AM0308さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

AM0308

AM0308

映画(468)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

サマーの気持ちがすごくわかる。
本気じゃない人と真剣に付き合うって面倒なだけ
形にしないと、言葉にしないといられない男なんていらないのよ。

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

なんにも考えずに見られた。エディ・マーフィーは面白い。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

純粋な暴力は快感だ。
その感情は誰しもあると思う。

気の向くまま他人を傷つけることの快感をアレックスは教えてくれた。

この映画を見なくたって、
そんな感情みんなの中に少しは眠っているんじゃない?

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

家族ってなんだろう

私の話になるけれど、私はお母さんと二人で暮らしてるけど家族とは思っていない
同じ家で暮らしているけれど、生活スタイルも食事も別
互いに干渉し合うこともないし お互いに興味もない
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


恋に落ちた相手がバンドマンな時点で明るい未来はないと思ってました(偏見)

自分のこと殺されかけて、彼のために人間になる手術して、声を失って、ヒレを失って
たくさんのことを失ったのに 他の女とサラッ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.9

よく理解しようとしない私も悪いがよくわからんかった。
ヒロインも主人公も魅力が無い、、

アラジン(2019年製作の映画)

3.3

やっぱアニメ派やな〜私は
ウィル・スミスのおかげって感じ

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.1

観ていて、個人的に色々思い出す映画だった。二人の結末はこれからハッピーになるって信じたい。
観終わってFilmarks開いて 原作が魚喃キリコさんだと知った。
この人の漫画が好きなので嬉しかった。

二重生活(2016年製作の映画)

3.2

最後、人は秘密を〜 のくだりでグサグサ刺さった。
私も何も隠し事のない状態で人を愛したい
でもそんなのは、誰しも無理なのかな

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.9

人生には様々な選択の連続!
有名大学か、恋人との甘い生活か
生きるか、死ぬか‥‥‥

主人公のクロエちゃんや、その周りの人々が
そして全ての人が 後悔の無い選択をしていけることを望まずには居られない作
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.4

最後、エミネムがチンケなプライドをかなぐり捨ててラップする様がかっこよかった

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

4.0

それぞれの登場人物未来?幸せ?にむかっていってよかった。
同じ人でも本人からしたら ハッピーエンドだし、他人からしたらトゥルーエンド
幸せはひとそれぞれ!

キャリー(2013年製作の映画)

3.2

クロエちゃんがかわいすぎる。
すごくわかりやすく作られている。悩むところがない。
怖さはゼロ。ブタが一番かわいそう。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

2.5

なんとなく流し見てた。
意識改変して頑張ろうぜって映画。いやがんばれねーよ。

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.8

ティムバートン作品でこれ見てないな〜と思い鑑賞。
元々ディズニーアニメの「イカボード先生のこわい森の夜」を小さい時見ていて
この二つの作品がイコールだと知ったのが最近の出来事…。
登場人物(容疑者)が
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.4

元々奇形なひと。奇形にあこがれるひと。奇形なひとが好きなひと たちの話。
複数の恋人との関係性をかわり代わり映していく。所々関わりを持ちながら。
一般的には目を逸らしたくなるような、もしくは興味本位で
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

4.2

時系列むつかしい〜。 こまつなちゃんが最高にかわいい!2回見ないとわかんないかも。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

付き合いたての頃とかは「死んでもいいくらい幸せ!」ってなるけど、
だんだん相手の存在が当たり前になってくると、ぞんざいに扱うようになるよね
いざサヨナラする時が明確になったとき、はじめて向き合って 素
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

元一流の殺し屋が大切な車を盗まれ、犬を殺されて復習していく話!
ストーリー的にもアクション的にもそんなだったけど、ジョン・ウィックの人柄に惚れた!
倒した敵の頭を撃って確殺していくところとか、A型みあ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.5

過去は変えられないけど、未来、自分 等は変えられるよ!ってやつ

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3

ずっとなんか起こってて飽きなかった。短いから最後までちゃんと見れた。