seonaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.1

개새끼と씨발をこんなに多く言うドラマは他にないと思う。
登場人物が多いのと過去と現在でキャストが違って顔と名前が一致してないけど 面白い。
おばさま探偵裏切りそうな予感...
シーズン2視聴したら詳し
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 1-2話で離脱しかけたけど ナナ様を観たかったから頑張って視聴した。2話のオナムの「愛してる」っていうアドリブは、日本がどれだけR18コンテンツで有名なのかが浮き彫りになってて辛くなった。でも、4話>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 1話から引き込まれた作品。駐在員の野口の視点で物語が始まるのでとてものめり込んだ。なにより窪田正孝が演じる成瀬くんが良すぎた。愛は盲目の一言に尽きるんだろうけど、どれも歪な愛の形で理解することは難し>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アジョッシ〜〜〜ㅠㅠㅠㅠㅠㅠ 五月の青春でも亡くなる役だったから辛かった。
ピノキオに似てると思ったら同じ作家さんだったんだね。サスペンスを描くのがすごく丁寧で上手... こういうドラマを観たかった!
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

-

ジュノとユナが幸せならそれでいいんじゃないですか?(公式からの過剰供給に飽きた人)

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.8

 原作を途中まで読んでたから ソハ役アンボヒョンに違和感を感じてたけどだんだん見慣れてきた。シンヘソンの作品をちゃんと観たの今回が初めてだけど流石の演技だった。
 ただ、原作で一度も言及されてない反日
>>続きを読む

0

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

-

イジュンさんと大妃役の女優さんの吐息混じりの声に慣れなくてリタイアした。原題が「赤い丹心」で赤い袖先を彷彿とされるから試聴したけど...って感じ。史実ではあり得ないことの連続過ぎて...

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

 社内お見合いみたいなラブコメかなと思ったら受験戦争・親子の関係性・高校生の三角関係・サスペンスまでてんこ盛りで風呂敷を広げすぎたのもあるけど俳優の演技が際立った作品だった。チェチヨルという役が素敵で>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛するとは何か?信じるとは何か?を突きつけられた作品。札束に薬を仕込んで殺害する方法 15年以上昏睡状態だからドライブレコーダーに記録される犯人 死んだ人が見えるから自分の妻が生きているのか判断できな>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.7

 韓国版マネーボール a.k.a 日曜劇場
ナムグンミンとパクウンビンの共演だから恋愛モノにした方が視聴率は取れただろうに 仕事に全振りしてたから観やすくスカッとした!親会社がほぼヤクザで 職場の人も
>>続きを読む

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

-

4話で止まってる。
ムンガヨンがメンヘラなのは理解した。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

アダムスファミリー未視聴でも楽しめた。ストーリーはありきたりだったけど 欧米のネトフリオリジナル作品初めて完走できたので評価は高め。英語学習のためにシーズン2が配信される前にもう一回観たい。

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.0

 幼少期に観たけど内容を覚えてなかったので視聴。日本も20年で変わったな〜って思える演出だったけど 話はすごく面白かった。クドカンと長瀬くんの相性は最高だった。

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 話が難解で なぜ火鳥が物語の鍵となるのか その他諸々の伏線とかを全て見つけられなかった気がするけど楽しめた。最終話が詰め込み過ぎて 1年後の展開は無理矢理過ぎたから せめて12話編成にした方がよかっ>>続きを読む

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

-

なんとなく観る気が失せてしまったので 暇な時にちゃんと観る(メモ)

0

最愛(2021年製作のドラマ)

5.0

2023年初めて完走したドラマ!ずっと気になってたドラマがネトフリに来たので観たけど 本当に面白くて 元日に一気見してしまった... 登場人物全員が怪しくて疑心暗鬼になるけど それぞれが異なる形の>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.7

アンナチュラル以来の日本ドラマで 毎回楽しみにリアタイしてた。某発言がなかったらもっと素直に楽しめたと思う。

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.3

イジェウクの顔好みじゃないし ヒロインもなんかパッとしないし ファンタジーついていけないし... で敬遠してた自分をぶん殴りたい。
まだ理解できてない部分があると思うのでもう一周行ってからちゃんと評価
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます



 クットンぶりの時代劇 + リアタイで観たドラマ。
 頭の回転が速い王妃と欲望の塊の大妃の争いがメインでハラハラ / ドキドキな展開だけど 王妃が絶対的な信頼の肝っ玉母ちゃんなので 水戸黄門とか暴
>>続きを読む

0

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

3.0

日本語吹替で観たからかもしれないけど 「ンなわけあるか〜い!」っていう展開多かった.. 多分史実をそこまで知らなければ楽しめたと思う..

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

 久々に韓国でリアタイ視聴した作品。
 最近の韓ドラは映像美に目が入ってしまいがちだけど このドラマはそれ以上に脚本が面白かった。秘密の森みたいに三姉妹も含めて全員怪しくて誰が黒幕なのか分からなくて
>>続きを読む

0

悲しみよりもっと悲しい物語(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく泣いた.. 何から語ればいいのか分からないけど 歯医者さん幸せになれてよかったね

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.4

ヲタ垢で毎回呟きながら観てた!生活が忙しくて辛かった時期に支えてくれたドラマ!!最後がおざなりになってしまうドラマが多い中(2521など)終始一貫していて完成度が高かった。ヲタ仲間たちよりはハマらなか>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.0

気分転換にサクッと観れたけど 社内お見合いほどハマらなかった

0

カンテク~運命の愛~(2019年製作のドラマ)

2.3

BSの日本語吹き替えで視聴したからか、話がペラかった。太陽を抱く月のような... トンイような... こんなにキュンがないキスシーンはじめてだった。ミンギュに王の貫禄がなさすぎて

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

-

話が思ったよりも重過ぎて13話で離脱
生活が落ち着いてから観る

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.6

恋愛模様とかがリアル過ぎて韓ドラ特有のキラキラな恋愛ではない。

0

明日(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

(8話でリタイア)
明日を諦めようとしてる人々に焦点を当てたドラマ。クスッと笑えるシーンが多いんだけど こんなセンシティブな内容を エンタメ / 泣ける感動話 として消費していいのかなって疑問に思った
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.1

なんか唐突に歌い出すけど ミュージカルにしては曲の登場が少ないし チチャンウクのことみんな「アジョッシ(おじさん)」って呼ぶし 主人公の家庭環境の設定が一昔前の韓ドラだし 終始「???」だったけど >>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

3.2

女3人組のケミがよかったんだけど ソン監督が従兄弟に似ていてなんか複雑な感情になっちゃった..

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめての台湾ドラマ。自分が聞き取れる言語のドラマしか観ないと決めていたけど ネタバレなしで視聴したからこそとてもハラハラして面白かった。李子維はやっぱりグレッグハンしか勝たん。犯人がマジでキモ過ぎて>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リアタイ視聴なので一足早く完走 !
生まれて初めてハマったロコが終わってしまって喪失感がすごい。ロコ(ラブコメ)は小っ恥ずかしくて苦手だったんだけど, このドラマは🍠な展開が一切なくて 予定調和であっ
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 リアタイ視聴したので他の方よりも一足早く視聴完了。仕事に対する熱意が欠けてるスタッフがネタバレしたり色々問題があったけど はじまりからエンディングまで満足できた作品だった。結末にモヤモヤする方が多い>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

 
(10話でリタイア)

 正直、キャストがキャストなだけに期待大だったのに 内容が時代遅れで、登場人物に共感できなくて10話でリタイア。こういうドラマは「検索ワード」みたいに お仕事:恋愛 = 7
>>続きを読む

0