ねむ太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

諦めず、ジェンダーの平等を訴えその基盤を作った人の物語

あと旦那さんスパダリすぎんか🥺?
こんな人どこを探したらいるの……🥺

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

最っ高の映画だった…………
映画館で見たかったなこれ…

開幕からして音楽がかっこいい
クルエラ役の子役も最高にクール!かっこいい!
学校入った途端ジャケット裏返して派手な上着にしてるところめっちゃ好
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見たがもう一度見たくなって鑑賞

久しぶりに見たけれど、やっぱり好きだなぁ

ありがちな王子のキスで
目覚めるのではなく
母のような、友人のような、
そんな彼女のキスこそが真実の愛なのである
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

-

一番「え?」てなったシーン

レイが投げ捨てようとしたライトセーバーを
ルークがキャッチ、そして一言
「ジェダイの武器にはもっと敬意を払え」

え、え、え???
お前が言うなやぁ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

-

往年のファンがブチギレるのも分かる気がする

とりあえず最初からルークにイラッとして仕方なかった笑
オビ=ワンだったらライトセーバーぶん投げたりしないぞ…

これ、ルーク役やレイア役の人は納得した上で
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

-

ミッション:インポッシブルのベンジーや〜〜〜!と思って安心して見た

「人は誰でも幸せになる義務がある」
「話を聞くことは愛を示すこと」

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

-

・男はみんなトイレへ行ったら手を洗え

・毎朝 自慰行為するシーン必要あった…?(デルトロの性癖なんかな)

・猫好きは許せないシーンがある

・ストリックランドがずっと絶妙に気持ち悪い

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.6


You're my only hope.

✄-------------------✄

映画音響の世界でスターウォーズも取り上げられていたので、そろそろ私もスターウォーズシリーズを見て
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

1.0

むかし眠い目をこすって見てつまらんかった記憶だけど、時々「好きな映画はビッグフィッシュ!」とかいうのを目にしたりポスターが綺麗だったり、スターウォーズどっぷり生活でユアン・マクレガー三昧だったので別の>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.7

はァ……もう、よかった……………

盲目の戦士かっこよ…!

最後は涙で画面が見えなかった

こうして物語は4へと続くわけか…
しかも4の数ヶ月前の出来事かと思いきや、もうそのまま4突入!て感じでめっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.8

ついにシリーズ全作見てしまった……(7.8.9はカウントしません)

先に4.5.6を見てからのジェダイ編だったのですが
何も知らんで4.5.6見るのと
知ってから4.5.6見るのとじゃ心境が全く違う
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.9

3をまだ見てないけれど、
シリーズの中で一番好きかもしれない

今回パドメの衣装が何度も変わっていて
ファッションショーかと思った🥰
しかも最高の衣装たち…✨
特にアナキンと2人、草原のようなところで
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.3

水中都市の美しさに目を奪われた

ナタリーポートマンが2人…?(混乱)
女王の服装が着物っぽかったり
メイクや髪型が日本の舞妓さんのようで
所々に日本を感じた🇯🇵

まだまだ可愛い子どものアナキンがど
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.8

仕方ないのだろうけど、長い😂
寝不足なので途中意識飛んだりして
何度も戻ったので見終わるのにかなり時間がかかった笑


月面着陸が叶わなかったのは、
実際に近くまで行った飛行士が一番悔しかったことだろ
>>続きを読む

ダンス with me!(2003年製作の映画)

-

本格的にダンスにフォーカスあてた作品なのかと思って、前半は当たりかな〜と思ったが

結局は喧嘩シーンの多い男女の色恋映画だった
しかも本公演すっぽかすという……

好みじゃなかった

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.4

昔見たけれど、友人と話していたら話題に上がったので久しぶりに見てみた

見終わってみるとタイトルに納得する…
これがXの献身か……

元々ドラマを見ていたのでおもしろいのは確立済み
基本的に邦画は苦手
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

-

🐌💦

カタツムリで一番笑った😂

出会った頃のサリーが、1と違って
オラオラ系のノリで困惑した

バンビ(1942年製作の映画)

3.9

バンビってちゃんと見た事なかったけれど、こんなに表情豊かであたたかい映画だったのね…

動きが全てやわらかい

生命のはじまりから
芽吹き、自立し、愛し、親となる
バンビの一生を1時間弱で見た

バン
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

-

家の家具家電を全てぶち壊していくシーンが羨ましい、私もやりたい

カレンの息子イケメンすぎた
謎に息子が袋叩きにされたりするのって必要あったんか?

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.0

今作ではさすがにツンツンが消えてたハン・レイアカップル
普通にイチャコラしてるのを何度か見せつけられた
囚われのお姫様のコスチュームがエロすぎてびっくり!
後ろ向いたらほぼ裸やんけ……
普段地味な服装
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.0

ハン・ソロちょっとかっこよく見えた
苦手だけど…

ツンツンし合ってた2人だけど
このエピソードでくっつくんですねぇ!
くっつくと思ったぁ…🥰
相手を見る眼差しや雰囲気だけで観客に
その空気を感じさせ
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.5

な……なんだこの最高の映画は…!

タイトルだけ聞いたことあったけれど
友人に勧められたので見た…勧められることがなかったら見なかったでしょう

基本的にディズニー映画やカートゥーンネットワーク系の絵
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

1.3

なんだろうなぁ…
開幕10秒だけは「かっこいい!」となった

あとはなんだろう…
きっと良い映画なんだろうけれど、
なんか違和感があって
最後まで見たけれど何も感じなかった

"TIGHT ROPE"
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

え…たぶん幼い頃に見たけれど覚えてないので見てみたら、
想像以上に素敵な映画だった……

ブーもサリーもギョロ目ちゃんもみんな可愛すぎじゃろ…💘

最初はブーのことを怖がっていた2人が
だんだん愛情を
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

1.0

最後の方で極悪男に
「忘れてやる!」て書いてあってわろた

✄----------------------------✄

レビュー欄「泣いた」ばかりでちょっと萎え
吐き気すらした
『素
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

最後ちょっと泣いてしまった

あとシリーズ1作目から思ってたけど
ボーっていう女の子の顔すごいツヤッツヤでかわいい

あとCGすごない?
ずさんなCGアニメが可哀想になるくらいすごい