Yujiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Yuji

Yuji

映画(320)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 320Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

5.0

過去と繋がる無線機を通して長期未解決事件に挑む三枝と大山のバディの絆に憧れる!

人数の町(2020年製作の映画)

4.0

「人数の町」の意味がわかった時、ゾッとした。

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

4.0

ベン・アフレック演じる伯父さんがカッコいい!バーでお酒の嗜み方、男としてどう生きるか伯父から学べる環境、常連との掛け合いにも憧れる。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

バック・トウ・ザ・フューチャーのドクを演じたクリストファー・ロイドがいい役してる!

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

仕事をしながら家事や育児、介護をしてる人ってすごいと思う。仕事だけでも大変なのに。
タイトルの「ステップ」には段階を踏んで成長していくという意味と血の繋がりがない家族ステップファミリーの意味があるのか
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.0

事故物件からのルームロンダリング鑑賞。
ちゃんと伏線回収してて面白かった!

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「笑いは174秒なんや」ってシーンが好き。
いくら仕事でも心理的瑕疵有の物件に住みたくないなぁ

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史は文献に記録されたことから推測するしかない。だから本当のことはわからない。でも色々な説があるから面白い。
美人の定義も時代で変わるだろうし、諸葛亮孔明は実は奥さんから策を教えてもらっていた説は面白
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.0

やったことがないのに出来たり、行ったことがない場所の記憶があるなんて経験ある?もしかしたらあなたは転生者かも?

キリング・ガンサー(2017年製作の映画)

2.5

殺し屋でNo. 1になるにはNo. 1の殺し屋ガンサーを殺せばいいと殺し屋でチームを結成。ドキュメンタリー風の映像が面白い。ストーリーはイマイチだがシュワちゃんが見れて満足。

一度も撃ってません(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

桃井かおりさんの「ずっと騙し続けられればそれはもう詐欺とは言えないと思う」ってセリフが好き。ベテラン俳優の渋い演技がカッコいい!

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.5

海外版世にも奇妙な物語。きっかけ一つで人生変わる。

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

4.0

10年以上経つなんて信じられない。この頃の愛菜ちゃんが懐かしい。もう高校生だなんて驚き

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.0

自分の部屋を奪われた孫と祖父の戦い。大人気ない?孫でもやられたらやり返す。
ロバート・デ・ニーロの笑顔がキュート!

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

殺人鬼と体が入れ替わってしまったらあなたならどうやって証明する?
ヴィンス・ヴォーンの演技が最高!

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

年末年始におすすめの作品。あなたもミドルネームが欲しくなるかも!エンドロールで流れる「山の魔王の宮殿にて」がお気に入り!

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.0

青春って感じの作品なのかなって思って観たらコメディー感が強かった。

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.5

「Don't shoot(撃たないで)」の言葉の重み。銃により一瞬にして平和な日常が崩れ去る。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

現金輸送車を護る男(ジェイソン・ステイサム)と襲う男の話かと思ってたら⁉︎
お金に取り憑かれた人も怖いけど復讐に燃える人も怖い。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

藤原竜也演じる主人公が書いた小説に纏わるストーリー。その小説はフィクション、それともノンフィクション⁉︎

プリティ・イン・ニューヨーク(2002年製作の映画)

3.0

こんなキュートなミラ・ジョヴォヴィッチ見たことない!
A子はスターで美人だけど性格が悪い、B子は普通の女性だけど一緒にいて楽しい。あなたならどっちを選ぶ?

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

新エンジェルもカッコいい!ナオミ・スコットが広瀬アリスに似ててビックリ!

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

実話が元になっているサクセスストーリー。プロレスに興味がない自分でも面白かった!フェロモンダダ漏れロック様も登場!

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

両親の外出中にアナベルが・・・
悪霊のオンパレードだ!

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

古い建物にはそれだけ歴史がある。華やかな時代もあればその逆もある。歴史を知るって大事だね