Yujiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Yuji

Yuji

映画(320)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 320Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

勝手に物が動いたりするポルターガイスト。霊の仕業?それとも?
実際に起きたことがモデルって怖すぎる。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

死霊館に登場した人形アナベルの誕生話。日本人形も不気味だけどアンティーク人形も怖い。

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

存在しないことを証明するのは難しい。勝手にドアが開いたり、物音が聞こえたりするともしや霊の仕業?と考えしまう。実話を基にしているというのも不気味。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

ヒーローだけに任せておけない。悪には悪で対抗と集められた極悪人たち。一癖も二癖もあるキャラと能力でミッション成功なるか?ハーレイ・クインサイコー!

Miss ライアー(2017年製作の映画)

4.0

目が覚めると見知らぬ部屋に監禁されていた6人の男女。彼らの共通点は?犯人の目的は?あなたもきっとダマされる⁉︎

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新型コロナウイルスの感染が拡大している今だからこそ見てほしい。
偉い人が公式の発表前に大切な人に情報を教えたり、優先的にワクチン接種したりずるいと思う反面、気持ちもわからなくもないかなと思う。ただワク
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

ビル・マーレイといえばゴーストバスターズ!ゴーストの次はゾンビ退治⁉︎ゾンビランドっていう作品もオススメ!

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.0

必要悪という言葉がある。目には目をではないが力には力で対抗する必要がある。果たして正義とは何なのか?

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

仲良しのモリーとエイミーは高校の思い出が勉強だけだとつまらないとパーティーに参加することに。一歩踏み出さないと現状は変わらないよね。

トロールズ ミュージック★パワー(2020年製作の映画)

4.0

音楽にはポップ、ロック、ジャズなど様々なジャンルがある。人それぞれ好きな音楽は違うけど他の音楽を否定するのは間違ってるよね。みんな一緒だとつまらないし、違うから面白い。

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

わらべ歌ってなんか怖い。心霊スポットに遊び半分で行っちゃダメ!

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.0

ジェラルド・バトラー、モーガン・フリーマンと豪華な俳優陣!誰が敵で誰が味方なのか⁉︎

パージ(2013年製作の映画)

3.0

1年に1回、12時間は何をしても罪にならない日があったとしたら?あなたはどう過ごす?

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

前作のようなバカ騒ぎが無かったのは残念。アランが成長しててビックリ!

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

一緒にバカなことができる友達ってイイね!人生に一度くらいハメを外して見たいな!

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

独身最後のパーティーで男4人でラスベガスへ!お酒の飲み過ぎ?で全員記憶が無い⁉︎さらに新郎が行方不明に⁉︎

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.0

覚悟を決めたときのジェイソン・ステイサムがカッコいい!

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

勝てば億万長者のパチンコ「沼」の攻略に挑む⁉︎カイジの宿敵利根川も登場!今回も敵?それとも味方?

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

前にLiLiCoさんがお勧めしていたので鑑賞。刑事が怪しまれずに見張りをするためフライドチキン屋を始める⁉︎捜査と経営の両立は出来るのか?

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

「Eカード」で手に汗握る命懸けの大勝負!この面白さ、悪魔的だぁ!
YUIの”never say die”の歌詞で「やんなっちゃうけれどいいことがあんのも人生」ってとこがカイジの世界観に合っていて👍

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.0

1998年長野オリンピックでラージヒル(スキージャンプ)団体競技金メダル獲得を陰で支えたテストジャンパー達の存在をどれくらいの人が知っているだろうか?
オリンピックに出場するだけでもすごいことなのに金
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

殺し屋なのに殺さない、いや、正確にはボスの命令で殺せないファブル。ハンデを背負いながらも無双する姿は観ていて気持ちいい!

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.5

ロボットが犯罪を取り締まる近未来。アメリカでは市民の安全を優先するロボット推進派とロボットには心がないから人間じゃないとダメだという反対派。人間とロボットのハイブリッドのロボコップは救世主となるのか?

モンスター上司(2011年製作の映画)

4.0

モンスター上司ってネーミングが最高!ジェイミー・フォックスは見た目悪人だけど良い人そう

ボディガード(1992年製作の映画)

4.0

ホイットニー・ヒューストンのエンダー♪で有名な曲が主題歌。大スターとボディーガードという関係から恋に発展するのか⁉︎身分の差がある恋って燃えるよね^ ^

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.0

サンドラ・ブロックが演じるのは地味なFBI女性捜査官。潜入捜査でミスコンに出場することに⁉︎大変身しても中身は変わらずワイルドのまま。笑ったときのクセがキュート!

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.5

アン・ハサウェイはじめ出演陣が豪華!スパイにコメディ要素もあり面白い!

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.0

シングル(独身)だから寂しいって思う人もいるし、シングルを楽しんでる人もいる。人それぞれだよね。
ピッチ・パーフェクトのレベル・ウィルソンがいい役してる!

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.0

タララランチッチ、タララランチッチ、タララランタララランタララランチッチ

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

年金が貰えなくなった爺さん3人で銀行強盗⁉︎
好きなシーンは「友達ってのは助け合うもんだ」ってセリフをサラッと言っちゃうところ!あなたの友達は困った時に助けてくれる?

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

若き日のロバート・デ・ニーロ!モヒカン姿がやばい。笑顔は今と変わらず素敵。だんだん正気を失う演技が面白い。正義って視点が変わると中身も変わる。誰かにとっての正義が他の人からすると悪だったり。

RONIN(1998年製作の映画)

3.0

ロバート・デ・ニーロとLEONのジャン・レノが共演!

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

DCのヒーロー、ジャスティス・リーグのアクアマンの物語。ジェイソン・モモアの筋肉凄すぎ!

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

仕事一筋で娘の結婚式にも出ない父親。お金さえあれば家族とやり直せるのではと運び屋の仕事を請け負う。人生で一番大切なものは何なのか?