AM0308さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

AM0308

AM0308

映画(468)
ドラマ(0)
アニメ(0)

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.2

金魚の擬人化 二階堂ふみがとってもキュート。
作家を好きになってはいけない(戒め)

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.1

メイジーの周りにやさしい大人がいてよかった。一人でそのまま育ったたら確実にメンヘラになる。

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

2.9

レクター博士にはもうちょっとスマートに殺してほしい🍴

ジム・ヘンソンの不思議の国の物語(2004年製作の映画)

2.1

あんまり不思議なこともないし冒険もそんなしてないし物語ってほどなんかしてる感もない

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

4.4

ファンタジーって常に壮大にしがちなのに、2時間で綺麗にまとめられた作品。
観終わってから調べたら、脚本が私の好きなチキンランと同じ人だった。

ペット(2016年製作の映画)

3.8

ペットを飼ったことある人、飼ってる人は絶対たのしめると思う〜^ - ^
こーゆー映画はハッピーエンド確定だから安心して観れるからすき。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

自分の絵をウォルターの名前で売られていたマーガレットもかわいそうなんだけど、
無一文で死んだウォルターもかわいそう。
この人自己愛性パーソナリティ障害なんじゃないのってくらい嘘つきで自意識過剰で他人に
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.9

空も海も山も 私も コウちゃんのものなんだーーーー!(超絶同意)

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.8

よくある『女!酒!タバコ!』じゃなくて、『女。。酒。。。タバコ。。ギャンブル。。』みたいな陰鬱映画。
なんとなくヒミズを思い出した。
底辺でも愛する人が居れば救われる。といいね…。

少女椿(2016年製作の映画)

3.3

元々原作が好きで観に行った。
みどりちゃんが少女というか女性って感じ。原作を忠実に再現という印象は受けない。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


時代背景、衣装、建物、彫像など 自分が好きな世界観が全て盛り込まれている映画だった。

男である自分の、手やヒップラインなど
局所的にでも女性を求める姿はとてもいじらしかった。

リリーは子宮を得て
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

他の作品の「ここは閉ざされていると思えば牢になり、出たくないと思えば城になる。」という言葉を思い出した。ジャックに"へや"の外の世界をもっと知っていって欲しい…。