lioさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

lio

lio

映画(179)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すご、怖
時間は進み続けるのがいい。
最後のシーン切ない…
でも物語全体を通して難しすぎたから
解説してほしい。笑
時空の歪みって時間だけじゃなくて
物理にも影響するんだ…
ながら見禁止映画!

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとあり得なさすぎかな〜
助かりすぎ。
日本だったらもっと崩壊防げたかな…
とか考えたけどあの津波は無理!
備蓄も重要だけど、体ひとつしかないときに
知識ってめっちゃ大事だなって思った。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

金庫を2台の車で暴走しながら運ぶの
じわじわくる。

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

時間の大切さに気付かされる映画!
「遅咲きなだけ」って言える
娘さん心広すぎ、、

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

色んな宇宙船飛ばして色々できそうだった。
やっぱり最後は愛する人と一緒にいたいよね

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

まじかあ。映画で泣いたの久しぶりだなあ
奥さんが生きていたら隣人との
関わりもなかっただろうな。
それにしても親を気にかけない
身内はいやだなあ。冷たい。。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ渋谷の道は狭いなあ。
日本人なのか日本語が話せる外国人
なのかよく分からなかった。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アイスブレイクって単純に氷壊すのと
打ち解けるって意味もあった!のかな?
過去から観直そう〜

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

ランキング載ってたから観てみた。
マーベルのブラックパンサーっぽかった

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

難しい。
でも考えれば考えるほどおもしろい映画!
150年も夢見てる(冷凍されてる)ってことは
ずっと繰り返してるのかな。。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごくいい映画
それに尽きる(;_;)
トニーもツラいのわかるけど
もう少し寛容になってやれや。。
久々に余韻のある映画を観た。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2010年にしてはちょっと古いな〜と
感じていたら時代背景は50年代だった。
後半、徐々に ん…?と思い、なるほど〜
でした。トラウマは人を壊してしまう…
レイチェルやレディス、チャックなど
完全に別
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アクションアクションアクション!
スタントマンの裏側おもしろかった

すべての終わり(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

義父を燃やすか。。?
車が壊れたとはいえ、もう少し頑張ろうよT_T
リッキーとか、サムを助けてくれた男の存在
とか色々あやふやなまま終わってしまった。。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

UFO信じない派だけどおもしろかった。
でもあのチンパンジーのくだりとか
Gジャンが急に円盤から蝶々みたいになったり
よく分からないところがあった、、
なんかもっと「意味」がほしかったな〜
ただ逃げて
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

フォーとセブンが好きだな〜
音響かっこよすぎ!!
スピーカーで窓割るシーン(音)がめっさ好き。
美術館のやばそうな作品壊して
賠償金いくらになるんだ…とか思いながら観てた。
死を偽装するってそんな簡単
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

12歳で混乱しないのすごすぎ。
アダム同士顔あんま似てないな〜
と思ったけど、中年アダムはママ似で
ミニアダムはパパ似だったってことがわかった!

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

やばい、むずい。
2日間に分けちゃったのが悪い、
1日で集中して観るべき!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初の作品のおもしろさ保ってた!
みんなお酒の名前なのかわいい
ポピー案外とロボット作ってない。
マーリンいなくなると思わなくて
そこだけ引きずった。。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

展開早くて「え?え?(巻き戻し)」って
なるけどおもしろい!
結構コメディ。スーツかっこいい。

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

命とお金が絡むと崩壊するよねー。。
奥さんと夫の考えが
急に入れ替わっちゃってて
んーって感じだった。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっっちゃ好みなおもしろい映画だった。
終わり方はモヤっとするけど、
現に起きつつありそうなリアル感があった。
これって伏線なのかな?って思うシーンが
いくつかあったけどどれも伏線じゃなくて
ただの描
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.3

おもろ。ちょっとアバターみたい。
主人公かっこいい。
なんか見たことあると思ったら
スピードに出てた!

セブン(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うわ、、
運転中の運転席と助手席の
雨の量の差が気になった。笑

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泣いちゃう。
「彼の過去は今の私にはどうでもいい事だ」
って、すごくいい言葉、大切にしよう。
イヴォンヌが徐々に認めていってる
感じがよかった。

カラーズ・オブ・エビル:レッド(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し?系だった。
検察官いろんな意味でイケメン。

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あっち行ったりこっち行ったり。。
結局より戻すのかあ、
まあ好きな人は好きだよね。
もっと田辺さんとの関係見たかったな〜
映画終わったあとあんなに言ってくれたのに。
イハちゃんの最後の視線、♡?

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すっごくおもしろかった。
お父さんが社長を刺したときの
交錯した気持ち。
「分かるなあ」じゃないけど
見せつけられているようで、自分が惨めで、
半地下の家族に
同情したくなってしまいそうだった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

歌声ホンモノに似すぎ。。
記憶が残ってる人とそうでない人の
ちがいってなんだろう?って思った
oasisはわかるけど、ハリーポッターとか
なんで消えたの?!
みんないい人でよかった(;_;)
ビートル
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

親友にも愛してるって言わないで
143って言ってたのかな。。
他にも不倫してた?(どうでもいい)