seonaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

 アホみたいに毎回泣いて毎回笑った。
レポートの課題やらないといけないのに3日で全部見た。トッケビを超えるドラマあるのかな?って思ってたけど同じくらいぶっちぎりで1位。日本の医療ドラマより医師に焦点を
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

 2年前にAbemaの無料放送で観た時は何回か飛ばして観てたからハマれなかったんだけど、この自粛期間中にネトフリで全話観ることができて幸せでした。10年以上韓国ドラマ観てるけどやっぱりこれがNo.1。>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.8

 バベルとの初公判、頭取とのブロマンス、占い師パロとか正直くだらねーって思う場面もあったけど、復讐モノが好きな自分の好みに合った作品だった! 恋愛モノへの憧れを捨てきれなかった「無法弁護士」と違って、>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.1

 恋愛モノではないドラマが見たかったので視聴。韓国ドラマあるあるのサスペンスだったけど、今までは誰か主人公だけが特殊能力を持っているというのが主流だったけどこの作品はチームで闘うヒーローで斬新だった。>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

4.7

 賛否両論あるけど、個人的にサイコぶりにハマった。(カメラ監督がサイコと同じなのである意味共通点ある)シーズン制で製作されたドラマらしいので,まだハラボジの手紙や電話の相手の伏線が回収されてないリニた>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

-

 なにがそんなに面白いのか分からなくて10話くらいで離脱。あのソンギョムのお父さんみたいなモラハラ親父役必要なのか?展開が5〜6年前くらいのドラマによくあるやつで飽きた。これ書いた作家さんが元キムウン>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.4

 ギョンス目当てで観たはずが,いつの間にかハンソヒとキムジェヨン目当てで観てた🥲あのスタジオドラゴンが撮ったドラマなので映像美が素晴らしい。
 まぁ韓国ドラマあるあるを詰め合わせただけなので新鮮味は味
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

3.1

 刑務所モノって暗くて怖いイメージしかなかったけど,クスッと笑えるところが多々あって面白かった。場面はほぼ刑務所の中で飽きそうなんだけどさすが「応答せよ」シリーズの監督なだけあって飽きない。長いから3>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.2

 頭が悪いので全ての伏線を回収出来なかった気がするけど,面白かった。犯人のネタバレをされてから見たけど驚きの連続だった。また見て伏線を回収したい。シーズン2も楽しみ。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.6

 ただの恋愛ではなくて,兄弟,親との確執.. 様々描かれてて韓国ドラマのパラダイムシフトを感じるくらい固定概念を良い意味で壊した作品。絵本と台本集を買ったのでまだまだ余韻がすごい。キムスヒョン好きだけ>>続きを読む

1

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

 絶対に百想芸術大賞は“愛の不時着”が取ると思っていたのに,まさかの“椿の花咲く頃“で気になって試聴。期待以上のストーリーだった。主演男優賞もヒョンビンだと思ってたけど,カンハヌルなのは納得。リジョン>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

3.8

 悪役がいないドラマってこんなに辛いなんて... 不時着,椿etc泣けると言われるドラマで泣かなかった私がこのドラマではボロボロ泣いた。一緒に観てた母は私の倍泣いてたので子育てを経験した母親世代の方に>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

1.3

このレビューはネタバレを含みます



 イミノのドラマは大体ハズレなく面白いんだけど,今回のは脚本が微妙+もう俺様キャラが古いので,本国で離脱する人が多かったの納得。
韓国の記事で「除隊後も20代の頃と同じキャラクターの枠から脱するこ
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.3

 10話くらいまではイミノでもホジュンジェが俺様で好きになれなくて辞めようかと思ったけど,11話から伏線回収が始まって面白くなってきた。人魚の話をここまでいい意味で過大解釈できる韓国ドラマはすごい。人>>続きを読む

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 51話で長いが展開が早くて全く飽きない。スケールといい,俳優陣の演技といい,レベルが高いドラマ。為政者としては全く素質は無いけどヤンイを一途に愛するタファンが素敵で,この頃のチチャンウクしか演じきれ>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

 韓ドラの時代劇をたくさん見てきたので,ある程度は朝鮮王朝について知っているので「整合性が取れてない」って思うところが多々あったけど,太陽を抱く月みたいな空想時代劇なのでガチな時代劇好きはイライラする>>続きを読む

1

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 これを見るためにネトフリ加入しても後悔はないと思う。
 1話が映画並みの長さだけど3-4日で完走するくらい無駄なシーンが1つもなくて,韓流あるあるの俺様系な台詞もなく初心者の方も見れると思う。韓ドラ
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.6

 もう大好きすぎて,11月くらいになると毎回家族全員で見てるくらい好き。ostやセリフもほぼ覚えてる。全く登場人物の設定が違うけど原作読もうか検討中... 何度見ても親子で6話のヨヌのシーンで泣く。話>>続きを読む

2

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

3.2

最後切なすぎて泣いた。
2人で洗濯するシーンが可愛くて良き。
セナとテムが性格悪過ぎて早く警察に捕まれ!って思いながら観てた気がする

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

3.0

前半のヒョリンのシーンは辛かったけど、ヒロインが明るい子だったから面白かった。(最後の方はよく分かんなかったけど)母や従兄弟の家族でシンくん派、ユルくん派で討論してた頃が懐かしい。

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.3

 元祖年上彼女と年下彼氏なラブストーリーだけど,ラブストーリーメインで見たい人にはあまりオススメしない。
ただのラブストーリーではなくていろんな事件とかも含まれてて胸が痛くなるシーン、特に8話、が多々
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.4

イジュンギ、IU etc本当にみんな美男美女で最初の方は面白く観てられたんだけど、だんだん話が暗くなってきて観るのが辛かった。ベク目当てで観たので余計に。「花萌ゆる〜」って感じじゃないやん。

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.0

ザ・韓国版花男(韓国でも花男やったけど)
韓ドラあるあるの御曹司と貧乏な女の子の恋愛だけどマンネリ感なく面白かった。
クリスタルかわいい。

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.5

目の保養ドラマ。内容は普通だけど主演2人のビジュアルでチャラになる。チチャンウクのアクションはいつ見ても飽きないね。

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.3

イジョンソク祭りで観たドラマ。SFが入ってるから理解するのに時間かかったけど面白かった。韓ドラ好きとしてはイジョンソクとハンヒョジュの組み合わせは最高。絶対に日本でリメイク版やらないで欲しい。(韓ドラ>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.5

チングとキムジウォンのカップルが好きだな...。元カノの結婚式に乗り込む時のキムジウォンが可愛すぎる。でも、ソンジュンギとソンヘギョの2人が離婚してしまったのはすごくショック..。見返すのが気まずい。>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.5

ただの韓国あるあるの恋愛ドラマではなく,視聴者が「みたいニュース」と「観るべきニュース」どちらを報道するべきかという報道のあり方に一石を投じるドラマ。

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

3.9

韓国版時代劇イケパラ(顔面偏差値最強)
この頃のユチョン本当にカッコよくてこれでKPOPや韓国に興味を持ったなあってしみじみ。主題歌はフルで歌えるくらい当時ずっと聴いてた。韓国のルネッサンス時代と言わ
>>続きを読む

0
|<