Yujiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Yuji

Yuji

映画(320)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 320Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

4.0

高校卒業するまで童貞を卒業すると誓い合い、あの手この手で奮闘する姿が面白い!プロムが羨ましいし、アップルパイは思い付かなかった笑

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

あなたは2度目の高校生活を送れるとしたら何をしたい?
ザック・エフロンがカッコいい!

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

この時期にぴったりな作品!ラストクリスマスの曲も良い!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

記念すべき100本目には思い出深いこの作品を鑑賞。殺し屋と少女の交流を描く内容も素晴らしいが13歳のナタリー・ポートマンを見るだけでも価値がある!

惹かれあいの法則/恋の法律(2004年製作の映画)

3.0

ピアース・ブロスナンがダンディー過ぎる!個人的にTuesdayを連呼するシーンが好き

スウィッチ/素敵な彼女?(1991年製作の映画)

3.5

プレイボーイで女性の敵だった主人公。死んで生まれ変わったら女性になっていた⁉︎立場が変わり考え方が徐々に変わっていく様子が面白い。

リーマン・ジョー!(2001年製作の映画)

4.0

ある事がきっかけとなり娘の前で恥をかかされた父。リベンジに燃えるが果たして結果は?
道場のおっちゃんがいいキャラしてる!

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.5

オリヴィア・ホルトはcuteだし、コートニー・イートンはbeautiful!

聖の青春(2016年製作の映画)

3.5

ただ将棋を指しているシーンなのに鬼気迫る感じが伝わってくる。難病や癌と闘いながら将棋に人生を賭けた男の物語(ノンフィクション)

アス(2019年製作の映画)

3.5

usは直訳すると私たちになる。一体誰のことを指しているのだろうか?
そういえばドッペルゲンガーに出会うと死んでしまうらしい。出会わないことを祈ろう。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.0

ウィル・スミスの息子ジェイデン・スミスがジャッキー・チェンに弟子入り⁉︎カンフーカッコいい!

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.0

こんな負のオーラが漂うジャッキー・チェン見たことない!娘を亡くした父親の復讐劇。

トロールズ(2016年製作の映画)

4.0

ミュージカルが好きな人にオススメ!ピッチ・パーフェクトのアナ・ケンドリックやジャスティン・ティンバーレイクの歌が最高!

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

ホラーだけどそんなに怖くもなくコメディー要素もあって楽しめた!

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

3.0

過酷な環境でもたくましく生きる三姉妹。クロエ・グレース・モレッツが可愛い!

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.0

ボディーガードは命の対価にお金を貰う。あくまで仕事だが接するうちに情が移ることもあるだろう。警護対象を護れなかったらどうするだろうか?仕事だと割り切るか復讐するか。選択を迫られる。

レオン(1994年製作の映画)

5.0

殺し屋と少女の物語。ナタリー・ポートマンが可愛すぎる!イチオシ!

復讐者のメロディ(2018年製作の映画)

3.0

男は多くを語らない。ただ仕事を淡々とこなすだけ。しかし、他人に無関心でもない。助けを求められたら助ける。そこがカッコいい!

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

5.0

たまに観たくなる、心があったかくなる作品。ぜひ一度観てみて!

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

白人至上主義団体KKKに潜入捜査。警官だとバレたら命はない!人種差別について考えるきっかけにも

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

タイムリープものが好きな人にオススメ!1と2どっちも面白い^ ^

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

冒頭UNIVERSALの演出のセンスがいい!タイムリープするたびに試行錯誤し成長していくヒロインが魅力的!

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.0

男と女の逃避行。果たして逃げた先には何があるのか。エル・ファニングも景色もきれい!

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.5

ホワイトハウスが占拠され大統領が人質に。たまたま居合わせた主人公は大統領を護りながら無事脱出できるのか⁉︎

トラスト・ミー 楽しかったあの日々を(2017年製作の映画)

3.0

海外の学校はイベントやパーティーがあって楽しそう!観ると元気をもらえる作品!

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

3.0

シーサイドモーテルと聞くと海が近くにあると思うだろう。しかし海は無く周りは山ばかり。そんなモーテルに宿泊する客の人間関係が面白い!

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.0

この作品のテーマは「チェス」だと思う。目的(チェックメイト)を果たすためにターゲット(キング)やFBI(クイーン)がどう動くのか予測し、こちらの手を考える。最後に笑うのは誰なのか?

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

結婚式を夢見る親友の2人。式は6月、式場はプラザで。しかし、ある事がきっかけでケンカしてしまう。果たして2人は仲直りできるのか?

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.0

幸せな人もいれば不幸だと嘆く人もいる。でも、死んでしまったらそれで終わり。生きていれば良いことがあるかも。