心は何だったんだろう。
葉津子が街を出なければどうなっていただろう。
それぞれ必死に生きているんだって。
[Sept24 2023]

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.4

深く関わればきっと変わる・・・そうあって欲しいと思います。
1周目とはいろいろ変わってゆくが、死は避けられない?
あれでダメならこれで死をもたらそうとする?
ま、いろいろ考えさせられるドラマでした。
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

2.8

完全犯罪があまりにも当たり前に崩壊してしまった。
そりゃそうだ。
復讐劇はある程度は成功したものの、代償は大きすぎる。
[Sept23 2023]

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.5

理想の田舎像。
本当にこんなコミュニティがあればね。
でも温かい気持ちにはなれました。
ただ、何だかフワッと終わって、どしっと地に足が着いた感じではなかったかな。
そこが残念。
[Sept21 202
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

根幹はStarWars?
それにしても面白かった!さあこい、Season2!
[Sept18 2023]

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

5.0

あまりに展開が速すぎて、やはりコミック原作の作品だと感じるところや、登場人物がいかにもコミックなところもありましたが、壮大なホラ話としてとても楽しめました。
シーズン2ありますよね?楽しみです。[Se
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

5.0

中村氏の作品にはずれなし、とよく耳にしますが、まさにその通り。後半、アビゲイルが動き出してからの怒涛の展開には本当にドキドキしましたが、聖母に救われました。本当に毎週、楽しみでした。[Sept14 2>>続きを読む

0

この素晴らしき世界(2023年製作のドラマ)

5.0

100%予想通りの顛末でしたが、そでもなお衝撃と感動で打ちのめしてくれた最終回でした!タイトルも、そしてテーマ曲も全て見事に回収。お見事!最高でした![Sept15 2023]

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

5.0

赤楚氏、前クールのタイムスリップもののヒーローより遥かによかった!向井くんや、元気くん夫妻、共感できるところが本当にたくさんありました。波瑠さんの振り切れなさもすごくキュートで。フワッとしたラストも、>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

2.4

福原さんが妊娠という設定には度肝を抜かれましたが、終わりよければすべてよし、ですかね。[Sept13 2023]

0